Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 09:19

«Никакой доброй воли не было». Что стоит за отставкой главы Кургана

«Никакой доброй воли не было». Что стоит за отставкой главы Кургана
Фото с сайта:
Клуб регионов
Анна Лебедева

Досрочный уход Сергея Руденко с поста главы Кургана породил в городе много толков. В отсутствие комментариев со стороны самого Руденко, пресс-службы мэрии и правительства области зауральцам остается довольствоваться только скудной информацией и впечатлениями участников внеочередного заседания курганской гордумы. В городе одномоментно ходит две волны рассуждений. С одной стороны, есть те, кто верит в инициированный или спровоцированный сверху уход Руденко. С другой стороны, многие уверяют, что это было его личным и давно обдуманным решением и тайных смыслов искать не стоит. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Вопрос серьезный и требует полного ответа»

Четвертого марта стало известно, что Сергей Руденко досрочно ушел с поста главы Кургана и перестал быть депутатом городской думы. Для большинства горожан это стало полной неожиданностью. Шаблонная формулировка «по собственному желанию» ясности случившемуся не добавила. Как и отказ официальных лиц комментировать происходящее.


Именно факт «скоропостижности» лег в основу первой версии причин произошедшего.

Отставка Сергея Руденко не была им спланирована. В защиту этого тезиса, как считают некоторые собеседники «ФедералПресс», говорят сами события, развернувшиеся 4 марта. Участники и очевидцы рассказывают, что еще утром 4 марта в штатном режиме обсуждался вопрос о времени проведения совета думы, а во второй половине дня состоялась отставка Руденко.

Депутат курганской городской думы Яков Сидоров сообщил «ФедералПресс», что причина отставки осталась скрыта от людей. «На заседании думы я задавал вопрос, но внятного ответа не получил. А я считаю, что вопрос серьезный и требует полного ответа: люди его (С. В. Руденко. – Прим. ред.) избирали депутатом, мы его выбирали председателем думы. Мы вправе рассчитывать на объяснение», – отметил народный избранник.

Далее рассказывают, что на голосование было выставлено два вопроса – о сложении полномочий главы города и полномочий депутата. Ни по одному из вопросов решение не прошло с первого раза – было переголосование. Только после просьб Руденко набиралось нужное количество голосов «за».


«Я выскажу мое собственное суждение: отставка вынужденная, никакой доброй воли не было», – заявил Яков Сидоров.

Но есть те, кто утверждает, что намерение Руденко покинуть пост главы города не было скоропалительным. О нем было известно. Так, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Кафеев, например, рассказал «ФедералПресс», что он и Руденко это решение обсуждали. «Он член партии, причем с большим опытом. Он остается в руководстве регионального отделения», – отметил Кафеев.

По его словам, уход Руденко с постов связан с изменениями в уставе города: «В Кургане начинается переход на одноглавую систему. Это будет через 5 месяцев. Поменяется выборная система. Руденко уже сейчас надо было принимать решение – баллотироваться или не баллотироваться».

Сложить полномочия раньше Руденко не мог. «В декабре и ноябре 2018 года принимался бюджет на 2019 год, под его руководством была проделана громадная работа», – отметил Кафеев.

Также многие наблюдатели полагают, что врио губернатора был в курсе намерений Руденко. Но имел ли он отношение к решению, остается загадкой. В правительстве области вопрос не комментируют.

«Одноглавая система руководства городом была принята до прихода Вадима Михайловича Шумкова. Хотя Шумков, конечно, о планах Руденко знал, я думаю», – полагает Евгений Кафеев.


В любом случае единого мнения в рассуждениях о причинах отставки нет. Ряд аналитиков считают, что Руденко пострадал из-за накопившихся проблем в городском хозяйстве. Другие напоминают, что вся «техническая работа» лежит на руководителе администрации Кургана Андрее Потапове и претензии главы региона больше были адресованы ему. Глава Кургана выполняет лишь представительские функции.

«Далее каникулы и выборы»

Курганская городская дума сейчас работает в неполном составе. В парламенте 23 депутата вместо положенных 25. Пустует место депутата Сергеечева и теперь Руденко. Временно исполняющим полномочия главы Кургана назначен заместитель председателя городской думы Игорь Прозоров.
По словам Якова Сидорова, парламент в работоспособном состоянии и может принимать решения.

Не вызывает сомнений и профессионализм Игоря Прозорова в статусе и. о. «Он три созыва депутат, работа ему знакома. Да и думе осталось работы, по сути, три-четыре месяца. Далее каникулы и выборы», – отметил Евгений Кафеев.

Некоторые источники говорят, что Игорь Прозоров на сегодня – кандидатура, устраивающая все заинтересованные стороны.
Напомним, в сентябре курганцы будут выбирать не только губернатора, но и депутатов в Курганскую городскую думу. Тогда же планируется переход на одноглавую систему управления.
Дата: 6.03.2019
Источник: ФедералПресс
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет