Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
21 фев 18:32

«Чтобы не превращать выборы во фрик-шоу». АП заблокировала поправки, позволяющие самовыдвиженцам идти в губернаторы Челябинской области

«Чтобы не превращать выборы во фрик-шоу». АП заблокировала поправки, позволяющие самовыдвиженцам идти в губернаторы Челябинской области
 
В недрах Законодательного собрания Челябинской области застряли поправки в закон о губернаторе региона, которые позволяли бы выдвигаться на этот пост самовыдвиженцам. Сейчас участвовать в выборах главы области могут только представители политических партий. По данным Znak.com, поправки, подготовленные председателем областной избирательной комиссии Сергеем Обертасом, с начала декабря изучаются в комитете по госстроительству и местному самоуправлению, который возглавляет Анатолий Брагин.

«Проект находится в ЗСО, он проходит правовую и лингвистическую экспертизу, — сообщил Znak.com Сергей Обертас. — С одной стороны, выборы губернатора уже скоро, хорошо бы иметь ясность, с другой — время еще есть. Объявлять о выборах губернатора должно ЗСО в период с 31 мая по 9 июня. После этого возможно выдвижение кандидатов. Поэтому до мая у Заксобрания есть время принять или нет эти поправки. Мы находимся в контакте с депутатами, ждем внесения нашего документа в повестку ЗСО. Я готов выступать и защищать проект, отвечать на вопросы депутатов».

Как ранее сообщал Znak.com, в ноябре избирательная комиссия Челябинской области внесла в ЗСО пакет поправок, которые позволяли бы выдвигаться на должность губернатора самовыдвиженцам. В настоящее время такой возможности нет, выдвигать кандидатов могут только политические партии. При этом поправки не предполагают снижение муниципального фильтра, который должен пройти каждый кандидат. Сейчас в регионе желающий выдвинуться в губернаторы должен заручиться поддержкой 7% муниципальных депутатов. Примечательно, что практически параллельно с инициативой облизбиркома в ЗСО был внесен аналогичный документ под авторством двух депутатов от «Справедливой России» Ольги Мухометьяровой и Ильи Бархатова. И в нем предлагалось снижение муниципального фильтра до нижнего предела.

По данным источника Znak.com, инициатива о самовыдвиженцах исходила от политического блока правительства Челябинской области, но была заморожена в администрации президента РФ.

Примечательно, что предложение пустить на выборы самовыдвиженцев формировалось параллельно с процессом вступления Бориса Дубровского в «Единую Россию», которое произошло на всероссийском съезде в конце 2018 года. Таким образом Дубровский хотел создать для себя поле для маневра, чтобы весной 2019 года в зависимости от обстановки выдвигаться либо от партии, либо самому. Но Москва заметила эти движения.

«Поправки вносил Сергей Обертас, значит, все было согласовано с губернатором, — рассуждает один из депутатов ЗСО Челябинской области. — Но потом пошли сигналы, что эти поправки не нужны. Хотя в соседней Курганской области разрешили выдвигаться самовыдвиженцам. Пока в ЗСО ждут более четких сигналов, что делать с поправками».

По данным источника Znak.com, близкого к правительству Челябинской области, Борис Дубровский вступал в «Единую Россию» с условием, что будет выдвигаться от нее в губернаторы.

«Изначально рассматривался вопрос, что губернатор пойдет на выборы самовыдвиженцем, так как ему партия ничем не поможет, — говорит наш собеседник. — У Дубровского низкий рейтинг и у ЕР низкий рейтинг. Это сработает в минус на выборах. Но в конце прошлого года позиции Дубровского были шаткими, поэтому появилось решение о вступлении в „Единую Россию“. В этих условиях ему поправки в закон уже в принципе и не нужны. Кроме того, либерализация выборного процесса может только помешать стратегии областных властей».

По мнению источника, в условиях низкого рейтинга технологи, которые будут вести кампанию Дубровского, будут «сушить» явку.
«В принципе вводные об этом уже идут в территории, их транслирует штаб по перевыборам Дубровского, который курирует вице-губернатор Евгений Редин, — говорит источник Znak.com. — Сама идея о низкой явке идет от группы приглашенных технологов, которые с осени прошлого года работают с губернатором. Так, на места спускаются команды минимизировать рекламу выборов, не работать на явку, не приглашать людей на участки, давать поменьше наружки, приглушить тему в медиа. Кампания должна пройти фоном. Больше того: кандидаты, которые будут участвовать в муниципальных выборах в Челябинске и ряде других территорий в единый день голосования, ждут указания не активничать на явку. Они должны будут привести свою тысячу сторонников и этим ограничиться. При этом почему-то не берется в расчет, что оппозиция тоже может привести на участок 1000 человек или даже больше».

В такой ситуации, когда кампания должна пройти тихо и малозаметно, возможность выдвижения на выборы всех желающих может сыграть в минус. Понятно, что есть муниципальный фильтр, который пройдут только те, кто нужен. Но в течение месяца, с момента выдвижения до отказа в регистрации, такие кандидаты могут получить трибуну и внимание СМИ. И пойти туда могут разные люди: политические фрики, несистемная оппозиция, люди, у которых есть проблемы с законом и которые захотят перевести свои уголовные дела в политическую плоскость. Все это привлечет ненужное внимание к выборам. «Фрик-шоу устраивать никто не хочет», — заключает эксперт.

Директор агентства «Монитор», политолог Алексей Ширинкин считает, что вопрос партийности Дубровского и нюансы его выдвижения не важны.
При этом он отмечает, что сами поправки пошли бы на пользу политической ситуации в регионе.

«В принципе любая либерализация — это хорошо, она расширяет возможности людей, — говорит Алексей Ширинкин. — Что касается кандидата № 1 — кем бы он ни был — мы видим две разные модели: есть регионы, где кандидаты идут от „Единой России“, а есть, где самовыдвиженцами. Это зависит от конкретной ситуации. Там, где рейтинг кандидата повыше, он идет сам, чтобы быть выше партийных раскладов. Там, где пониже, идет от партии власти, чтобы получить поддержку этого электората. В случае Челябинской области рабочими были бы оба варианта. Но не думаю, что эти нюансы как-то повлияют на явку. Это работает на узкий круг людей, которые разбирается в этом. Для большинства эти тонкости не важны. Также не согласен, что на предстоящих выборах будет „сушиться“ явка. Чем ниже явка, тем выше риск флуктуаций, поэтому нужно работать с массами».


Александр Дыбин
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет