Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
06 мар 10:29

Эксперт ОП РФ об Архангельском экофоруме: просвещение в сфере обращения с ТКО поможет избежать конфликтов

Эксперт ОП РФ об Архангельском экофоруме: просвещение в сфере обращения с ТКО поможет избежать конфликтов
Фото с сайта:
rareearth.ru
Одна из четырех основных площадок Первого архангельского экофорума «Чистый Север – чистая страна!» была посвящена вопросам экологического просвещения. Как отметила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, вопросы экологии касаются каждого и «люди должны понимать, что происходит, за что они должны платить».

Стартовавшая в стране реформа по обращению с ТКО требует не только технической и экономической проработки множества вопросов, но и работы по экологическому просвещению населения, уверена председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. По мнению эксперта, совершенно логичным выглядит решение организаторов первого экофорума в Архангельске посвятить одну из основных дискуссионных площадок теме экологического просвещения.

«Если говорить об экологическом просвещении как о разъяснительной работе с населением, то на сегодняшний день это очень важный вопрос. Особенно учитывая, что с этого года в полную силу стартовала реформа по обращению с отходами, – говорит Дударева. – Вопросы экологии касаются каждого, и люди должны понимать, что происходит, за что они должны платить. Есть прямая связь между тем, насколько качественно проходит работа с информированием граждан в регионе, и возникновением социальных конфликтов, связанных, к примеру, с новыми платежами населения за обращение с ТКО».

По мнению эксперта, в этом вопросе, как и во многих других, власть и общество должны тесно взаимодействовать. Разъяснительную работу на себя должны взять власти, а просветительскую – общественники. Множества конфликтов можно избежать, если власть будет максимально информировать жителей, а сами жители смогут грамотно оценить их шаги, не поддаваясь «страшилкам». «Власти должны максимально открыто публиковать информацию о каждом шаге в ходе реформы, обо всех нюансах начисления платежа, о том, как будет строиться новая система в данном регионе, и что будет происходить с накапливаемыми людьми отходами», – считает Дударева.

Не менее важна просветительская работа и со средствами массовой информации, которые подчас либо намеренно, либо по незнанию вводят жителей в заблуждение. «Нужно работать как с населением, так и со СМИ, как основными источниками информации для граждан, повышать знания журналистов для грамотного освещения этой сложной тематики. Есть регионы, где такая работа проводится качественно, и с них нужно брать пример, перенимать их практики для работы в других субъектах», – пояснила член Общественной палаты.

Дударева особо отметила значимость экологического просвещения подрастающего поколения. «Нельзя преуменьшать важность работы по экологическому просвещению детей и молодежи. Дети с самого раннего возраста должны понимать, что они могут сделать для сохранения природы, какое значение придают этому в мире, ведь именно детям предстоит не только жить здесь в будущем, но и, скорее всего, принимать участие в ликвидации всего того накопленного экологического ущерба, который достанется им от предыдущего поколения. Поэтому любые специализированные уроки, игры, мероприятия, направленные на экологическое просвещение наших юных граждан, должны всячески поддерживаться», – подчеркнула эксперт.

Добавим, что в рамках форума, который прошел в Архангельске 26 февраля, состоялись панельные дискуссии по четырем ключевым темам: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы ТКО. В работе экофорума приняли участие около 300 человек, среди которых – федеральные и региональные эксперты, ученые, экологи, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также общественных организаций.
Дата: 6.03.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет