Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 16:12

От кого бежит в Европу мэр Риги Нил Ушаков

От кого бежит в Европу мэр Риги Нил Ушаков
Фото с сайта:
pixabay.com
Этнократический режим Латвии взялся за окончательное решение «русского вопроса»: русских лоялистов выдавливают из политики, русское образование уничтожается на корню, русские активисты находятся под прессингом спецслужб и судов.

Эти два события совпали отнюдь не удивительным образом: в последние дни февраля Конституционный суд Латвии начал рассматривать иск партии «Согласие» в отношении реформы образования, по сути, уничтожающей русское школьное образование в этой стране. И практически одновременно с этим едва-едва отбившийся в ходе коррупционного скандала от импичмента в рижской думе мэр латвийской столицы Нил Ушаков заявил о намерении оставить пост градоначальника и баллотироваться в Европарламент. Где, согласно его официальному объяснению, ему будет легче отстаивать права рижан, поскольку в самой Риге политические оппоненты объявили против него самую настоящую войну, а, следовательно, нормально работать уже не дадут.

Латышом не признали

То есть Ушаков четко понял, что, даже сумев остаться на посту градоначальника, он все равно проиграл, и даже думская коалиция его партии «Согласие» с партией «Честь служить Риге», лидер которой Андрис Америкс, кстати, также заявил о намерении балотироваться в Европарламент, не убережет его от дальнейших атак оппонентов. Впрочем «оппоненты» — это слишком мягкое определение для альянса националистических партий «Национальное объединение» (на логотипе которого как бы невзначай представлены свастические орнаменты), члены которого до сих не могут смириться с тем, что власть в столице представляет человек, фамилия которого заканчивается на «ов». Даже при том, что этот человек публично признал, что Крым «не наш», развелся с русской женой и женился на этнической латышке, а с началом событий Русской весны его партия «Согласие» в одностороннем порядке разорвала отношения с «Единой Россией». Плюс при жизни эталонного русофоба Джона Маккейна Ушаков неоднократно встречался с ним и называл чуть ли не наставником. Также мэр вместе со своим сыном ходил встерчать американские танки и делал с ними селфи. И, что самое главное, при нем в Риге были, по сути, закрыты и слиты с латышскими тридцать шесть русских школ. Но даже такой «свой русский» на ответственном посту никак не устраивал латышских националистов, для которых Латвия должна быть исключительно латышской.

И вот уже вдогонку заявлению Ушакова о европейских амбициях ему летят письма от министра охраны и регионального развития Юри Пуце, который требует от рижского мэра объяснить, почему муниципальное транспортное предприятие Rigas Satiksme находится в крайне удурчающем финансовом состоянии и не сможет выжить без многомиллионных государственных дотаций. Напомним, что именно ситуация вокруг этого предприятия стала ключевой в коррупционном скандале, после которого Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыски как у самого градоначальника, так и у некогда бывшего его заместителем Америкса. Понятное дело, что ничего крамольного опертивники не нашли, но… как показали недавние опросы мониторинговой компании Kantar TNS, 53% жителей Латвии считают, что Ушаков должен покинуть свой пост. Что ни говори, а это не очень хорошее начало для европейской предвыборной компании.

«Еще когда в декабре прошли аресты в „Ригас сатиксме“, мне стало ясно, что у Ушакова управление Ригой „отожмут“, — прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети один из активистов русского движения Латвии Владимир Линдерман. — После окончательного решения русского школьного вопроса у латышских партий исчезла необходимость миндальничать с „Согласием“. Интрига сохранялась, но лишь в техническом смысле: каким способом „отожмут“? … Задействован самый реальный вариант — уволить Ушакова с поста мэра прямым решением министра защиты среды и регионального развития. Для этого не требуется одобрения сейма. Чтобы не доводить до позора, „Согласие“ решает само убрать Ушакова и отправить его в Европарламент. Под прикрытие депутатского иммунитета…».


Ход «Согласия» понятен, но удастся ли теперь Ушакову заручиться доверием избирателей, которые наверняка расценят решение мэра, как проявление слабости. Тем более, что за спиной у него уже слышатся довольно жесткие голоса именитых недоброжелателей:

«Когда Рига в глубокой „яме“ и Ушакову грозит уголовная ответственность, тогда Нил пакует чемоданы, чтобы сбежать в Брюссель, — написал на своей странице в соцсети член Национального объединения Янис Домбрава. — Думаю, что сами избиратели „Согласия“ наконец поймут, что Ушакова заботят не Рига и рижане, а только он сам».

«Забег крыс за иммунитетом Европы начался, — вторит ему политолог Иварс Иябс. — Это плохая новость для репутации Латвии».

Сам Ушаков пытается отбиваться, что получается несколько вяло и не особо убедительно. Так, он подал в суд на члена парламентской фракции «Единство» Вилниса Кирсиса за то, что тот назвал его и Америкса «лицами коррупции в Латвии». И в эфире местной радиостанции ответил в духе «сам дурак» на язвительный выпад премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша о том, что рижскому мэру было бы продуктивнее остаться в Риге и, наконец, отремонтировать дороги в городе, а не сбегать в Европарламент, чтобы там ничего не делать для блага страны. Парировать этот укол рижский мэр смог лишь заявлением о том, что, мол, пусть сам Кариньш расскажет, что он сделал для Латвии, отработав несколько лет в Европарламенте.

Но, похоже, все уже и так всё поняли, и про евродепутатский иммунитет, и про депутатскую зарплату в семь тысяч евро, и про убитые столичные дороги, и про на ладан дышущую транспортную компанию. В сложившейся ситуации политическую репутацию Ушакова мог бы спасти… да, да все тот же русский вопрос, от которого последние годы рижский мэр старательно открещивался. И когда партия «Русский союз Латвии» и общественное движение «За русские школы» призывали людей выйти на улицы в защиту русского образования, Ушаков соглашательски клеймил их действия «балаганом» и говорил, что его партия будет решать этот вопрос в сейме и Конституционном суде. В итоге на улицы вышло народу намного меньше, чем могло бы выйти, латышский этнократический режим так и не увидел массового возмущения своими планами со стороны 25% русских жителей Латвии и 40% тех граждан страны, что, согласно опросам, в повседенвной жизни предпочитают использовать именно русский язык. И реформа в итоге была принята: согласно нововведениям, в текущем учебном году 80% предметов в седьмых классах школ «национальных меньшинств» будут преподаваться на латышском языке, через год — в той же пропорции в 7 и 8 классах и полностью на латышском в выпускных — 10 — 12 классах, а в 2021/2022 учебном году обучение во всех классах средних школ полностью переведут на латышский. При этом предметы «русский язык» и «русская литература» полностью уходят из разряда «обязательных» в разряд «дополнительные», которые будут изучаться по выбору. Также русские Латвии лишаются права на частные русскоязычные школы и вузы.

Зачем русским поддерживать Ушакова?

Понятно дело, что, вопреки обещаниям Ушакова, победившая на выборах в сейм партия «Согласие» не смогла воспрепятствовать принятию подобных новшеств, откровенно направленных на искусственную и, по сути, принудительную ассимиляцию русских детей. Сплотившиеся против нее националистические партии не взяли ее в правящую коалицю и победа оказалась пирровой. Тогда был составлен и иск в Конституционный суд, который, как уже говорилось выше, начали рассматривать 26 февраля. Его составители уверены, что поправки к Закону об образовании нарушают нормы латвийской конституции в вопросе прав меньшинств, в частности, в праве оных на сохранение и развитие своего языка и собственной этнической и культурной самобытности. Изначально местные медиа писали, что рассмотрение иска «Согласия» уложится в два дня, однако этот срок прошел, а о вердикте и по сей день не слышно:


«Процедура может быть по латышски долгой, стороны будут подключать экспертов, и хорошо, если процесс не затянется до мая, — заявил EADaily активист «Штаба «За русские школы» Дмитрий Прокопенко. — Но в конституции Латвии четко сказано о приоритете латышского языка и латышского народа. Омбундсмен которого, кстати, выдвигало «Согласие» (Юрис Янсонс — прим.авт.) уже сказал, что в принятых поправках к закону об образовании нет никаких нарушений, напротив, не все учителя хорошо знают латышский язык и их нужно за это штрафовать. Поэтому скорее всего и вердикт будет аналогичным. Но если удастся остоять право хотя бы частные русские школы это уже будет хорошо».

Еще, согласно наблюдениям Прокопенко, на митинге в поддержку Ушакова, когда ему грозил импичмент, несмотря как на утверждения самого нуждавшегося в поддержке (для которого уличная активность внезапно перестала быть «балаганом»), так и на заявления его соратников по «Согласию» о многонациональном характере их партии, девять из десяти участников акции были русскими. А вот его партнер Америкс и его партия «Честь служить Риге» на Ратушную площадь не пришли. И на предстоящих в мае этого года выборах в Европарламент если нынешнему мэру Риги, спешно оставляющему свой пост, и будет на кого опереться, то опять же, только на русских. В сознании латышей из него, судя по соцопросам, уже удалось сделать матерого коррупционера, и попытка побега в Европу только усилит эту тенденцию.

Но поддержат ли русские Латвии Нила Ушакова? Тоже вопрос. Ушакова, закрывавшего русские школы десятками, с чем латышская власть теперь успешно справляется и без него. Ушакова, безразлично наблюдавшего, как латвийская власть и спецслужбы осуществляют репрессии против русских активистов, большинство из которых сейчас находится под следствием по откровенно надуманным обвинениям в разжигании межнациональной розни, шпионаже или работе в интересах другого государства. Например, профессор Александр Гапоненко, политик Татьяна Жданок, один из лучших экспертов-криминалистов республики Олег Бурак, журналист Юрий Алексеев. Все эти люди в той или иной форме выступали за право своих соплеменников говорить на родном им русском языке в Латвии и обучать ему своих детей, и ради их защиты рижский мэр пальцем об палец не ударил.

В мае этого года наряду с выборами в Европарламент в Латвии пройдут и президентские выборы. И так успешно оппонировавшее Ушакову в Рижской думе Нацобъединение уже заявило о том, что готово выдвинуть на этот пост кандидатуру Эгилса Левитса, ныне работающего судьей в Евросуде. В свое время именно этот человек ввёл в Латвии статус «неграждан» для русских и русскоязычных жителей республики, а также ту самую норму в конституции о приоритете латышей над другими нациями страны. Недавно в ответ на инициативу нынешнего президента Латвии Раймонда Вейониса автоматически выдавать гражданство Латвии детям «неграждан», тот воспротивился — мол, пусть и дальше пишут заявления, а мы будем рассматривать. Чем еще раз четко дал понять, что стоит ждать русским в стране, генеральная прокуратура которой реабилитировала недавно нацистского преступника Герберта Цукурса. Стоит ли на фоне всего этого ожидать хоть сколько таки положительного вердикта Конституционного суда по иску партии «Согласие»?

В феврале неизвестные вандалы спилили болгаркой трость у памятника Пушкину в Риге. Произошедшее можно назвать прекрасной аллегорией положения русских в Латви, в целом, и в столице этого балтийского государства в частности. И в том, что ситуация в городе и стране обстоят именно так, как ни крути, есть и сомнительная заслуга латвийского политика с русской фамилией Ушаков.

Алексей Топоров
Дата: 6.03.2019
Источник: EADaily
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет