Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
25 фев 15:18

Депутаты Хабаровского края предложили идти на выборы «партизанами»

Депутаты Хабаровского края предложили идти на выборы «партизанами»
 
В связи с критическим падением рейтинга «Единой России» в Хабаровском крае, группа депутатов Законодательной думы края фракции «ЕР» выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в краевой Избирательный кодекс. Депутаты предложили идти на предстоящие выборы не по партийным спискам, а по одномандатным округам, чтобы избиратели запутались и не узнали, что кандидаты от «Единой России».

Вопрос «о партизанах» обсудили на внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Парламентарии решили внести поправки и изменить соотношение депутатов, избранных в региональный парламент по одномандатным округам и по единому избирательному округу, соответственно изменив число избирательных округов.

Таким образом в думу может избираться не менее 9 депутатов по единому избирательному округу.

Поправкой предлагается установить, что в думу избирается 12 депутатов по единому избирательному округу, 24 депутата - по одномандатным избирательным округам.

Также поправкой депутатов Законодательной думы края предлагается установить, что список кандидатов в депутаты думы должен быть разбит только на региональные группы.

В ходе обсуждения законопроекта высказывались разные точки зрения. Полномочный представитель губернатора края в Законодательной думе Станислав Заливин заявил, что правительство микрорегиона выступает против поправок, увеличивающих число депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, и предлагает сохранить существующую систему, при которой в краевой законодательной орган избирается 18 депутатов по одномандатным округам и 18 депутатов по единому избирательному округу.

«Она доказала свою эффективность и способствует партийному строительству на территории Хабаровского края», - сказал Станислав Заливин.

Против инициативы выступил и депутат фракции КПРФ Виктор Постников: «Эти поправки не улучшают избирательную структуру. Исключение головного списка партии не позволит избирателям полностью ознакомиться с программой партии. Кроме того, одномандатников у «Единой России» ключевых, знаковых больше, потому что это люди занимающие руководящие посты на предприятиях», - отметил депутат.

Спикер краевого парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Луговской ответил: «...«Единая Россия» никоим образом не подстраивает под себя эту систему, как раз эти поправки дают возможность кандидату в депутаты общаться напрямую с избирателями без наличия общерегиональных групп, обозначить свою позицию и донести свою программу».

Депутат Сергей Сокуренко - один из инициаторов внесения изменений в количество избирательных округов - заметил, что в Хабаровске все округа - одномандатные: «Ничто не мешает кандидатам в своих программах использовать программные положения своих партий. Увеличение одномандатных округов делает избирательную кампанию более понятной, прозрачной и более открытой».

Своих коллег поддержал и депутат Валерий Постельник: «Я всегда был против общерегиональной группы, которую, порой, возглавляют люди, не проживающие на территории Хабаровского края. Считаю, что увеличение числа избирательных округов позволит более эффективно работать депутатам с гражданами».

Постоянный комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления решил рекомендовать Законодательной думе Хабаровского края принять проект закона во втором чтении.
Дата: 25.02.2019
Источник: Дебри-ДВ
Место публикации: Хабаровск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет