Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
07 мар 10:32

«Как черт от ладана»: глава Республики Алтай заявил, что люди бегут от «Единой России»

«Как черт от ладана»: глава Республики Алтай заявил, что люди бегут от «Единой России»
Фото с сайта:
fedpress.ru
Генри Достоевский

По мнению Александра Бердникова, партии должны уйти в прошлое

Глава Республики Алтай Александр Бердников, выступая 6 марта на сессии Госсобрания, заявил, что население сторонится «Единой России», и подчеркнул, что не только простые граждане, но даже кандидаты от партии бегут от нее, как «черт от ладана». Политик сделал подобное заявление после утверждения проекта поправок «Единой России» в региональный закон «О выборах», в котором партия предложила сократить количество списочников (входящих в списки политических партий) с 21 до 11 человек и увеличить количество одномандатников с 20 до 30 человек. Оппозиция негативно оценила проект, заявив, что это ведет к монополии партии в представительном органе, и предложила сразу переименовать Госсобрание Республики Алтай в «совет «Единой России».


«Я понимаю, что по партийным спискам очень удобно, конечно, это проще. Вы поймите: у нашего народа менталитет такой, люди все равно голосуют за персону, не за идею. Чего бояться-то? Я считаю, что в будущем партии вообще должны уйти в прошлое... Да от «Единой России» сейчас бегут, как черт от ладана... Пенсионная реформа, тарифы ЖКХ, НДС и т. д. Сейчас кто пойдет от «Единой России», — они же не будут говорить, что они от ЕР, бросаясь, как Матросов, на амбразуру», — цитирует слова главы республики ИА «Банкфакс». По мнению Бердникова, задача партии в том, чтобы «контролировать исполнительную власть и регулировать стабильность в обществе своими законами, а не делить деньги».

Представители других партий также не остались в стороне. Юрий Самташев из ЛДПР заявил, что «единороссы вообще должны принять закон и исключить партии с другим мнением из выборов».


Депутат с иронией напомнил об уроках истории и подчеркнул, что если «Единая Россия» продолжит так работать, то рано или поздно она разделится «на большевиков и меньшевиков, и большевики снова станут коммунистами».


Руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Геннадий Сумин отметил, что «Единая Россия» приняла проект поправок явно с многочисленными нарушениями и старалась с этим не затягивать. По его словам, ситуация складывается таким образом, что укрепляются позиции только одной партии. Сумин обратил особое внимание, что «о законопроекте депутаты вообще узнали из СМИ», а сама инициатива была разработана только для того, чтобы сохранить большинство в парламенте за «Единой Россией», которая не может похвастать популярностью в народе.


За законопроект проголосовало 28 депутатов, против — семь, воздержались трое. Как отмечает «Банкфакс», законопроект будет принят в любом случае, даже если оппозиция выступает против него единогласно. Для его принятия требуется всего 21 голос, в то время как количество представителей «Единой России» в парламенте — 27 человек. По новым правилам выборы в Эл Курултай (Государственное собрание Республики Алтай) пройдут в сентябре 2019 года.

Дата: 7.03.2019
Источник: Dailystorm.ru
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет