Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
06 мар 21:09

Финансовые конфликты раскололи свердловскую КПРФ. Партийцы заявляют о планах перехода к "Коммунистам России"

Финансовые конфликты раскололи свердловскую КПРФ. Партийцы заявляют о планах перехода к "Коммунистам России"
Фото с сайта:
Секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев Фото: relrus.ru
Члены комсомола привлекают центральный комитет партии

Свердловское отделение КПРФ переживает раскол из-за внутреннего конфликта. Ряд видных партийцев, на которых опирается молодежное крыло политдвижения, заявляют о недоверии к лидеру обкома Александру Ивачеву. Свои претензии они связывают с низким финансовым обеспечением отделения, а также с развернутой при активной поддержке секретаря обкома кампании по массовой выдаче пенсионерам удостоверений «Детей войны» с якобы прилагающимися к ним льготами. Коммунисты рассматривают вопрос об обращении в ЦК КПРФ с требованием введения санкций в адрес секретаря обкома, вплоть до отставки, а также не исключают возможного ухода из партии и вступления в куда более левую «Коммунисты России», роль которой, по мнению политологов, только будет усиливаться. Сохранение КПРФ контроля за избирательными кампаниями, как полагают эксперты, зависит от личного влияния на местные отделения Александра Ивачева. Но в преддверии целой череды выборов вал взаимных претензий только нарастает.

Представители свердловского ЛКСМ РФ, а также несколько членов свердловского обкома КПРФ вступили в острый конфликт с секретарем обкома Александром Ивачевым. После серии митингов против реформы обращения с ТКО представители партии выразили свои претензии региональному лидеру.
«Большинство вопросов – финансовые. Они связаны не только с потерей спонсоров (основными из них, по мнению коммунистов, ранее являлись структуры, близкие бывшему замгубернатора Владимиру Тунгусову. – Прим. ред.). В партии выделяются деньги. И большая часть может идти в карман первого секретаря. Если вспомнить, в 2014 году именно комсомол при поддержке Москвы сменил областное руководство КПРФ, секретарем потом стал Ивачев. Последние годы молодежка только росла, в ней больше 2 тысяч человек по области, и опирается она на своих лидеров. Сейчас уже образовалась так называемая антиивачевская группа», – делится оценкой ситуации источник, близкий к обкому КПРФ.



Среди высказывавших претензии к секретарю обкома коммунистов называют депутатов гордумы Екатеринбурга Эдуарда Мансурова и Андрея Пирожкова, депутата думы Новоуральска Дмитрия Шадрина и некоторых других известных красных. Кроме финансовых вопросов, партийцев волнует и организованная Ивачевым перед осенними выборами 2018 года массовая раздача ветеранам удостоверений «Детей войны». Всего было напечатано порядка 20 тысяч псевдодокументов.

«Когда эти карточки раздавались, людям говорилось, что они дают право на льготы, выплату в 1 тысячу рублей. Ветераны поверили и сейчас идут за этой льготой в Минсоцполитики и к депутатам Заксобрания. А тем временем Ивачев вновь вносит законопроект о детях войны, который, как и предыдущие, принят не будет. Зато у него появится шанс вновь обвинить «Единую Россию» в том, что она не дала провести закон. В действительности нужно понимать, что лица, уже имеющие льготы, например, ветеран труда, не могут иметь дополнительные», – поделился с изданием один из депутатов Заксобрания.
О прошедшей волне обращений со стороны пенсионеров, заявляющих о наличии прав на льготы с получением удостоверений «Детей войны», говорят и другие депутаты. Как отмечает глава комитета по соцполитике Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин, федеральное законодательство говорит о невозможности применения одновременно двух и более норм по льготированию.

«В Свердловской области есть уникальный документ – указ, подписанный еще Эдуардом Росселем, о социальной поддержке лиц, у кого один или оба родителя погибли в годы войны. Они имеют право на выделение 7 тысяч рублей на ежегодную поездку к местам захоронения родителей, единовременную выплату к 9 сентября. Предусмотрено особое право на получение ими звания Ветеран труда Свердловской области. Предоставление этих льгот идет в заявительном порядке. Безусловно, с моральной точки зрения необходимо решать вопрос о детях войны, но для этого нужно четко описать эту категорию, и ввиду существующих ограничений рассматривать этот вопрос на федеральном уровне, а не региональном», – рассказал Вячеслав Погудин.

Законность выдачи Ивачевым удостоверений пожилым людям вызывает у депутатов претензии. Впрочем, сам глава обкома указывает, что речь шла не об удостоверениях, а пластиковых карточках, распространение которых было организовано общественной организацией «Дети войны», которую возглавляет в Свердловской области депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Римма Скоморохова. Получателям предоставлялись по ним скидки в «дружественных организации аптеках и магазинах», причем торговые точки Екатеринбурга в это число не входили. Александр Ивачев подчеркивает собственную непричастность к этой акции, заявляя, что занимается партийными вопросами. В то же время партсекретарь сообщает, что о планах выхода из КПРФ ряда партийцев ему неизвестно.

Представители КПРФ в сложившейся ситуации готовят обращение к ЦК КПРФ с жалобой на деятельность Александра Ивачева, надеясь на введение в адрес секретаря санкций партийным руководством. В то же время члены партии не исключают возможный переход из КПРФ к «Коммунистам России». Хотя официально пока заявлений никто не подал. По данным пресс-службы «Коммунистов России», свердловское реготделение находится сейчас в процессе реорганизации. На фоне протестов против пенсионной реформы политологи констатируют рост популярности КПРФ, что одновременно усиливает интерес к партии-спойлеру – «Коммунистам России».

«Пенсионная реформа подточила «Единую Россию». Жители начали воспринимать компартию, как резервную партию власти. В этой ситуации, вполне вероятно, вырастет и поддержка «Коммунистов России». Этот спойлер может неплохо оттягивать голоса. Но на выборах важен сам бренд партии. Учитывая, что почти везде отказались от выборов по партспискам, на выборах выросла роль личности. «Коммунисты России» как партия могут идти в Заксобрание и думу Екатеринбурга, где партсписки сохранились», – оценивает ситуацию политолог Александр Пирогов.
С уходом лидером комсомола, отмечают коммунисты, контроль над частью молодежного крыла может быть потерян, что, в свою очередь, скажется на организации избирательных кампаний. Сейчас обком готовится к довыборам в Госдуму по Серовскому городскому округу, где уже начаты информационные кампании в поддержку «единоросса» Антона Шипулина, а также Сергея Семеновых. Последний заявляет, что может стать кандидатом от объединенной оппозиции, но в КПРФ его кандидатуру не рассматривают.

По данным источников издания в партии, коммунисты выбирают между двумя кандидатами на выдвижение: депутатом думы Качканара Габбасом Даутовым и депутатом думы Краснотурьинска Ириной Гуторовой. Причем, по мнению партийцев, Даутов считается более сильным претендентом. «Выдвижение Даутова – это просто формальное участие партии. По сути, КПРФ пропускает этот избирательный цикл в Госдуму», – отмечает Александр Пирогов.

Кроме того, в КПРФ сохраняется интерес и к муниципальным выборам. Осенью 2019 года в Свердловской области пройдут выборы дум Верхней Туры и Верхотурья. Также не исключается их проведение в Асбесте, где дума, не собирающая кворум уже два месяца, вероятнее всего, в ближайшее время будет расформирована. На сегодняшний день большинство мандатов в представительном органе принадлежит депутатам, поддерживающим КПРФ.
«С ростом популярности КПРФ обострилась и внутренняя конкуренция в партии. Какое-то время сохранялся симбиоз Ивачева и ряда партийцев, которым он помог пройти в гордуму. Участие партии в муниципальных выборах с возможным уходом из нее ряда членов зависит от того, насколько Ивачев сохранил личный контроль над местными отделениями», – заключает Александр Пирогов.


Автор: Елена Архипова
Дата: 6.03.2019
Источник: Правда УрФО
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет