Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
27 фев 19:22

Голос в цифре. Какие технологии будут использовать на выборах губернатора Челябинской области

Голос в цифре. Какие технологии будут использовать на выборах губернатора Челябинской области
 
up74.ru
Возможность корректировки муниципального фильтра, упрощение процедуры назначения наблюдателей, цифровые сервисы для участников выборов и почему за главу региона можно будет проголосовать в Москве…

Это только те немногие моменты, которые обсудили на совете председателей избиркомов при ЦИК РФ. В Санкт-Петербург были приглашены 15 руководителей региональных комиссий. Для работы в совете председателем ЦИК Эллой Памфиловой был рекомендован и Сергей Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

Минус два процента



— Сергей Владимирович, мы начали разговор с возможного снижения так называемого муниципального фильтра. Какие границы обсуждаются и как это скажется на выборах?

— Сейчас муниципальный фильтр составляет 7 % в Челябинской области, и законодатель может снизить его до пяти. Речь идет о сборе подписей в поддержку кандидата. Снижая границу, мы делаем участие в выборах более доступным для его участников. И если эту инициативу успеют законодательно оформить, то уже на предстоящих выборах в сентябре нынешнего года она будет применена.

— Определенные послабления ждут и наблюдателей?

— Решили отменить трехдневный срок до начала голосования для регистрации наблюдателей. В будущем можно будет прийти в день выборов, показать удостоверение участника и дальше вести наблюдение. Сейчас даже предлагается не ограничивать работу наблюдателя только одним участком, есть время и желание — можно побывать на любом количестве избирательных участков. Кроме того, по договоренности с Общественной палатой региона мы будем обучать общественных наблюдателей для квалифицированной работы в единый день голосования 8 сентября.

— Говоря о компетенциях наблюдателя, какие можно выделить его основные задачи?

— Ключевое слово — наблюдать. Его задача — смотреть за ходом электорального процесса, который должен идти в утвержденных законом рамках. Он вправе следить за всем происходящим на избирательном участке, в случае обнаружения каких-либо недочетов, нарушений обращаться к председателю комиссии, писать жалобы и заявления, которые должны быть рассмотрены в день выборов. Но он не должен вмешиваться в саму процедуру голосования, препятствовать волеизъявлению граждан. Нюансов на самом деле достаточно, поэтому мы и взяли на себя обязанность обучения, поощряя гражданскую активность.

Столица для выборов



— Как с технической стороны будут проходить предстоящие выборы губернатора?

— Вдобавок к 229 нашим комплексам обработки бюллетеней мы возьмем в аренду еще 219 КОИБов в Пермском крае. Это несравнимо дешевле, чем покупать самим. Планируем, что в Челябинске комплексы будут практически повсеместно. Оправдала себя и система видеонаблюдения, которую мы опробовали на президентских выборах. Ровно в том же объеме она будет использована и на губернаторских выборах. Камеры будут установлены в 51 территориальном избиркоме и 1250 участковых комиссиях. Если в процентном соотношении, то это чуть более половины участков для голосования, на которых голосует почти 80 % избирателей. Мы говорили об общественных наблюдателях, так они будут присутствовать на всех избирательных участках.

— На совете председателей избиркомов проговаривали и новации, которые будут опробованы в предстоящий день голосования. Какие современные тренды смогут испытать южноуральцы?

— В этом году своего рода экспериментом станут цифровые сервисы. Пока это опробуют в Москве, но челябинцы тоже смогут их использовать. Технология напоминает систему «Мобильный избиратель», которая, к слову, в Челябинской области работает в полном объеме. Суть сервиса в том, что через единый портал госуслуг вы подаете заявление, зная, что на момент выборов будете в Москве, выбираете для себя один из 30 участков, где будет работать цифровой сервис. И будучи 8 сентября в столице, вы сможете проголосовать за губернатора Челябинской области. Этот сервис ориентирован на жителей 16 регионов, где 8 сентября будут выбирать губернаторов. Поэтому, если вы планируете во второе воскресенье сентября оказаться в Москве, то вы можете за 45 дней до даты подать заявление. Потом все голоса челябинцев, проголосовавших за губернатора на этих 30 участках, будут сведены в единый документ и отправлены в наш избирком.

— Еще одна технология, о которой говорили в Санкт-Петербурге, — дистанционное голосование. Мы же так вообще забудем, как выглядят бумажные бюллетени.

— Это действительно будущее избирательных процессов, и разрабатывается оно как альтернативный вариант действующему процессу. Пока он будет опробован только в Москве на одном округе в местную думу. Подав электронную заявку и пройдя процедуру проверки биометрических данных, вы сможете отдать свой голос за кандидата. Многоступенчатая идентификация, проверка всех данных избирателя придаст легитимность и прозрачность самому голосованию. Не исключаю, что уже через год-полтора подобные технологии будут использованы и на выборах в Челябинской области.

Марк Рискин
Дата: 27.02.2019
Источник: Челябинск Сегодня
Место публикации: Челябинск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет