Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
07 мар 12:05

Доля бывшей «принцессы»

Доля бывшей «принцессы»
Фото с сайта:
expert.ru
Геннадий Петров

Дочь первого президента Узбекистана 46-летняя Гульнара Каримова отправилась за решетку. Очень похоже на то, что она повторяет судьбу многих отпрысков некогда всемогущих диктаторов, которые, после кончины родителя, теряют власть, деньги, а то и свободу.

О том, что Яшнабадский районный суд Ташкента ужесточил наказание старшей дочери Ислама Каримова, стало известно из официальных сообщений узбекских силовиков. Ограничение свободы (фактически – домашний арест) ей сменили на колонию общего режима из-за, как сказано в пресс-релизе прокуратуры, «злостных нарушений режима отбытия наказания» и «систематического нарушения наложенных судом обязательств». Дочь Гульнары, Иман, в чьей квартире она и отбывала наказание, поведала в своем Инстаграмме подробности, как именно происходила эта смена. Некий прокурорский работник, по имени Ильяс Мухаммедов «сначала от имени «руководства» угрожал моей маме, затем через несколько минут ворвался с другими работниками прокуратуры, вместе с которыми вытащил мою маму из ванной и увез в непонятном направлении». Судя по фото, которое опубликовала Иман, из квартиры упирающуюся Гульнару вытаскивали силой. Вдобавок, согласно тому же сообщению в Инстаграмме, работники прокуратуры похитили какие-то личные вещи хозяйки жилища. «Эти люди подставляют имидж нашей страны и веру населения в закон», - негодует Иман, грозя узбекским силовикам швейцарскими адвокатами и тем, что она расскажет нечто ей и ее семье известное о «текущих действиях людей в правительстве» и договоренностях Каримовых с ними. Сама внучка первого узбекского президента сейчас находится в Лондоне: по каким-то причинам ее выпустили из страны. Видно, разоблачений Иман власти не боятся.

Вне зависимости от того, осуществит она свою угрозу или нет, ясно, что ближайшие перспективы Гульнары самые не радостные. Ее звезда закатилась. А ведь еще каких-то шесть-семь лет назад имя Гульнары Каримовой было не в уголовно-политических новостях, а в светской хронике. Она жила на широкую ногу, причем, по большей части, за рубежом. Благо, работа позволяла. Едва окончив бакалавриат Ташкентского госуниверситета, она стала советником главы МИД, а после занимала множество важных, но далеко не всегда обременительных должностей по линии внешнеполитического ведомства – от постпреда при ООН до посла в Испании. А еще она возглавляла и патронировала несколько благотворительных фондов, была дизайнером одежды, писала стихи, появлялась на обложках модных журналов, пела, выступая под псевдонимом Googoosha, дружила со множеством знаменитостей: Хулио Иглесиасом, Жераром Депардье и многими другими.

До поры до времени Ислам Каримов благоволил своей старшей дочери. Он решительно встал на ее сторону в бракоразводном процессе Гульнары с мужем, американским бизнесменом Мансуром Максуди, узбеком афганского происхождения. И это несмотря на то, что суд, проходивший в США, оказался слишком шумным и вызвал нежелательный, для официального Ташкента, международный резонанс. Например, сведения о доходах узбекской «принцессы».

Есть две версии, почему Гульнара впала в немилость у отца. По одной причиной стали скандалы, связанные с ее именем. Живущая яркой светской жизнью Гульнара не раз становилась объектом критики международных правозащитных организаций, то и дело напоминавших ей о множестве граждан Узбекистана, которые стараниями ее отца исчезли «в непонятном направлении». Наконец, в Швеции и Швейцарии ее имя фигурировало в расследовании об отмывании денег, что тоже симпатий дома ей не могло добавить. Согласно второй версии, решающим фактором, настроившим отца против дочери, стало то, что она скромно не отрицала намерение когда-нибудь возглавить Узбекистан. Учитывая, что в последние годы жизни Ислама Каримова за право стать его преемником развернулась нешуточная подковерная борьба (ее победителем, как известно, оказался нынешний лидер страны Шавкат Мирзиёев), должно быть, ее амбиции сильно раздражали многих влиятельных людей в Ташкенте.

Как бы то ни было, с конца 2013 года Гульнара Каримова – в опале. В интернете появляются откровения некоего узбекского политолога, сообщающего, что ее избил собственный отец, недовольный откровенными фото дочери для одного из журналов. Гульнара, опять же через сеть, это отрицает. С 2014 года она находится где-то в Узбекистане (где именно – широкая публика не знает). Но настоящие проблемы у нее начались после смерти в 2016 году отца. В 2017 году стало известно о том, что Гульнара приговорена к 10 годам ограничения свободы (потом срок был снижен до пяти лет) по ряду экономических статей, в частности, за присвоение активов госкомпаний. В 2018 году опала постигла и ее младшую сестру Лолу, которая покинула все занимаемые ею посты, в том числе, посла Узбекистана при ЮНЕСКО. Таким образом, не исключено, что в ближайшее время, если нынешнее руководство страны ополчилось на всех Каримовых, будут новые процессы над членами некогда главной семьи страны.
Дата: 7.03.2019
Источник: Эксперт
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет