Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
18 фев 09:24

«Дубровского в отставку — это не экстремизм». Как в Челябинске прошел митинг за прямые выборы мэра

«Дубровского в отставку — это не экстремизм». Как в Челябинске прошел митинг за прямые выборы мэра
Фото с сайта:
74.ru
В Челябинске сегодня состоялся митинг за возврат прямых выборов мэра. Организаторы смогли собрать на Алом поле порядка 700 человек, хотя планировали привлечь 2 тысячи горожан.

Митинг начался с опозданием. Собравшихся разогревали музыкой «Машины времени» и ДДТ. На акцию пришли представители разных политических сил. Так, организатором митинга выступило региональное отделение партии «Яблоко», но желание присоединиться к акции выразили сторонники «Справедливой России», которых привела депутат Заксобрания Ольга Мухометьярова. Также на митинг пришли активисты «Парнаса», «Открытой России», экологического движения «Челябинск дыши», «Объединенной коммунистической партии», а также инициативная группа обманутых дольщиков, пострадавшая от компании «Серебряный ключ».


Депутат Ольга Мухометьярова рассказала о том, что готовится законодательная инициатива, предлагающая вернуть прямые выборы.

«Челябинск — один из немногих крупных городов, где есть сложная и многоуровневая система власти. Жители выбирают только депутатов районных советов. Потом эти депутаты без согласования с людьми формируют городскую думу. Дума делегирует депутатов в комиссию по выборам мэра, которая отбирает кандидатов. И потом депутаты утверждают мэра. От главы города до простых людей — три линии обороны. Когда в экономике все было хорошо, партия власти не боялась выборов, у нее действительно было много сторонников. Сейчас люди видят, что ситуация ухудшается, и хотят сами влиять на принимаемые решения, но власть, наоборот, отодвигает людей от выборов. Это нарушение конституционных прав. В ближайшее время наша фракция выйдет с законодательной инициативой. Если ее отклонят, пусть люди посмотрят, кто будет против этого голосовать», — пояснила Мухометьярова.

Перед стартом акции организаторы предупредили собравшихся о том, что нельзя выкрикивать экстремистские лозунги и призывать к насилию. «Предупреждаем, что нельзя призывать к насильственному свержению власти. Но „Дубровского — в отставку“ — это не экстремизм, только выражайтесь цензурно», — пояснил выступавший.


Участник конкурса по выборам мэра экоактивист Василий Московец призвал горожан внимательно смотреть трансляцию с заседания конкурсной комиссии, где соискатели будут озвучивать свои программы. «Хотим послушать Елистратова, что там в Париже. Мы все должны посмотреть все выступления кандидатов, чтобы знать, что они предлагают», — пояснил Московец.


Слово взял и активист Николай Ольховский. Инвалид-колясочник стал широко известен после своего запроса в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность ХК «Трактор». После этого инвалиду звонил директор клуба Иван Сеничев, который разговаривал на повышенных тонах. Позже ему пришлось извиниться.

«Я не вижу работы депутатов. Я с трудом приехал сюда, потому что пришел сломанный автобус. В „Тракторе“ Сеничев и Губарев (генеральный менеджер клуба. — Прим. ред.) получают миллиард и платят зарплату сыновьям и зятьям. Я не знаю, что сделать, чтобы депутаты выполняли свою работу. При этом они будут выбирать нам мэра! Я против такого положения дел. Я хочу сам решать, кто будет управлять городом», — заявил Ольховский.


Политолог Александр Подопригора, присутствовавший на митинге, считает, что объединение разнонаправленных сил вокруг темы прямых выборов мэра — знаковое событие и в дальнейшем протест на эту тему будет только нарастать.

«На мой взгляд, там было в около 500 человек. Это средняя численность для митингов последнего времени. Мне кажется, что это был первый за последние пару лет разрешенный митинг в центре города. Для меня, с точки зрения оценки политического значения, существенно, что он собрал все оппозиционные силы в Челябинске, за исключением КПРФ и ЛДПР, которые слились с партией власти до неразличимости. Тут собрались все, кто заявляет об альтернативной позиции. Эта тема важна для всех горожан, речь идет о модели функционирования власти в городе. С другой стороны — это не политическая тема в негативном смысле, в котором политика воспринимается в последнее время. Это вопросы благоустройства города, транспорта, дорог. Люди сейчас так осознанно на уровне неполитического действия связывают городскую жизнь с политической моделью избрания. Раньше об этом говорили только политологи, что эта модель с назначением мэра накапливает недовольство и переносит возмущение на уровень региона и Федерации.

Городская и областная власть воспринимаются как что-то единое и боящееся выходить к людям и отчитываться перед ними, боящееся прямых выборов и прямого контроля со стороны жителей. Горожане высказали свое недовольство этой ситуацией.

Это этапный момент, и протестная активность будет нарастать, это первая ласточка. Люди вышли на митинг, поняли, что он разрешен, что никто дубинкой по голове не ударит. Посещаемость следующих митингов такой тематики будет только расти», — считает Подопригора.


Политконсультант, руководитель агентства «Монитор» Алексей Ширинкин считает, что количество участников в 500–700 человек на митинге по такой теме — это провал для миллионного города.

«Это признак либо плохой организации, либо полной апатии. Мы можем констатировать крайне низкую политическую активность горожан. Пять организаторов и 10–12 тематических групп смогли мобилизовать 500–700 человек, что для города-миллионника крайне мало. Напомню, что, по социологии „Левады“, 30% россиян заявляли о готовности принять участие в законных акциях протеста. Это означает потенциальную базу протеста в 300 тыс. челябинцев. Да и наряжать бабушек в накидки СР означает их очевидно демаскировать как промо-агентов, труд которых обычно оплачивается. Без манишек, но с флагами присутствие эсеров было бы мощнее, нагляднее и меньше „палева“», — считает эксперт.

Напомним, в Челябинске идет конкурс по выборам главы города. В нем участвуют 16 человек: Никита Мирный, предприниматель Татьяна Омельченко, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, экс-глава Трехгорного Николай Шиманович, Ярослав Анищенко, и. о. главы Челябинска Владимир Елистратов, глава Ленинского района Челябинска Александр Орел, а также Георгий Невский, Игорь Попов, Борис Золотаревский, Василий Московец, Дмитрий Олейник и Виктор Легинчук, представитель ЛДПР Андрей Самохвалов, Андрей Угланов и Найим Бабаев.

Очередной отбор состоится 22 февраля, а затем депутаты выберут главу города на заседании гордумы.
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет