Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
14 фев 22:11

22 миллиона и Альбац

22 миллиона и Альбац
 
В Верховный суд РФ поступила кассационная жалоба Евгении Альбац об отмене решения мирового судьи от 25 октября 2018 года в отношении ООО «Новые времена». Главред издания The New Times пытается оспорить административный штраф в размере более 22 млн рублей, который был наложен на журнал Тверским районным судом Москвы за несвоевременное предоставление данных об иностранных источниках финансирования в Роскомнадзор. Речь идет о средствах, которые журнал получил из «Фонда поддержки свободы прессы», признанного в России иностранным агентом. По закону, все СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных организаций, тоже признаются иноагентами и обязаны уведомлять о поступлениях денег Роскомнадзор.

Немало шума вызвала именно сумма штрафа, которую назвали самой крупной для СМИ в российской истории. Изначально Альбац не сообщала, сколько журнал не задекларировал, но зато сразу заявила, что обжалует решение. В судебном постановлении отмечалось, что при назначении наказания суд учел финансовое и имущественное положение организации. Сообщалось, что в период с 6 апреля 2017 года по 5 марта 2018-го от НКО «Фонд поддержки свободы прессы» на счет The New Times 18-ю платежами поступила сумма, о которой издание не отчиталось и штраф в размере которой ему был присужден.

При этом Альбац признала, что издание должно было сообщить о поступлении средств и не сделало этого. «Банально пропустили», — говорилось в объяснении.

Альбац также утверждала, что столь большой штраф угрожает существованию издания. Тем не менее, журналу в течение всего нескольких дней удалось собрать нужную сумму и даже превысить ее. Утверждалось, что деньги были найдены только с помощью краудфандинга.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что налицо нарушение российских законов.


22 миллиона и Альбац Поскольку судебные процедуры продолжаются, окончательно оценить правомерность действий нельзя. Тем не менее, грубое нарушение российских законов налицо.

Любое СМИ должно уважать юрисдикцию государства, в котором работает. Это основа функционирования правового государства, за что, кстати, борется и сама Евгения Альбац, и ее коллеги. Во всяком случае, они себя позиционируют как защитники права.

Закон об иноагентах не мы придумали: прежде всего, это американская практика, которую переняли многие страны. Минюст РФ включил в список иностранных агентов девять СМИ в ответ на притеснение российских медиа в США. В частности, на признание иноагентом RT America.

Законодательство об иностранных агентах — это ответ на многочисленные попытки вмешательства во внутренние дела России из-за рубежа, на попытки сформировать искаженные представления о российских реалиях и оказать влияние на политические процессы. Все они вынуждают нас ставить подобную деятельность в жесткие рамки.

Оценивая шансы Альбац на оспаривание штрафа в Верховном суде, вряд ли она сможет выиграть.

Нарушения явны, и от них никто не скрывался. Более того, это сделано демонстративно. Да и сам факт подачи апелляции можно считать частью информационной компании, попыткой напомнить о себе, в том числе, спонсорам. Право апелляции используется здесь как политический маневр для создания дополнительного хайпа, чтобы представить ситуацию так, как это хотелось бы видеть инициатору.
Дата: 14.02.2019
Источник: ПолитЭксперт
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет