Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
14 фев 16:08

Эксперты назвали причины «нулевого уровня протестов» в Калмыкии

Эксперты назвали причины «нулевого уровня протестов» в Калмыкии
 
Специалисты Института региональной экспертизы зафиксировали в Калмыкии нулевой уровень протестной активности. Руководитель института Дмитрий Михайличенко считает данный показатель важным индикатором для оценки работы губернаторов. Политолог Евгений Калинин «нулевой» показатель Калмыкии объясняет умением губернатора Алексея Орлова вовремя и адекватно реагировать на запросы населения и канализировать ситуацию в позитивное русло.

Калмыкия вошла в число регионов с «нулевой» протестной активностью по итогам изучения социально-экономической ситуации в регионах в январе 2019г. Соответствующий рейтинг впервые представил Институт региональной экспертизы. Верхние строчки в нем занимают Москва, Воронежская и Ростовская области – качество и количество прошедших в этих регионах различных акций вывели уровень протестной активности до максимального показателя. Всего в «красной» зоне оказались 11 субъектов РФ, еще 22 региона попали в «оранжевую» зону, 12 – в «желтую». 40 субъектов оказались в самой спокойной, «зеленой» зоне, и некоторые из них – с нулевым уровнем протестной активности.

Как сказал корреспонденту «Клуба Регионов» руководитель Института региональной экспертизы, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко, мониторинг социального протеста и социального недовольства является «достаточно интересным инструментом оценки губернаторской политики и губернаторского управления». «Привычным стало производство артефактов общественного сознания о том, что рейтинг губернатора А подрос, а рейтинг главы республики Б снизился на 10%. По сути, это малоинформативно, соответственно, мы решили, что нужно сделать такой рейтинг. Этот вопрос сейчас, я думаю, очень актуален», – сказал политолог. По его словам, январское исследование показало, что в ряде субъектов власти ведут грамотную работу по минимизации протеста. «Но в целом мы также видим проблемы, когда власти реагируют неумело или запоздало или выбирают, на наш взгляд, неверные стратегии как в информационном, так и в сущностно-функциональном плане», – добавил собеседник. При этом Михайличенко подчеркнул, что снижение уровня протеста в регионах является важным показателем работы губернаторов в глазах федерального центра, и Кремль готов менять глав, которые не выполняют такие установки. Примером подобной ротации, по его словам, является отставка главы Башкирии Рустэма Хамитова, место которого занял Радий Хабиров, который с первого дня работы ведет жесткую политику по недопущению любых протестных акций.

Политолог Евгений Калинин стабильную общественно-политическую ситуацию в Калмыкии связывает с умением главы республики Алексея Орлова действовать на опережение. «Протестные настроения, которые присутствуют в каждом российском регионе по тем или иным федеральным поводам, требуют адекватной реакции со стороны региональных властей. Алексей Орлов прорабатывает все эти вопросы, дает на них внятные ответы. В том числе по «мусорной реформе» Народным Хуралом было принято решение о снижении тарифов. Это тот самый шаг, который показывает населению, что глава республики слышит и понимает чаяния жителей, и он не пытается сломать ситуацию, а канализирует ее в позитивное русло, в том числе за счет прямой коммуникации с людьми», – описывает ситуацию в регионе эксперт. С другой стороны, он обратил внимание на неспособность оппозиции в Калмыкии использовать общественное недовольство для организации протестных выступлений. По его словам, критика оппозиции сводится к личности главы республики, «а это не совсем та повестка, которую от нее ждут потенциальные сторонники». «Конструктивная повестка сейчас переходит в плоскость «мусорных» тарифов, повышения цен на бензин и так далее. Это сейчас является полем деятельности для оппозиции, но в Калмыкии ее там не видно, она ресурсно не готова к отработке этих вопросов и не знает, как грамотно это делать», – добавил политолог. Вместе с тем Калинин заметил, что многие из наиболее активных критиков региональной власти живут за пределами республики.

Калинин также считает, что уровень протестных настроений в субъектах РФ является для федерального центра одним из важных индикаторов для понимания ситуации в регионе и эффективности работы губернаторов. «Политическая ситуация меняется, и главы субъектов должны меняться вместе с ней и без подсказок федерального центра или с подсказками искать адекватные управленческие, имиджевые и смысловые решения, чтобы купировать протест», – считает политолог. В этом смысле дипломатическое образование и опыт главы Калмыкии, по словам эксперта, помогают ему наиболее грамотно отрабатывать подобные проблемы.

Напомним, о снижении тарифов на вывоз ТКО для частного сектора и сельских территорий Орлов сообщил в конце января 2019г. До этого глава республики объявил о 20-процентном повышении зарплат бюджетникам.
Дата: 14.02.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет