Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 13:04

Хилари решила: хватит

Хилари решила: хватит
Фото с сайта:
pixabay.com
Геннадий Петров

В Америке не сложилась очередная президентская династия. Хилари Клинтон решила не выставлять свою кандидатуру на выборах главы государства, которые состоятся в 2020 году. Дональд Трамп, должно быть, вздохнул с облегчением: одной проблемой для него стало меньше.

О том, что Хилари обязательно вновь поборется за президентское кресло, говорили с выборов 2016 года. Она и сама давала немало поводов так считать. Миссис Клинтон активно критиковала Трампа, проводила мероприятия, которые можно трактовать как подготовку к избирательной кампании. Наконец, ее рейтинг оставался достаточно высоким. 17 лет подряд в ежегодном опросе Gallup она признавалась женщиной, которой американцы восхищаются. Только в конце 2018 года Хилари уступила первое место Мишель Обаме. Именно тогда появились первые признаки того, что Клинтон все-таки не будет кандидатом от демократов на выборах 2020 года.

И вот она сама сняла интригу. В интервью CNN Клинтон заявила, что выставлять свою кандидатуру не будет. Ей, по ее словам, вполне достаточно роли общественного деятеля, писателя и бабушки: ее дочь Челси беременна и ждет третьего ребенка. Таким образом, откладывается (или отменяется вовсе?) появление нового президента с фамилией Клинтон. Нового необычного президента.

В США нет монархии. Зато есть политические династии, из которых выходят главы государств и высшие чиновники: Рузвельты, Буши, несчастные Кеннеди. Но вершин власти неизменно добиваются их представители по мужской линии. Случаев, когда вслед за президентом (Билл Клинтон) в политику бы ринулась и там преуспела его жена (Хилари Клинтон) в Америке еще не было. Да и президента-женщины еще не было. А, между тем, время для такой новации давно уж пришло.

Сторонник демократов, экономист Пол Кругман, критикуя Трампа, отмечает, что тот неверно представляет себе Америку. США – более не страна белых реднеков из маленьких городков. Ее политическая жизнь пульсирует в больших мегаполисах Калифорнии и Новой Англии. Здесь популярны либеральные, считай, левые, в американской интерпретации этого термина, идеи. Биться с эмигрантами, урезать помощь беднякам и недолюбливать всяческие меньшинства и считать, что роль правительства во внешней политике должна заключаться в защите страны от иностранных нахлебников (а это тот набор идей, с которыми победил Трамп), новая Америка не склонна. Этим объясняется и успех кандидатов, ориентирующихся на молодых избирателей мегаполисов. Самый яркий пример - конечно, Берни Сандерс. Человек, по существу, социалистических убеждений в стране, где слово «социализм» традиционно считалось сродни ругательству, набрал немалую популярность. Из-за того, что политические пристрастия американцев медленно, но меняются, Клинтон и выиграла президентские выборы 2016 года. Да, выиграла, набрав на несколько миллионов голосов больше, чем Трамп. Только благодаря архаической, явно нуждающейся в пересмотре, системе определения победителя через голоса выборщиков, нынешний президент и попал в Белый дом.

Трамп это отлично понимал и, должно быть, опасался скрестить шпаги с Клинтон вновь – как боится однажды случайно победивший спортсмен встретиться с тем же противником в матче-реванше. В своем твиттере он, впрочем, неизменно бодрился и даже называл свою бывшую соперницу «лучшим вариантом» для него на выборах 2020 году.

Не исключено, что Клинтон не лукавила, заявляя, что не идет на выборы, потому что просто не хочет. Может быть, она уверена, что не потянет президентскую долю: как-никак, ей скоро исполнится 73 года. Правда, Трампу, явно собирающемуся переизбираться, уже 72 года, а Сандерсу, намеревающемуся баллотироваться в 2020 году, вообще 77 лет. В американской политике наступило время стариков, пусть и ориентирующихся на поддержку молодежи. Но Клинтон уже может себе позволить быть не в тренде.

Теперь вопрос заключается в том, кто станет соперником Трампа от Демократической партии. Выбор велик. Помимо того же Сандерса кандидатом, которого поддержат на праймериз (они завершатся партийным съездом в июле 2020 года, где и выяснится, кто станет представлять партию на ноябрьских выборах), может стать бывший вице-президент Джо Байден, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, соратник Барака Обамы Джулиан Кастро. Есть среди возможных кандидатов и женщина – 37-летняя Тулси Габбард. Все эти люди, за исключением более радикального Сандерса, исповедуют, в целом, схожий набор идей с теми, что декларировала Клинтон. Но не факт, что любому из них хватит харизмы и опыта стать неудобным соперником для Трампа. Успех демократическому кандидату, даже в условиях наличия большого числа недовольных нынешним президентом, не гарантирован. Если, конечно, Трамп дойдет до этих выборов, а не будет подвергнут импичменту, который поставит крест на его политической карьере.
Дата: 6.03.2019
Источник: Эксперт
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет