Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 11:38

Новые астраханские власти вместо решения проблем региона борются со СМИ

Новые астраханские власти вместо решения проблем региона борются со СМИ
Фото с сайта:
РИА Новости
Как в детстве, когда ребенок думает, что прикрыв ладошками лицо, спрячется от окружающих, так новоиспеченные астраханские власти прячутся от местных СМИ.

СМИ в Астрахани делятся на две категории. Первая часть – официозная, к ней относятся государственные и полугосударственные издания. Вторая часть – СМИ самостоятельные, освещающие события не предвзято и задающие вопросы. До сентября 2018 года все они существовали в мире, находили общий язык с властями и вели свою деятельность в соответствии с законом.

Но осенью в регионе сменился глава. Временно исполняющим обязанности губернатора стал Сергей Морозов, вместе с ним в регион прибыли столичные технологи. Перед ними стоит понятная задача: сделать исполняющего обязанности губернатором. Выборы пройдут в сентябре 2019 года. Сразу после приезда технологов в регионе начали происходит странные вещи. Независимые СМИ вдруг стали называть «вражескими» и предпринимать к ним меры. И это при том, что никакого повода на тот момент СМИ не давали, продолжая спокойно выполнять свою работу.

Первая ошибка, которую совершили технологи – сделали мероприятия новоиспеченного врио закрытыми для неугодных изданий. Теперь в регионе существует два списка мероприятий. Один рассылают всем, а второй - только официозным изданиям. Причем во втором списке полно общественных мероприятий. Как, к примеру, недавняя коллегия министерства промышленности. Журналисты недоумевают. Технологи на полном серьезе пытаются скрыть в маленьком городе крупное мероприятие от целого ряда ведущих СМИ. Видимо, им невдомек, что Астрахань сильно отличается от столицы не только по размеру, но и по отношениям между людьми. В Астрахани все друг друга знают и, конечно, журналисты официозных изданий делятся с неугодными СМИ информацией. Под раздачу уже попали наши коллеги из газеты «МК в Астрахани», ведущие сетевые порталы Пункт-а, Аст-Ньюс и Астраханпост и другие.

Но на этом технологи не остановились. Ограничения информации им показалось мало и они решили, что самая удачная идея - это вбить клин между изданиями в регионе. Так, на действующий в городе праздник, День астраханских СМИ, демонстративно не позвали часть упомянутых изданий. Затем запретили городской администрации приглашать эти издания на вечер СМИ, отменив даже награждение журналистов, которые заслужили его задолго до приезда «великих умов» в Астрахань. Однако издания продолжили свою независимую работу, публикуя как нейтральные, так и не удобные власти материалы о жизни региона. К примеру, о подозрительных многомиллионных закупках и фактах коррупции. Это «возмутительное поведение» довело специалистов-технологов до ручки. И они нашли нестандартный ход. В официальном докладе областной коллегии Агентства занятости при перечислении работающих в области СМИ не было названо ни одно независимое. Их просто для власти нет.

Вероятно, технологи не понимают, что мешая СМИ получать информацию и ограничивая им доступ к общественным мероприятиям, они не решат проблемы астраханцев. А проблем все больше.

Независимые СМИ уже обратились за поддержкой к федеральным коллегам, в Совет по правам человека и в Союз журналистов России, они всерьез опасаются, что следующим шагом станет преследование неугодных изданий. Привыкшие к диалогу с властью издания впервые сталкиваются с таким вопиющим ограничением их прав.

Разумеется, это уже нашло отражение и в отзывах экспертов. По сути, за пол- года работы врио Сергей Морозов, благодаря своим технологам, стал самым закрытым губернатором Астраханской области за все время. Конфликты в медиа среде, порождаемые столичными гостями, отражаются на его рейтингах. Закрытость главы региона отмечают не только издания. О ней говорят федеральные и областные депутаты - Николай Арефьев, Евгений Дунаев и другие..Сергей Морозов, по их словам, их не принимает, не отвечает на звонки и на обращения. А выборы уже совсем скоро...
Дата: 6.03.2019
Источник: Московский Комсомолец
Место публикации: Астрахань
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет