Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
25 фев 09:47

СПЧ пристыдил прокуратуру: шиесский проект вновь стал одной из главных тем недели

СПЧ пристыдил прокуратуру: шиесский проект вновь стал одной из главных тем недели
Фото с сайта:
https://bclass.ru
На прошедшей неделе в Архангельской области и Коми работал Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте России: авторитетная столичная структура проводила выездное заседание экологической комиссии. Правозащитники и эксперты посетили стройку на станции Шиес, провели выездные заседания в Урдома, Мадмасе и Сыктывкаре, а в завершение встречались с представителями общественности и региональной власти в Архангельске.


Работа комиссии проходила в промежутке между ставшими уже привычными «зелеными» митингами: 16 февраля в Онеге и 24-го – в Северодвинске.

В процессе выездного заседания СПЧ активизировалась Общественная палата Архангельской области, объявив о проведении экологического форума «Чистый Север – чистая страна». Форум состоится 26 февраля. Среди его основных задач, согласно программе, – «выработка рекомендаций по конкретной ситуации в регионе: как восстановить диалог, какие шаги должна предпринять власть и представители гражданского общества для нормализации отношений»; «выработка рекомендаций и возможной стратегии действий на основе конструктивного диалога власти и представителей гражданского сектора». Как представляется, эту задачу Общественная палата должна была начать решать самое позднее в ноябре, когда проект «Шиес» стал темой специального заседания СПЧ, после массовых письменных обращений жителей Архангельской области.

Первые тревожные «звоночки», связанные с размещением полигона ТКО в Рикасихе, тоже раздались еще летом прошлого года. На встрече членов комиссии по экологии СПЧ с представителями общественных экологических организаций и активистами региона, проходившей в СГМУ 21 февраля, об этом печальном факте напомнил депутат областного Собрания Алексей КУВАКИН. Тогда, по словам Кувакина, администрация Северодвинска начала пробивать этот непопулярный проект, настроив против себя даже многих ранее лояльных горожан.

Депутат рассказал и о других странностях экологической политики исполнительной власти Архангельской области:

«Нам говорят, что Шиес и Рикасиха – абсолютно разные вещи. Разные-то разные, но в Шиес должны везти московский мусор, а в Рикасиху – со всей архангельской агломерации. Также связывает их и то, что проводит геологические исследования и там, и здесь одна и та же фирма – «Земли Поморья», – добавил Алексей Кувакин.

Встреча в СГМУ прояснила ряд важных нюансов. Теперь уже и СПЧ подтвердил информацию: в Шиес повезут из Москвы упакованные в пленку измельченные бытовые отходы без сортировки. Какая-либо переработка такого мусора и даже сжигание на месте невозможны. Между тем Водный кодекс РФ запрещает размещение полигонов хранения ТБО в условиях заболоченных почв.

Как пояснил предприниматель и экоактивист Александр КОЗЕНКОВ, «в России действует презумпция экологической опасности: если отсутствует экологическое заключение, то объект считается опасным». Поэтому опасения урдомчан, что ядовитый фильтрат, который образуется на месте планируемой свалки в Шиесе, отравит речку Верхняя Лупья, из которой поселок берет воду, не лишены оснований. Как и опасения за судьбу нерестилищ рыбы лососевых пород.

Стройка в Шиесе ведется без разрешения местной власти. Несмотря на запрос, так и не была представлена в СПЧ проектная документация, ее существование вызывает сомнения. Заместитель председателя СПЧ Евгений БОБРОВ заявил, что проблемой строительства на станции Шиес Ленского района Архангельской области необходимо заняться прокуратуре. Бобров считает, что именно это ведомство должно обратиться в суд из-за многочисленных нарушений, которые были зафиксированы как администрацией Урдомы, так и Рос­технадзором, с тем, чтобы строительство полигона ТБО в Шиесе было признано незаконным.

«Я бы хотел посмотреть в глаза прокурору, который при наличии таких нарушений отмалчивается и присылает вам отписки, – выразил пожелание Евгений Бобров. – Прокуратура должна обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. И на период рассмотрения этого дела требовать приостановить все работы».

Отсутствие открытой для общественности проектной технической документации, по мнению ряда выступивших на встрече, автоматически лишает строительство «технопарка» в Шиесе статуса инвестиционного. ООО «Технопарк», кроме красочной презентации, пока ничего для рассмотрения не представило.

Эксперт комиссии СПЧ, руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей КИСЕЛЁВ полагает, что главная задача «мусорной реформы» в России – организовать раздельный сбор отходов. И у Москвы имеется вполне достаточно финансовых, технологических ресурсов для того, чтобы успешно ее решить, а не везти несортированный мусор в другие регионы. Однако правительство столицы этого не делает: введение территориальной схемы размещения отходов отложено на три года.

Киселёв напомнил, что по закону мусор из Москвы в Архангельскую область может перевозиться, если в их территориальных схемах прописан полигон в Шиесе. Но, как выясняется, у Москвы тер­схемы сейчас нет, а в региональной архангельской Шиес не фигурирует. Так что в 2020 году, согласно заявленным срокам, реализацию проекта «Шиес» невозможно начать на законных основаниях даже при отсутствии протестных настроений в Архангельской области и Республике Коми. Согласно экспертной правовой оценке, как подчеркнул Киселёв, прокуратура и правительство региона совершенно необоснованно объявляют мусор товаром: такое заключение следует оспорить в Генеральной прокуратуре России.

Комментарий прокуратуры:
Сергей АКУЛИЧ, заместитель прокурора Архангельской области:

- Возникшая проблема должна решаться не на эмоциях, а исключительно в рамках законодательства. Закон должны соблюдать как инициаторы стройки, так и ее противники. Это единственный способ решения проблемы. На вопрос, можно строить или нельзя, даст ответ государственная экологическая экспертиза, иначе будет хаос. Нареканий на проект «Шиес» очень много. Попрание закона нами пресекается. По фактам повреждения лесных насаждений, в частности, возбуждены три уголовных дела. Все они изъяты из следственных органов Ленского района и переданы в следственное управление УМВД по Архангельской области, чтобы исключить оказание давления на местных следователей. Упреки в адрес прокуратуры о том, что мы не побежали раньше всех в суд, не совсем правильны.
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет