Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
14 фев 07:51

ЦИК подозревает админресурс: аномалии на выборах губернатора Приморья не связаны с КОИБами


ЦИК подозревает админресурс: аномалии на выборах губернатора Приморья не связаны с КОИБами
Фото с сайта:
primamedia.ru
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова настаивает на пересчете бюллетеней во Владивостоке

Центризбирком России настаивает на том, чтобы суд в Приморском крае истребовал и пересчитал бюллетени с участков, итоги выборов губернатора на которых оспаривают наблюдатели. Об этом на заседании заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. Глава Центризбиркома не согласна с версией о том, что проблема заключается в комплексах обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) выпуска 2010 года, на чем настаивают истцы и представители движения "Голос", но не исключает вмешательства админресурса, сообщает ИА PrimaMedia.

"Мы настаиваем на том, чтобы исследовали эти бюллетени, комиссия просит суд истребовать бюллетени и пересчитать", — сказала Элла Памфилова на заседании ЦИК.

Она отметила, что КОИБы были проверены. И дело не в них.

"Наверное, возможно применение административного ресурса в той или иной форме", — предположила глава ЦИК.

Памфилова уточнила, что для истребования судом бюллетеней с ряда участков необязательно отменять итоги выборов на них.

"В данном случае формальных оснований для отмены выборов нет", — цитирует Памфилову ТАСС. Такой же позиции придерживается приморский избирком.

Вместе с тем, Памфилова заявила, что ЦИК РФ "намерен модернизировать старые КОИБ-2010, чтобы они могли печатать итоговые протоколы, защищенные QR-кодом".

Кроме того, по словам Памфиловой, ЦИК сейчас разрабатывает инструкцию по использованию КОИБов, расширяющую основания для проведения проверочного ручного подсчета голосов. Центризбирком России намерен инициировать поправки в федеральное законодательство, упрощающие организацию пересчета голосов на избирательных участках с КОИБами.

Поводом для этой инициативы, судя по всему, стала ситуация с оспариванием результатов голосования на повторных выборах губернатора Приморья по ряду участков во Владивостоке, оснащенных КОИБами.

Напомним, повторные выборы губернатора Приморья прошли 16 декабря, победу одержал Олег Кожемяко. Движение "Голос" в конце декабря прошлого года выпустило доклад, в котором утверждалось, что на части участков во Владивостоке протоколы КОИБов были фальсифицированы. В докладе движения речь шла о 47 участках и о том, что имеются "убедительные факты массовой фальсификации итоговых протоколов избирательных комиссий".

Наблюдатели из числа представителей КПРФ и движения "Голос" указали на ряд аномалий по участкам, где были установлены КОИБы-2010. В частности, отмечалось, что есть большой разброс в голосах на этих участках по сравнению с теми, что были оборудованы КОИБ-2017. А, кроме того, активно обсуждалась нестандартная форма протокола, выдаваемого КОИБом-2010. Как пояснял ИА PrimaMedia член совета движения "Голос" Станислав Андрейчук, протокол, который обычно выдает КОИБ, и те протоколы с "нестандартным форматированием", которые получили наблюдатели, отличаются, но изменения обнаружить непогруженному человеку не так-то просто. "Это изменения, которые довольно сложно заметить – иной шрифт, дополнительные пробелы и т. п. Везде отличаются и результаты голосования", — сказал Андрейчук.


В "Голосе" указывали на то, что протоколы могли быть ненастоящими.

Обращения в суд поступили по четырем избирательным участкам – №№613 (Первомайский район), 507, 519, 531 (Ленинский район). С исками, в частности, обратились активист штаба Навального во Владивостоке Андрей Яроцкий, член УИК с правом решающего голоса от КПРФ Ирина Безгина, еще один активист, участник несанкционированных митингов штаба Навального во Владивостоке Алексей Чепиков, а также предприниматель Денис Дженжера. Представителем истца по участку №613 в суде выступила бывший юрист штаба Навального во Владивостоке Полина Сидельникова.

По сообщению "Голоса", "трое из четырех заявителей – члены комиссий с правом решающего голоса (Дженжера является только избирателем — ред.), и их подписи стоят под итоговыми протоколами, которые они теперь просят отменить в судебном порядке". Истцы требуют отменить решения УИК об итогах голосования по каждому из этих участков, а также признать итоги голосования на этих участках недействительными. Кроме того, просят обязать соответствующие территориальные комиссии произвести повторный подсчет голосов методом ручного пересчета бюллетеней, опущенных в КОИБы.

Избирательная комиссия Приморского края (ИК ПК) привлечена в качестве заинтересованного лица. Крайизбирком не согласен с требованием об отмене итогов голосования и признания их недействительными. Представитель избиркома в суде, член ИК ПК Алексей Литвинов, курировавший на выборах работу комиссий во Владивостоке, заявляет, что для этого нет оснований. По его оценке, участковыми избирательными комиссиями не нарушен закон при установлении итогов голосования, и соответствующие доказательства были представлены в суде. Что касается нестандартной формы протокола КОИБа, то представитель ИК ПК настаивает, что стандартной формы протокола нет. Расхождения в форме протокола, в шрифтах и отступах, по словам Литвинова, связаны с прошивкой КОИБа.

Крайизбирком поддерживает истцов только по одному пункту – комиссия заявила ходатайство об истребовании судом опечатанных бюллетеней, вскрытии их в целях исследования путем пересчета, сравнения отметок голосования в бюллетенях с итоговым протоколом участковой комиссии.

Данное ходатайство не поддержано прокуратурой. Ленинский районный суд Владивостока и Первомайский суд города ходатайство отклонил. Требования по двум из четырем искам также отклонены судами.
Дата: 14.02.2019
Источник: PrimaMedia
Место публикации: Владивосток
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет