Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 09:59

Жители Среднеуральска обратились к губернатору: «Мэр не должен зависеть от чьих-либо коммерческих интересов. Поддержите достойного!»

Жители Среднеуральска обратились к губернатору: «Мэр не должен зависеть от чьих-либо коммерческих интересов. Поддержите достойного!»
Фото с сайта:
Жители Среднеуральска обращались за помощью к депутату Госдумы Андрею Альшевских, требуя роспуска городской Думы. Фото: alshevskix.livejournal.com
В соседнем с уральской столицей Среднеуральске не стихает накал страстей на фоне так называемой предвыборной кампании, результаты которой сегодня многие считают заранее известными. Местные жители не доверяют ни своим депутатам, погрязшим в скандалах, ни высокопоставленным областным чиновникам, рапортующим об успехах в разрешении думского конфликта в городе. В Среднеуральске все чаще звучат призывы к решительным действиям и новой «перезагрузке власти» в городе.

Напомним, ситуация в Среднеуральске серьезно обострилась после досрочной отставки главы городского округа Владислава Козлова, который оставил свою должность «по собственному желанию», приняв это решение по рекомендации областных чиновников. Тогда, в канун Нового года, именно мэр был назван виновником «бардака в Думе», и вариант с его отставкой посчитали самым простым решением проблемы.

Вице-губернатор Сергей Бидонько после своего визита в Среднеуральск публично заявил о «перезагрузке власти», поспешив доложить вышестоящему руководству о том, что конфликт исчерпан, ситуация стабилизирована. Однако череда событий, происходящих уже после отставки Козлова, говорит прямо об обратном... До стабилизации ситуации в Среднеуральске еще далеко, а назначенные «на скорую руку» выборы мэра только усугубили ее.


Еще до отставки Владислава Козлова члены городской Общественной палаты, а также представители двух влиятельных ветеранских организаций Среднеуральска (общая численность членов которых составляет порядка 2700 человек) обращались к полномочному представителю президента России Николаю Цуканову и к губернатору Евгению Куйвашеву, говоря о необходимости роспуска городской Думы, большинство депутатов которой на протяжении нескольких месяцев намеренно срывали заседания представительного органа, в итоге чего деятельность Думы была практически парализована, а вместе с ней и работа горадминистрации. Однако, как посчитали в областном правительстве, веских оснований для роспуска среднеуральской Думы не было, и вице-губернатор Сергей Бидонько, не вдаваясь в особенности местной «политики», выразил готовность работать с теми, за кем большинство... тогда как многие жители Среднеуральска продолжают требовать смены депутатского корпуса, поскольку большинство народных избранников - лоббирующих интересы руководства местной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» - по их мнению, дискредитировали себя и Думу.

Жители Среднеуральска обратились к губернатору: «Мэр не должен зависеть от чьих-либо коммерческих интересов. Поддержите достойного!»
Жители Среднеуральска обращались за помощью к депутату Госдумы Андрею Альшевских, требуя роспуска городской Думы. Фото: alshevskix.livejournal.com


В конце января текущего года ветераны и общественники города вновь направили официальное открытое обращение в адрес полпреда и губернатора, в котором от имени жителей Среднеуральска просили оградить город от хаоса и возможных народных волнений, предполагая, что к этому могут привести «игры в политику» руководства упомянутой выше управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск». С некоторых пор руководство «управляшки», возглавляемой местным депутатом Василием Борисенковым, вознамерилось управлять не только домами, но и всем городом... Сами представители РЭМПа совершенно не скрывают намерений расставить «своих людей» на ключевые посты в органах городской власти Среднеуральска, тем более, что после досрочной отставки мэра Козлова эта должность стала вакантной, и был объявлен конкурс «на новенького».

Как считают жители и ряд местных депутатов, по замыслу «рэмповцев», которые на сегодняшний момент имеют депутатское большинство голосов в местной Думе, главой Среднеуральска должен был стать Василий Борисенков, ныне занимающий кресло спикера гордумы, а его ближайшая помощница, сегодняшний вице-спикер Наталья Коробицына, возглавила бы вместо него Думу.

Но далеко идущие планы представителей «управляшки» поправила общественность, а именно активность местных ветеранских организаций и членов городской Общественной палаты, открыто выступивших против «слияния бизнеса с властью», о чем и было сказано в открытом обращении, направленном в полпредство и в резиденцию губернатора. В итоге ни Борисенков, ни Коробицына не заявили свои кандидатуры на конкурс, а Наталья Владимировна еще и вынуждена была выйти из состава конкурсной комиссии (ранее была ее председателем), когда широкий общественный резонанс вызвала новость о расследовании в отношении нее уголовного дела по подозрению в мошенничестве...

Однако наивно было бы полагать, что «рэмповцы» откажутся от своих планов... ради которых почти два года добивались отставки спикера Думы Касьяненко и главы Козлова. Как бы то ни было, а наличие большинства голосов в гордуме и половины депутатов в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост мэра - ресурс неплохой. Ведь именно депутаты в конечном итоге должны провести голосование в Думе и выбрать главу из кандидатур, отобранных в ходе конкурсного отбора. А для того чтобы воплотить задуманное, можно либо выставить «в доску своего» кандидата на конкурс, либо «договориться» с теми, кого двигают власть имущие.

Как уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал», на сегодняшний день заявки на участие в конкурсе по выборам главы Среднеуральска подали десять человек, среди которых, безусловно, есть и те, на кого рассчитывает РЭМП.

Основными игроками сегодняшней предвыборной гонки считаются местный депутат Владимир Черноусов, екатеринбургский предприниматель со среднеуральскими корнями Андрей Зашляпин, а также советник «политического» вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько - Владислав Русаков.

Что касается Русакова и Зашляпина - оба называют себя ставленниками «области». Причем Владислав Русаков, увы, уже успел «засветиться» в обществе представителей скандальной «управляшки», с которыми, вероятно, шел разговор о «сотрудничестве» в случае его поддержки и избрания. Андрей Зашляпин (фамилия которого известна среднеуральцам только благодаря тому, что он является сыном экс-директора Среднеуральского строительного управления Аркадия Зашляпина) в приватных разговорах с депутатами заявляет о том, что его кандидатура согласована «на высшем уровне», и губернатор якобы ее одобрил, что дает ему право считать себя следующим мэром Среднеуральска... Между тем, как заявляют многие среднеуральцы, они не видят будущим мэром ни того, ни другого. Первый - «варяг» из области, известный лишь тем, что является приближенным Сергея Бидонько. Как признаются сами жители Среднеуральска, они категорически против того, чтобы городом руководил «пришлый» чиновник, не знающий ситуации и не имеющий никакого отношения к Среднеуральску. Зашляпин же, фамилия которого в Среднеуральске хоть и на слуху, увы, как показал опрос общественного мнения, не пользуется доверием населения - к бизнесменам люди вообще настроены очень настороженно, не без оснований опасаясь, что любой коммерсант, получивший в руки власть, прежде всего, будет думать о повышении собственного благосостояния, нежели о народе с его бедами и чаяниями.

2016-09-09_151927_4.jpg
"Народный" кандидат в мэры Владимир ЧЕРНОУСОВ
Наиболее известным кандидатом в городе и, скорее всего, единственным, кто, согласно опросам общественного мнения, обладает реальным доверием местного населения, как и в 2016 году, является Владимир Черноусов. Напомним, в ходе недавнего опроса готовность проголосовать за его кандидатуру в случае возврата открытых выборов выразили почти 30% опрошенных среднеуральцев. И именно в его поддержку открыто выступают представители городской общественности, называя Черноусова единственным кандидатом, имеющим опыт работы в руководстве органами местного самоуправления и подготовленным к работе мэром.

На минувшей неделе городские ветераны Среднеуральска и Общественная палата вновь обратились к губернатору за поддержкой:

«Уважаемый Евгений Владимирович! Мы очень благодарны Вам за то, что мнение народа было услышано областной властью, и непосредственно представители УК «РЭМП-Среднеуральск» не получили поддержки со стороны областного правительства - сегодня их нет в списке кандидатов на должность главы Среднеуральска. Также из состава конкурсной комиссии вышла находящаяся под следствием по уголовному делу о мошенничестве депутат Коробицына Н.В. - работник УК «РЭМП-Среднеуральск», заместитель председателя Думы ГО Среднеуральск, которая ранее являлась председателем конкурсной комиссии.

Тем не менее, главой конкурсной комиссии сегодня является председатель Думы городского округа (полномочия которого окончательно не подтверждены, т.к. судебное решение не вступило в законную силу), директор УК «РЭМП-Среднеуральск» Борисенков В.П., и половину состава комиссии представляют именно депутаты, лоббирующие интересы РЭМПа и Борисенкова. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку именно депутаты, приближенные к Борисенкову, на протяжении длительного времени дестабилизировали работу Думы, и их деструктивная деятельность привела к невозможности полноценной деятельности администрации.

Как мы уже доводили до Вашего сведения в своем предыдущем обращении, отношение местного населения к деятельности УК «РЭМП-Среднеуральск» и ее руководству в городе крайне неоднозначное, прежде всего из-за ненадлежащего исполнения управляющей компанией возложенных на нее функций, за которые компания получает деньги от собственников многоквартирных домов, а также наличие крупной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями при 95-процентной собираемости коммунальных платежей с населения.

И на сегодняшний день руководство УК «РЭМП-Среднеуральск» продолжает активно участвовать в выборах главы ГО Среднеуральск, продвигая интересующих кандидатов, с которыми имеются соответствующие договоренности или есть возможность договориться о дальнейшем «сотрудничестве»...

В открытом обращении общественников говорится, в том числе, и о том, что «100% креатурой УК «РЭМП-Среднеуральск» сегодня является Дмитрий Давиденко, имеющий давние приятельские отношения с Борисенковым и Коробицыной. Второй кандидат, которого поддерживают «рэмповцы» - Алексей Костыгин, замглавы администрации ГО Среднеуральск, назначенный исполняющим обязанности главы именно при поддержке депутатов, приближенных к Борисенкову.

Ветераны обращают внимание губернатора и на то, что выражают «не только свое мнение, но и позицию своих родственников, друзей, коллег, и традиционно являющиеся представителями наиболее активной части электората (из 18 тысяч избирателей на выборы ходят около 30% - в основном граждане старшего поколения)».

По мнению общественников, главой городского округа должен стать только «независимый ни от каких коммерческих интересов кандидат, для которого главное - не получить прибыль, а обеспечить благополучие города и его жителей, полноценное развитие и процветание». А любой коммерсант, ставший мэром, как считают авторы открытого обращения, будет стремиться приумножить свое состояние, в том числе, благодаря должности.

Кстати, в ходе начавшейся кампании по выборам мэра Среднеуральска неожиданный интерес вызвала кандидатура екатеринбуржца, руководителя частной компании «Альянс Сервис» Евгения Фокина. Информация в открытых источников по нему довольно скупая - по данным информационно-аналитической системы Seldon, до сентября 2018 года Фокин был одним из совладельцев охранной компании ООО ЧОП ОА «Сатурн». По сведениям источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в 2000-х годах был учредителем и директором компании, занимающейся обработкой отходов и лома цветных металлов, которая обанкротилась и была ликвидирована. В 2014-2015 годах работал на предприятиях структуры УГМК. Между тем, люди весьма настороженно относятся к этому кандидату, помня, что ушедший в отставку мэр Козлов был креатурой представителя УГМК - директора по общим вопросам АО «Уралэлектромедь» Мирослава Медведева... Есть в биографии Евгения Фокина и «пятно» - нелицеприятный факт, о котором «ВЕДОМОСТИ Урал» расскажут в одной из следующих публикаций...

Остальные четверо кандидатов - Михаил Березин, Алексей Храмцов, Кеньжем Куджанова, Антон Безденежных - вероятно, выставили свои кандидатуры на эти выборы ради «раскрутки» своих фамилий на будущее, в том числе для участия в дальнейшей какой-либо политической деятельности, участия в выборах и прочем.

В своем обращении к губернатору среднеуральские ветераны пишут, что «город устал от бесконечных скандалов, потрясений и хаоса, от бездействия местной власти и безнаказанности «коммунальщиков», наживающихся на правовой безграмотности большинства граждан. Люди давно хотят спокойствия и стабильности в городе. «Обращаясь от имени общественности, большинства населения Среднеуральска, вновь убедительно просим Вас, Евгений Владимирович, поддержать действительно достойного кандидата на должность главы городского округа Среднеуральск - Черноусова Владимира Андреевича», - говорится в обращении.

К слову, на сегодняшний день ни губернатор, ни его представители пока официально не озвучили кандидатуру, которую готова поддержать областная власть. Работа конкурсной комиссии по отбору кандидатур в мэры продолжается.

Тем временем обстановка в Среднеуральске накаляется все больше. В комментариях к публикациям на темы мэрских выборов и деятельности скандального РЭМПа среднеуральцы уже едва сдерживают эмоции, буквально требуя от областной власти реального принятия мер, включая роспуск Думы:


«А если серьезно, ситуация то давно вышла из под контроля. Лучше бы г-н губернатор отложил эти выборы. Оставил бы Костыгина, посмотрел как будут работать остальные люди. Послушал бы мнение народа. А народ у нас мудрый - если народ говорит что бардак, значит бардак. Если народ говорит что надо менять думу, значит менять думу. А то мы ведь возьмем да больше никогда не проголосуем за ЕР (партию власти). И такое в нашем городе возможно».


«...Люди пишут в комментариях что невозможно шагу ступить, что демократия - это власть народа а не ............. Борис....ва, и ведь молчок. Тогда кому ещё адресовать все эти комментарии. Зато по доносу знакомых всему городу личностей собираются уволить людей... И сколько ещё таких примеров будет? Нас здесь за быдло принимают что ли?»


«Бидонько очень ошибся с Зашляпиным, если он станет мэром. Андрюша - коммерсант. Ни один комерс не оставит свой бизнес никогда! Формально - да, а по факту - никогда. А если будет сидеть на двух стульях, обязательно ошибется и попадет в блуду. Что тогда Бидонько будет докладывать губернатору?»

«А Зашляпин чем отличился, что его в мэры толкают? Он же ничего сам не создавал - все на папины денежки. Строить хочет в Среднеуральске? А что мешает? Для этого мэром быть не надо:think:»

«Кто бы когда мог подумать, что наш тихий уютный спокойный городок может стать эпицентром скандалов на всю губернию, и судя по всему, все только начинается»


«Ничего не понимаю - жители города (дума 9 человек) идут против своих же жителей города. Они живут здесь, ходят рядом с нами по улицам и плюют нам под ноги. Неужели божьей кары не боятся? Я часто вижу их и думаю - вы же не будете 2 века жить оставьте о себе хотя бы хорошую память. Чтобы люди о вас не говорили: будьте вы прокляты».


«Может нормальным депутатам выйти из думы, тогда вся дума и самораспустился. Тогда уж точно люди с умом будут выбирать, а не за деньги, новых депутатов. А порядочные ничего не потеряют, их ещё раз переизберут. Все теперь знают ху из ху.»


«Русакова нам зачем толкаете в Среднеуральск? Прожил всю жизнь в своем Лесном, так пусть туда и возвращается, если захотелось снова порулитью ДОСТАЛИ!!!»

«ноу-хау по-среднеуральски - безработный Дима Давиденко в мэры прёт - на меньшее не согласен :think:»

«Возмущениям нет предела. Народ кипит здесь. А что толку? Никто нас похоже не слушает и не читает из власти. Одни эмоции здесь и останутся! Начались увольнения и угрозы, Борисенков вошел в раж. Нужно его остановить, пока не поздно. Зашло очень далеко и становится оч тревожно за город... Прокуратура, ФСБ или СК РФ, ПОМОГИТЕ!!!»


«Народ возмущен. Газета хорошая. Но...услышат ли нас во власти, глас и боль народа за обычный небольшой город? Мы вроде рядом с Екб и конфликт давно, но а реакция властей? Убрали мэра и что? А кого поддерживают? РЭМП ? Как сладок запах бюджетных денег, так их манящих вернуться во власть. Во главе с главным идиологом и спонсором Борисенковым готовы на все. Борисенкову нужен весь город, весь жилфонд. И свой, ручной мэр. Кто будет сидеть следующий? Давиденко, учи УК.

А что же власть? Куда смотрит? Все уже порешали, кому нужно занесли? Не отворачивайтесь от народа»
Дата: 6.03.2019
Источник: Ведомости Урал
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет