Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
18 фев 17:19

В Якутии предложили отозвать депутатов Госдумы из-за платных дорог Севера

В Якутии предложили отозвать депутатов Госдумы из-за платных дорог Севера
 
Но сначала нужно предусмотреть федеральный механизм

На территории России могла бы успешно действовать и была бы актуальная процедура отзыва депутатов разных уровней. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал политолог, преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики Андрей Данилов. Поводом для появления такой идеи стало поведение представителей республики в Госдуме, активно возмущавшихся законопроектом о появлении платных дорог на Севере, но не попытавшихся отклонить этот документ.

«Люди теперь муссируют такую тему, и она весьма актуальна. Надо продумать процедуру отзыва. Депутаты Федот Тумусов и Галина Данчикова не пытались повлиять на решение по платным дорогам на Севере, а этот вопрос болезненный — и дорогу перекрывали, и стычки происходили, хотя и бескровные. Люди выходили на стихийные митинги. Процедура отзыва депутатов, которые, например, проворовались, могла бы действовать на территории всей России, и в регионах, и даже в муниципалитетах», — считает эксперт.

Прописывать процедуру отзыва депутатов политолог предлагает в федеральном законодательстве.

«Надо продумать все механизмы так, чтобы у представителей народа в органах власти была ответственность. Необходимо отозвать тех, кто не защищает интересы своего народа, нужна процедура отзыва таких депутатов, их нужно лишать статуса, запрос в обществе на это есть, действия народных избранников активно обсуждаются», — констатировал Андрей Данилов.


По его мнению, отзывать не оправдавших надежды народных избранников можно как с помощью выдвигавших их политических партий, так и через избирательные комиссии. Изменения политолог предлагает вносить в закон о депутатах Госдумы, а также в выборное законодательство.

«Это нужно для того, чтобы избиратель мог спросить со своего депутата в том числе по той программе, которую он обещал реализовать, когда баллотировался. Нужно учитывать, что народный избранник сделал, что не сделал, и, естественно, эти функции должны быть и у политических партий, которые его выдвигали, и у избирателей. Это многим бы подняло политический рейтинг, той же самой «Единой России», например. Отзывать можно было бы также через избирательные комиссии — подписи собирать, чтобы можно было в Госдуму передать все эти полномочия. Такой законопроект очень сильно поднимет уровень тех, кто будет его вносить. Но, естественно, при этом должны быть какие-то механизмы, чтобы наобум не начали отзывать всех подряд, чтобы причины и следствия его деятельности. Так будет и депутатам не особо обидно», — рассуждает Андрей Данилов.

Запускать процедуру отзыва, считает эксперт, нужно в том числе и тогда, когда депутат замешан в коррупции или предлагает какую-либо глупую или антинародную инициативу. Распространяться эти механизмы должны на депутатов любых представительных органов, начиная от сельских советов и заканчивая федеральным парламентом, уверен Андрей Данилов.


«Мы бы не потеряли тех, кто отстаивает интересы народа. Отзывались бы только тех, кто выступает против людей. Наличие работающих механизмов отзыва депутатов привело бы к тому, что люди начали бы активнее ходить на выборы и оказывать доверие именно тем депутатам, которые действительно отстаивают их интересы, выполняют свою программу. Это ещё и ответственности депутатам дополнительно прибавит, чтобы они отвечали за свои действия, за свои слова. У нас нет графы против всех на данный момент в Якутии, приходится выбирать из тех, кто есть, но вдруг при этом получится так, что выбор неудачный. Поэтому такие вещи в принципе на сегодняшний день очень актуальны, запрос на это есть, идут обсуждения в духе: «вот мы выбрали людей, а они идут против нас». Это должно касаться и сенаторов, и депутатов Госдумы, и региональных парламентов, и муниципальных. Учитывая, что у нас выборы идут через муниципальный фильтр, нужно собрать определённое количество депутатов для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики или главы региона. Практика есть такая. Поэтому необходимо тщательно подходить к вопросу выбора депутатов, а к процедуре отзыва тем более», — аргументировал свою позицию Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Якутии возмущены тем, как представляющие республику в Госдуме депутаты «защищают» их интересы. Якутяне выяснили, что, когда принимался в первом чтении законопроект, закрепляющий платный проезд для грузовых машин по построенным на условиях ГЧП дорогам на Севере, ни Федот Тумусов («Справедливая Россия»), ни Галина Данчикова («Единая Россия») не были против таких перемен. При этом оба депутата теперь активно выражают своё возмущение намерением сделать дороги недропользователей платными.
Дата: 18.02.2019
Источник: ИА REGNUM
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет