Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
27 фев 09:29

Быстрые шахматы Усть-Илимска. В мэра города за месяц

Быстрые шахматы Усть-Илимска. В мэра города за месяц
 
Личные качества кандидатов и их партийная принадлежность должна быть согласована с интересами крупного бизнеса, считают эксперты

Вы играете в шахматы? Даже если нет, то наверняка знаете, что это вдумчивая, сложная игра с многоходовками, аналитикой и расчетами. И для победы в такой игре необходимо главное – время. Но есть еще быстрые шахматы. Когда необходимо действовать быстро и решительно, нет времени на раздумье. Именно второй вариант является сценарием для кампании по выборам мэра Усть-Илимска. Эксперты полагают, что в таких кампаниях будет серьезную роль играть позиция крупного бизнеса и финансовых групп, которые работают на этой территории и являются, своего рода, маркером успеха для того или иного кандидата. Не стоит забывать, что на этой короткой выборной отсечке – кандидатам нужно будет преодолеть ригидность электората, которая сложилась на фоне затянувшегося конфликта Думы и мэрии. При этом о разрешении политического конфликта, с уходом Вакиля Тулубаева, никто не говорит. Местные жители уверены, что управление мэрией привлекает политиков, которые уже ранее находились у руля города, но в силу ряда причин (особенно уголовного преследования) не могут напрямую заявиться на них. Поэтому стоит ожидать появления уже известных политических и общественных персон. Доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин уверен, что в этой кампании успех будет на стороне тех, кто был известен или стал заметен в информационном и общественном пространствах. Другие кандидаты, по мнению эксперта не имеют серьезных шансов, поскольку время играет не в их пользу. Подробнее об этом – в материале ИА IrkutskMedia.

Всего заявили о желании участвовать в выборах 11 человек. При этом шесть человек выдвинулись в статусе самовыдвиженцев: финансовый директор ООО "ГАРД", депутат городской Думы Усть-Илимска Наиль Гарипов, домохозяин Александр Климов, начальник страхового отдела филиала СК "РОСГОССТРАХ" по Иркутской области в Усть-Илимске Евгений Савцов, ведущий специалист филиала АО "Группа "Илим" в Усть-Илимске Артем Мокроусов, безработный Александр Бережной и домохозяин Илья Синельщиков.

Пять претендентов выдвинули политические партии: домохозяйку Екатерину Сазонову (партия "Города России"), домохозяйку, члена ЛДПР Анну Щекину, партия "Родина" сделала ставку на директора ООО "Илимская Топливно Энергетическая Компания", бывшего депутата ЗС Иркутской области Анатолия Дубаса, "Единая Россия" поддержала победителя праймериз, председателя Думы Усть-Илимска Сергея Зацепина, продавца Ирину Кондратьеву поддержала "Справедливая Россия".

Девять человек подали полный пакет документов на участие в выборах мэра города, двое самовыдвиженцев Александр Бережной и Илья Синельщиков не предоставили документы в назначенный срок.

Есть мнение

Местные жители рассказали корр. агентства, что систематические политические склоки изрядно пошатнули уверенность в нынешних властях относительно способности договариваться и конструктивно взаимодействовать. При этом отмечается, что жесткая борьба за кресло мэра всегда была в Усть-Илимске, причем сопровождалась она переделами сфер влияния между предпринимателями, контроля за лесом и распределением денег поступающих в бюджет. Наиболее известная история политических разборок связана с именем Виктора Дорошка (осужденного на 9 лет за организацию убийства топ-менеджера крупной компании) и его бывшего партнера Владимира Ташкинова. Поэтому, жители не исключают, что за некоторыми кандидатами стоят уже известные городу люди, которые в той или иной степени будут поддерживать кампанию интересного им кандидата.

Если обратиться к партийной линии, то здесь интересны позиции двух принципиальных соперников – "Единой России" и КПРФ. Но если первые давно определились с кандидатом и даже провели праймериз, то последние изначально заявлявшие, что они также выставят своего кандидата – этого не сделали. На вопрос, с чем связано устранение от таких важных и интересных выборов второй секретарь обкома КПРФ в Иркутской области Евгений Рульков сказал, что партия не нашла того человека из желающих, кого можно было бы поддерживать.

— Мы долго думали, решали и не нашли возможности из тех кто желает участвовать в выборах с кем то сотрудничать и выдвигать. Но мы будем определяться кого поддержать из выдвинувшихся или выдвинутых кандидатов. Будем выбирать того, с кем можно будет в дальнейшем работать и помочь ему пройти на должность мэра города, — заявил Евгений Рульков.

Ход интересный, конечно, коммунисты могут помочь какому-либо кандидату сыграть на его стороне (возможно даже используя имидж губернатора), но все же делать это по факту регистрации – возможно говорит о слабом местном отделении КПРФ и отсутствии весомых фигур. Собственно это и подтверждает слова местных экспертов, констатирующих слабую партийно-организационную структуру усть-илимских коммунистов.

На фоне выдвинувшихся претендентов особое внимание стоит уделить тем лицам, которые уже находились или находятся в настоящее время во власти. Таких представителей трое – Наиль Гарипов, Анатолий Дубас и Сергей Зацепин (участвовавший в предыдущих выборах мэра Усть-Илимска, но проигравший ныне сложившему полномочия Вакилю Тулубаеву). При этом последний имеет партийную поддержку в лице двух депутатов-единоросов Заксобрания Виталия Перетолчина и Артема Лобкова.

Интересы крупного бизнеса и групп влияния

Более системный и целостный взгляд на вещи преподносит Сергей Шишкин. Профессор считает, что на этих выборах помимо личностного фактора подмешивается еще и системообразующая структура или зона влияния, в плане интересов крупного бизнеса.

— Мы знаем, что на этой территории базируются "Русал" и "Группа "Илим", они хотят там строить и развиваться. Поэтому, я рассматриваю переформатирование муниципальной власти в Усть-Илимске как предтечу строительства крупного завода стоимостью около 1 млрд долларов группой "Илим". Я думаю, что это компания – интересант, чтобы местная муниципальная власть была лояльна к таким крупным бизнес-проектам. Это связано с тем, что нужно будет выделять землю, решать социальные вопросы, имущественные вопросы и прочее. Ну и нельзя забывать про то, что там присутствует "Русал" в виде Усть-Илимской ГЭС. И это не только крупный коллектив, — объясняет Сергей Шишкин.

Эксперт полагает, что с точки зрения личностных характеристик они не будут играть решающее значение, поскольку это выборы быстрые, как быстрые шахматы отличающиеся от простых шахмат и простых выборов. За месяц раскрутить неизвестное лицо с нуля практически невозможно, в связи с чем, кампания может стать протестной, если население не убедят Сергей Зацепин и Анатолий Дубас. Вполне вероятно, что кто-то может выскочить, если их поддержат одна из двух олигархических структур – "Русал" и "Илим".

— Конечно, есть крупные местные лесники, такие как Салават Керимов, это один из влиятельных людей на территории. К нему примыкают два депутата Законодательного собрания области Виталий Перетолчин и Артем Лобков. У них есть свой кандидат – это председатель Думы города, бывший сотрудник ФСБ Сергей Зацепин. Также мы с вами прекрасно знаем кто такой Анатолий Дубас, поскольку он уже был в 90-х главой администрации Усть-Илимска и сейчас, наверное, тоже ищет свою нишу в управлении городом. Я думаю, не случайно Артем Лобков возглавил партийную организацию в Усть-Илимске, значит есть какая-то координация действий. На сегодняшний день я бы сказал, что есть все шансы у председателя Думы Зацепина. Если вы помните, на предыдущих выборах мэра участвовал тот же Зацепин, но проиграл Толубаеву, — отметил Сергей Шишкин.

Профессор считает, что Сергей Зацепин пошел более длинный путем, но этот долгий путь теперь может сыграть ему в плюс, учитывая дополнительный ресурс на уровне ЗС региона. При этом эксперт констатирует, что у данного претендент есть определенный бэкграунд, который у него образовался некоторое время назад, связанный с его увольнением со службы. "Такие вещи тоже носят длящийся характер, поэтому неизвестно, в какой степени он нивелировал это обстоятельство в процессе работы в качестве председателя Думы".

Напомним, досрочные выборы главы Усть-Илимска пройдут в связи со сложением полномочий экс-мэром муниципалитета Вакилем Тулубаевым. Решение о назначении внеочередных выборов приняли депутаты городской Думы 28 января.

В свою очередь, участники митинга, который прошел 3 февраля в Усть-Илимске, выступили за самороспуск городской Думы и требовали признать ее работу неудовлетворительной. Горожане выразили обеспокоенность "сложившейся ситуацией в связи с инициированными большинством депутатов городской думы судебными исками и откровенной травлей мэра города Вакиля Тулубаева". Также в резолюции, которая оказалась в распоряжении редакции, указывается, что действия представительного органа привели к протестным настроениям и дестабилизации обстановки в городе. В мероприятии приняли участие 115 человек.

Сложная политическая ситуация в Усть-Илимске сложилась полтора года назад, когда Дума города раскритиковала отчет мэра города Вакиля Тулубаева в ходе заседания представительного органа 27 сентября 2017 года вынеся ему "неуд". Тогда заседание стало самым продолжительным и завершилось в 22.30. В ходе обсуждения данного вопроса народные избранники несколько раз уходили на 10-минутный перерыв, предоставляя докладчику возможность передохнуть. Позже, в апреле 2018 года, суд признал законным решение Думы Усть-Илимска о неудовлетворительной деятельности мэра города.

Политический конфликт продолжал формироваться на протяжении последующего года. Внеочередное заседание Думы Усть-Илимска состоялось 3 декабря 2018 года, тогда народные избранники вынесли второй "неуд" работе градоначальника. Также депутаты от "Единой России" выступили с инициативой об отставке главы города. Соответствующее обращение поступило в представительный орган 4 декабря. Документ подписали 14 депутатов. Кроме того, губернатору Иркутской области Сергею Левченко направлено уведомление с просьбой высказать мнение по данному вопросу.

Позже Усть-Илимский городской суд приостановил действие решения городской Думы "Об отчете мэра города Усть-Илимска о результатах деятельности за 2017 год", а также меры предварительной защиты. Судебная коллегия лишила депутатов возможности отправить мэра Вакиля Тулубаева в отставку. Стоит отметить, что председатель Думы Усть-Илимска Сергей Зацепин подавал заявление об отмене мер предварительной защиты, но оно было оставлено судом без удовлетворения. Однако 16 января городской суд Усть-Илимска подтвердил законность решения Думы города о том, что работа мэра муниципалитета Вакиля Тулубаева неудовлетворительная.

До 24 февраля все претенденты должны подготовить и предоставить в ТИК документы для регистрации, а непарламентские партии и самовыдвиженцы собрать необходимое количество подписей.
Дата: 27.02.2019
Источник: IrkutskMedia
Место публикации: Иркутск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет