Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
28 фев 23:01

Эксперт Росгидромета предложила вести экомониторинг в месте создания экотехнопарка "Шиес"

Эксперт Росгидромета предложила вести экомониторинг в месте создания экотехнопарка "Шиес"
Фото с сайта:
vk.com
Зоя Шаргатова уточнила, что для этого нужно будет установить специальную станцию, которая будет измерять параметры воды, воздуха и почвы

Эксперт Общественной палаты РФ, член общественного совета Росгидромета Зоя Шаргатова предложила вести постоянный экомониторинг в месте предполагаемого создания экотехнопарка "Шиес" в Ленском районе Архангельской области. Как она сообщила журналистам во вторник на экологическом форуме "Чистый Север - чистая страна", для этого в Шиесе необходимо установить специальную станцию, которая будет измерять десятки параметров воды, воздуха и почвы.



Ранее власти региона сообщили о планах строительства экотехнопарка в Ленском районе на юге Архангельской области рядом с Республикой Коми, где предполагается организовать полигон для размещения и переработки твердых коммунальных отходов из Москвы и Архангельской области. Проект был признан приоритетным, инвестиции в него оцениваются в 10,5 млрд рублей.

"Установить в Шиесе станцию экологического контроля, которая бы измеряла все текущие показатели. Одну такую станцию или не одну мы предлагаем доставить в спорный регион и смотреть, как меняются экологические показания по десяткам показателей воздуха, воды и окружающей среды. Если мы будем видеть объективно нарушения, какие-то сложности, то можно будет оперативно принимать меры", - сказала Шаргатова.

Эксперт отметила, что станцию нужно устанавливать уже сейчас. "Она нужна сейчас, чтобы мы имели какую-то исходную информацию, какое сейчас состояние воды почвы, воздуха, и если будут какие-то изменения, когда там что-то заработает, чтобы мы могли четко фиксировать объективные показатели окружающей среды", - пояснила она.

Такие станции слежения сейчас работают в Москве и Московской области, они способны в круглосуточном режиме отслеживать состояние окружающей среды по более чем 120 параметрам. "Мы сможем увидеть изменения в динамике, если они будут. И чтобы это происходило ни в коем случае не со стороны представителей инвестора, а чтобы это были независимые эксперты, независимые общественные структуры, которые могли бы давать объективную информацию, что происходит", - сказал журналистам член общественного совета Минприроды России Александр Закондырин.

Об экотехнопарке "Шиес"

О планах создания экотехнопарка "Шиес" в Ленском районе Архангельской области объявили администрация региона и правительство Москвы. Цель проекта - ликвидация свалок путем построения современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов из Москвы и Архангельской области с максимальными гарантиями отсутствия вреда экологии.

Ожидается, что проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию экотехнопарка продлятся до февраля 2020 года. В Архангельской области прошел ряд митингов, в ходе которых жители региона потребовали не допустить нарушения природоохранного законодательства и выступили против строительства объекта.
Дата: 28.02.2019
Источник: ТАСС
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет