Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
21 фев 09:59

Кто пойдет на довыборы в Госдуму от Серова

Кто пойдет на довыборы в Госдуму от Серова
 
В аппарате губернатора Свердловской области продолжают подбор кандидатов на сентябрьские довыборы в Госдуму по Серовскому округу. Об основных претендентах на мандат, который освободился после назначения Сергея Бидонько вице-губернатором по внутренней политике, – в материале «ФедералПресс».

Спортсмен и «пельмень»

Одним из наиболее вероятных претендентов на депутатское кресло является олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. В конце декабря 31-летний екатеринбуржец объявил о завершении карьеры. Сразу после этого появилась информация о возможном участии известного спортсмена в праймериз «Единой России» по довыборам в Госдуму. Инсайды подкреплялись совместными фото с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и заявлениями главы региона о том, что он обсуждал вопрос с Шипулиным.


В конце января спортсмен заявил о политических амбициях, но позже все-таки подчеркнул, что с его участием в выборах «еще не все так ясно». «Есть определенные намерения, но большего пока не скажу», – отметил он. В то же время, по информации «ФедералПресс», неформальный куратор довыборов в Серове Сергей Бидонько в начале февраля начал собирать избирательный штаб с расчетом на то, что политтехнологи будут работать именно с Шипулиным.
Для Антона Шипулина есть еще один вариант участия в выборах – самовыдвижение, которое избавит его от партийной привязки. В свердловском избиркоме, комментируя подобный сценарий развития событий, отмечают, что в таком случае спортсмену придется собрать не менее 14,3 тысячи подписей избирателей. Политолог Андрей Русаков считает, что это маловероятно, поскольку требует наличия серьезного штаба и аппарата, а его у Шипулина по понятным причинам нет.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов скептически относится к намерению Шипулина стать очередным депутатом-спортсменом. «Я считаю, что это ненормальное решение тех, кто его выдвигает. Вы видели хоть одного депутата-спортсмена за трибуной? Я не вижу ни одного закона принятого [ими], который бы работал и защищал интересы людей. Что Шипулин там сделает? Он врал целый год, что готовится к сезону, а оказалось, что ничего он не делал. Какое применение может быть человеку, который заведомо говорит неправду? Мы должны отработать то, что в нас вложили государство и налогоплательщик. А не идти туда, где принимаются ненормальные законы», – сказал бывший спортсмен «ФедералПресс».

К слову, спортивный цех представлен сегодня в Госдуме довольно широко – обладателями депутатских мандатов являются 15 человек. Среди них – бывший биатлонист Сергей Чепиков, избравшийся от Свердловской области. О его деятельности в Госдуме известно мало – согласно базе данных законопроектов, сейчас на рассмотрении нижней палаты находятся четыре его инициативы, причем значится он в них лишь одним из соавторов.


В то же время директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин не спешит оценивать общественно-политические издержки для Шипулина, если он все же соберется выдвинуть свою кандидатуру. «Вопрос в том, что Шипулин хочет делать не политическую, а общественную карьеру с опорой на статус депутата Госдумы. Мы видим, что тем депутатам, которые не являются профессиональными политиками, особо сотрудничество с «Единой Россией» не вредит. Поэтому я думаю, что выборы пройдут, а потом, если получится, свою аффиляцию с партией Шипулин задвинет на задний план. Такие примеры есть», – подчеркнул он.

Если участие биатлониста в довыборах все же сорвется, у «Единой России» есть еще один вариант, который поначалу рассматривался как основной, – депутат заксобрания от Серова Дмитрий Жуков, давний соратник вице-губернатора Бидонько. С 2004 по 2015 год он дважды избирался в городскую думу Серова. Примерно в это же время – с 2009 по 2014 год – Бидонько возглавлял администрацию соседнего Карпинска. На выборах в 2016 году Бидонько и Жуков вместе работали в Серовском округе.


Против участия Жукова в довыборах говорит его возможное назначение на пост главы исполкома свердловского реготделения «Единой России». Седьмого февраля президиум регионального политсовета рекомендовал его на должность руководителя аппарата ячейки, в данный момент кандидатура согласовывается с Москвой. Сам Жуков отмечает, что на выборы пока не собирается. «Я, честно говоря, не думал пока над этим, участвовать или нет. Как депутат от «Единой России» я должен придерживаться партийной дисциплины, пройти через праймериз. Но на праймериз я идти не планирую», – сказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Одним из соперников Антона Шипулина может стать популярный среди уральцев шоумен Сергей Нетиевский, владелец продакшн-компании First Hand Media и бывший продюсер «Уральских пельменей». Последние несколько лет он потратил на судебные разбирательства с бывшими партнерами (в прошлом году Нетиевский даже едва не стал фигурантом уголовного дела) и развитие собственных проектов. «Я пока не комментирую эту историю. Уже достаточно много информации в СМИ. Пока правда без комментариев... Чуть-чуть подождите», – сказал Нетиевский в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Ранее фамилия Нетиевского связывалась со «Справедливой Россией». По словам руководителя свердловской ячейки партии Геннадия Ушакова, справедливороссы действительно намерены выдвинуть на довыборы своего кандидата, но пока не готовы называть фамилий. «Мы собираемся участвовать в выборах. У нас есть несколько кандидатов, будем смотреть, какой из них может быть наиболее полезен. В любом случае будем работать, помогать», – сказал Ушаков.


По мнению Павла Салина, участие в выборах Шипулина и Нетиевского может подогреть интерес к голосованию. «Я думаю, что получится организовать достойную явку. Здесь два момента: участие медийных персонажей и административный ресурс, которому подвержена периферия», – говорит он.
Не исключено, что заявления о возможном участии в довыборах в Госдуму со стороны Сергея Нетиевского – элемент торга, отмечает политолог Алексей Швайгерт. «У Нетиевского нет ресурса и опыта. На такой пустоте и простой известности вылезти достаточно сложно. Я сомневаюсь, что он может навязать какую-то интригу и игру. Возможно, эти информационные вбросы – аппаратный торг. То есть когда фигура Нетиевского появляется в повестке, заинтересованные лица начинают проявлять внимание. Можно играть на повышение ставок, говорить «я пойду» – и в итоге слиться и получить взамен что-то», – предполагает он.

Системная оппозиция

О намерении принять участие в избирательной кампании заявляет и оппозиционер Сергей Семеновых из «Справедливой России», который на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года занял второе место по Серовскому одномандатному округу. Однако пока не понятно, от какой партии, – сейчас, по словам Семеновых, у него на руках два предложения, к тому же он собирается поучаствовать в праймериз «Единой России» в мае. «В любом случае я пойду только на победу, в том числе на праймериз. Даже если меня по каким-то причинам снимут с выборов, я потрачу все свои средства на кандидата, который покажется мне наиболее достойным. К тому же через год начнется новая кампания. Я живу в округе, меня все знают. Я думаю, что общественное мнение склоняется в сторону предложений, которые я хочу озвучить. Если выборы будут честные и конкурентные, я уверен, что выиграю», – заявил Семеновых корреспонденту «ФедералПресс».

«Это сильный кандидат, у него есть свой электорат, он давно работает на округе, составлял конкуренцию «Единой России», у него есть свой пул поддержки, свои технологии. Если он пойдет, имеет шансы на победу», – отмечаетАндрей Русаков.

Алексей Швайгерт подчеркивает, что, несмотря на наличие у Семеновых определенной электоральной базы, против потенциального кандидата может сыграть заработанный за прошлые годы антирейтинг. «У Семеновых есть главная проблема – он всегда полагается на самого себя и свой близкий круг. Это значит, что противопоставить что-то административному ресурсу, который будет работать в пользу Шипулина, ему сложно. Во-вторых, никто не отменял юридические процедуры, и на этапе регистрации Семеновых может пролететь», – полагает эксперт.

От КПРФ в Госдуму два года назад пытался избраться Александр Столбов, занявший в итоге третье место. После этого Столбов рассорился с руководством компартии, обвинив Геннадия Зюганова в «сливе» избирательных кампаний на местах, а позже попросил ФСБ проверить КПРФ на экстремизм. В свете этого логичным выглядело решение партии об исключении Столбова из своих рядов.

Сегодня у коммунистов на севере области фактически не осталось политиков, всерьез готовых бороться с «Единой Россией» за голоса избирателей. Таким мог бы стать разве что Габбас Даутов – депутат думы Качканара, однако предложений принять участие в выборах, по его словам, ему пока не поступало. При этом, как отмечает лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, кандидатура Даутова находится на рассмотрении. «Последние выборы показывают, что у нас рейтинги растут, и шансы на победу в выборах есть. Выиграть одномандатный округ вполне реально. Так что будем бороться», – сказал он, пока также воздержавшись от оглашения имен.

Занявший в 2016 году четвертое место в округе Данил Шилков из ЛДПР все же попал в Госдуму по спискам, поэтому вопрос с кандидатом для партии также остается открытым. В случае выдвижения Нетиевского от «Справедливой России» не исключено, что вакантное место все-таки займет Сергей Семеновых. «Участвовать в выборах обязательно будем, о кандидатах пока говорить рано. В выборы готовы включиться активно», – заверил координатор ЛДПР в Свердловской области Антон Гусев.

«Интересный, конечно, вариант»

Что касается несистемной оппозиции, то «Партия Роста» и «Яблоко» твердо намерены выдвинуть на довыборы своих кандидатов. «Участвовать мы собираемся, кандидаты предварительно обозначены, но на текущий момент я не готов их назвать. Фамилии станут известны ориентировочно в начале марта», – рассказал представитель «Партии Роста». Схожую позицию выражает глава свердловского отделения «Яблока» Дмитрий Окатьев. «Вопрос с кандидатами у нас до конца марта открыт. Мы обсуждаем, но ситуация пока слишком неопределенная, не можем объявить кандидатуру. Интересный, конечно, вариант, но свадьбы-то без жениха ведь не бывает, правильно?» – отметил он.

В то же время в «Парнасе» о сентябрьских довыборах в нижнюю палату узнали от корреспондента «ФедералПресс». Судя по всему, партия, даже если заявится на них, составить серьезную конкуренцию главным кандидатам не сможет, как и три года назад.

«Будущий депутат Госдумы должен будет вмешиваться и решать местные вопросы, они на севере области стоят очень остро, и человек, который собирается стать депутатом, должен сознавать, что ему придется решать проблемы людей, например, закрытие производств, ЖКХ... И он должен понимать, что это нелегкая ноша», – предупреждает политолог Андрей Русаков.

Алексей Швайгерт предполагает, что кампания по довыборам может получиться конкурентной только в том случае, если на стороне оппозиционеров неожиданно выступят бывший идеолог областной администрации Владимир Тунгусов или финансово-промышленная группа в виде, например, УГМК. Но это, как считает эксперт, маловероятно. «Мой прогноз – достаточно консервативная и достаточно скучная кампания. Вряд ли кто-то будет ломать копья и выходить с поднятым забралом против кандидата от партии власти. Все пока выглядит как консервативная, скучная и предсказуемая кампания», – резюмирует он.
Дата: 21.02.2019
Источник: ФедералПресс
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет