Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
27 фев 14:05

Фарид Мухаметшин сохранил пост руководителя «Единой России» в Татарстане

Фарид Мухаметшин сохранил пост руководителя «Единой России» в Татарстане
Фото с сайта:
evening-kazan.ru
Фарида Мухаметшина переизбрали на пост секретаря татарстанского отделения «Единой России», который он занимает с 2003 года. По мнению политолога, высока вероятность, что политик сохранит пост спикера Госсовета РТ в новом созыве

Выборы руководителя республиканского подразделения «Единой России» состоялись 26 февраля в ходе партийной конференции. Как сообщается на сайте партии, помимо Мухаметшина, на пост секретаря выдвигали главу Лаишевского района Михаила Афанасьева, который руководит муниципальной ячейкой, и члена президиума регионального политсовета ЕР Геннадия Глушкова. Срок полномочий секретаря регионального отделения партии составляет 5 лет.

Политолог, заведующий кафедрой конфликтологии Казанского университета Андрей Большаков в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что Мухаметшин является наиболее «рациональной» кандидатурой на пост спикера регионального парламента в новом созыве. Депутатов Госсовета республика будет выбирать в 2019 году. Мухаметшин занимает пост председателя регионального парламента с 1998 года.

«У нас стабильный Государственный Совет, в котором сложилась двухпартийная система. Другие две партии, которые в других регионах попадают в заксобрания, у нас не набирают необходимого процента голосов. Иногда по одномандатным округам проходит член ЛДПР, но это, скорее, исключение. Оппозиция в Госсовете представлена коммунистами, которые меняют свой состав от созыва к созыву. Ведущая партия занимает главенствующее положение в парламенте», – сказал Большаков.

В Госсовет РТ действующего созыва входят представители «Единой России» и КПРФ, последнюю партию представляют 3 депутата. По итогам выборов 2014 года, коммунисты набрали 5,5%. «Справедливая Россия» получила 1,8%, ЛДПР – 1,4%.
Эксперт отметил, что предвыборная кампания в регионе еще не стартовала. На данный момент только «Единая Россия» объявила о грядущем старте праймериз. Следовательно, строить прогнозы относительно соотношения представителей партий в Госсовете нового, шестого, созыва преждевременно.

«Единственное, опыт Татарстана показывает, что в политике у нас все стабильно, поэтому я думаю, что будут воспроизводиться предыдущие практики. И вряд ли мы увидим в республике ситуацию, которая складывалась во второй половине 2018 года в ряде субъектов на Дальнем Востоке. По моему мнению, позиции «Единой России» и ее руководства в Татарстане достаточно стабильны. А будет ли выдвинута на пост спикера кандидатура Фарида Мухаметшина, решат партийцы», – сказал Большаков.

На выборах 9 сентября 2018 года «Единая Россия» проиграла в некоторых регионах представителям КПРФ. Например, в Хакассии на выборах губернатора назначили второй тур, поскольку после обработки 62,63% у кандидата от КПРФ Валентина Коновалова оказалось 43,48% голосов, а у действующего на тот момент главы республики, единоросса Виктора Зимина ​– 36,09%. На выборах в Верховный совет республики КПРФ набрала 31,01% голосов, «Единая Россия» оказалась на втором месте с 25,46%.

Напомним, что Фарид Мухаметшин 26 декабря 2018 года на пресс-конференции по итогам работы парламента не дал однозначного ответа на вопрос о планах по выдвижению на пост спикера. «Коллеги говорят, если избрать в парламент одну молодежь, то не будет преемственности. Нужны люди с богатым жизненным опытом, которые прошли какую-то школу районного и городского звена. Когда мы сможем получить такой парламент, я буду принимать решение», – сказал Мухаметшин.



Автор: Татьяна Ренкова
Дата: 27.02.2019
Источник: РБК
Место публикации: Казань
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет