Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
07 мар 10:42

Место встречи назначить нельзя

Место встречи назначить нельзя
Фото с сайта:
fontanka.ru
Несколько оппозиционных депутатов Петербурга заявили, что никак не могут попасть на личную встречу с врио губернатора Александром Бегловым. По их мнению, временный глава города боится таких встреч или не может ничего сказать по предложенным вопросам. Прокуратура города 5 марта заявила, что Беглов и не обязан устраивать избранникам народа аудиенции. Парламентарии с этим не согласны – они намерены обращаться в Генпрокуратуру.


Компетенции


Представители «Справедливой России» Алексей Ковалев, Александр Егоров, Надежда Тихонова, члены фракции Партии роста Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко, а также депутат от «Яблока» Борис Вишневский в конце прошлого года просили Беглова назначить встречу для обсуждения жилищной застройки у Пулковской обсерватории. Врио губернатора представителям народа не ответил.

В январе 2019 года четверо из перечисленных депутатов обратились в прокуратуру, которая ответила им спустя почти два месяца. Под запросом в прокуратуру подписались Вишневский, Резник, Тихонова и Ковалев. На документ ответил зампрокурора Петербурга Виктор Мельник. Он сообщил, что в Уставе города не прописан порядок организации внеочередного приема и предложенный для обсуждения вопрос находится не в компетенции депутатов.

Вишневский заявил, что ответ прокуратуры не выдерживает никакой критики. Прокуратура не должна определять, какие вопросы находятся в депутатской компетенции, уверен «яблочник». Он также отметил, что никакого отдельного порядка для реализации внеочередного приема не требуется – всё уже есть в законах и Уставе города. Вишневский уверен, что прокуратура покрывает Беглова.

- Я понимаю, что прокуратура ставит политическую задачу, во что бы то ни стало отмазать временно исполняющего обязанности от обвинения в грубейшем нарушении Устава города и закона, но решает она эту задачу абсолютно неуклюже и бездарно. Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру еще раз с требованием о пересмотре такой оценки, - заявил депутат от «Яблока».

О планах направить новый запрос в прокуратуру сообщил и Максим Резник. Он уточнил, что сейчас депутаты обсуждают этот вопрос. Парламентарий добавил, что без внимания эту проблему оставлять нельзя. Таким образом, Беглов оскорбляет парламент, считает Резник.

Вице-спикер ЗакСа и член партии «Единая Россия» Сергей Соловьев считает, что, если прокуратура отнесла проблему обсерватории не к компетенции депутатов, то так оно и есть.

- Мне тяжело комментировать прокуратуру, она же надзирает за законом. Прокуратура же не может нарушать закон. Если они (обратившиеся в прокуратуру депутаты – прим. ЗАКС.Ру) считают, что их права нарушены, они могут обратиться в суд, - сказал Соловьев.

Обещать – не значит жениться


По словам представителя «Справедливой России» Ковалева, Пулковская обсерватория – не единственная проблема, которую он хотел обсудить с врио губернатора. Например, депутат предлагал встретиться для решения вопросов по аэроэкспрессу и Конюшенному ведомству.

- Более того у меня есть личный ответ на мое личное письмо, которое я ещё писал осенью. В этом письме он мне ответил, что он разбирается в вопросах, которые я поставил, и предлагает встретиться в феврале. Вот уже февраль кончился…. То есть даже по каким-то вопросам не громким, рабочим вопросам, он совершенно никак не реагирует, - отметил Ковалев.

Вишневский также сказал, что обращался к Беглову с просьбами о встрече ещё в октябре – сразу после его назначения. Однако аудиенции до сих пор не случилось. Представитель «Яблока» хотел обсудить с врио губернатора проблемы Конюшенного ведомства, застройки Фарфоровского кладбища, музея Достоевского и выселения общества «Мемориал».

Встречи с Бегловым очень ждет депутат от «Единой России» Андрей Анохин. Он сообщил ЗАКС.Ру, что договорился о встрече с врио губернатора по вопросу вырубки леса у Суздальского шоссе. По словам Анохина, он должен был встретиться с Бегловым 2 марта, но помешали оперативные обстоятельства. Сейчас депутат ждет аудиенции «со дня на день».

По словам другого «единоросса» Соловьева, у их партии нет необходимости просить личных встреч у врио губернатора. С ним «в тесном контакте» находится глава регионального отделения «Единой России» и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

- Мы на фракции обсуждаем, передаем вопросы Вячеславу Серафимовичу, и он их в оперативном режиме решает с губернатором. То есть, у нас такой проблемы и необходимости личных встреч практически нет. Вот они в таком режиме. Смысл отвлекать от важных государственных дел губернатора? – сказал Соловьев.

Трава зеленее

По словам опрошенных ЗАКС.Ру оппозиционных депутатов, с бывшим губернатором города Георгием Полтавченко таких проблем не было. У него всегда можно было добиться личной встречи, в том числе по «острым» вопросам, уточнил Ковалев. Он считает, что такой подход был бы выгоден для Беглова.

- Вот скажем, он идет самовыдвиженцем на выборы губернатора. Если ты идешь самовыдвиженцем, самая правильная тема – это собрать представителей разных политических сил, поговорить с ними, выслушать их требования, предложения. По-моему, даже с точки зрения пиара – это очень хорошо, - уверен Ковалев.

Он добавил, что врио губернатора может бояться общения с депутатами. Этого мнения придерживается и Вишневский.

- Я думаю, что он просто боится встречаться с депутатами, отвечать на острые вопросы, высказывать свою позицию по ключевым проблемам. Это единственное объяснение, которое я могу придумать. Ему нечего сказать, - заявил «яблочник».

София Саттарова
Дата: 7.03.2019
Источник: ЗакС.ру
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет