Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
07 мар 17:41

Петербург: «опальных» чиновников — в Смольный, пенсионеров — в кельнеры

Петербург: «опальных» чиновников — в Смольный, пенсионеров — в кельнеры
 
rossaprimavera.ru

Полгода до выборов в Петербурге — не время для обмана «электората»



Споры вокруг проблемы некачественной уборки снега и льда с улиц и дворов Северной столицы не утихают, тем более, что в дебюте весны небо Петербурга вновь разразилось снегопадом, да еще с грозой и молнией. Кто-то считает, что действующий глава Петербурга стал заложником наследия Полтавченко в части подготовки города к зиме, и что даже в Европе подобные снегопады вызывают коллапсы жилищно-коммунальных структур. Другие, напротив, апеллируют к полной дезорганизованности властей и в Смольном, и в районах.

Споры поутихли как раз после заработавшей административной «гильотины» Беглова, который отправил в отставку поочередно четверых глав районов города именно за неудовлетворительную чистку улиц города. Однако на минувшей неделе выяснилось, что те самые отставки представляли собой не более чем фактическим предложением недовольному народу «заткнуться».

Экс-главы Центрального и Фрунзенского районов Андрей Хлутков и Валерий Сапожников объявились в Смольном теперь в качестве зампредов комитета по внешним связям и жилищного комитета соответственно. Вместо запрещения нерадивым чиновникам занимать властные должности, «свои люди» получают свое место во властной иерархии, причем с возможным повышением до глав указанных комитетов.

Этот неосторожный шаг Смольного лег гирькой на весы оппонентов Беглова в будущей борьбе за губернаторское кресло. В городе уже «шепчут», что Беглов может и не добраться до выборов, и что вопрос его выдвижения всё еще под вопросом. Возможно, в Кремле будут до последнего лавировать, обращая внимание не только на рейтинг действующего градоначальника, но и анализируя кандидатуры от других партий.

А оппоненты Беглова, тем временем, начинают выходить из тени. В конце недели первым свою готовность противостоять депутату от власти подтвердил известный режиссер, член ЦК КПРФ, депутат в Госдуме VII созыва, первый зампред думского комитета по культуре Владимир Бортко. Уже сейчас можно сказать, что это, пожалуй, самая сильная оппозиционная фигура среди возможных выдвиженцев. Даже имеющая традиционно неслабые позиции в Петербурге Оксана Дмитриева, также высказавшая желание пойти на петербургские губернаторские выборы от Партии роста, выглядит менее убедительно.

Отношение к пенсионной реформе как ключевой фактор политической выживаемости



Отметим, и Бортко и Дмитриева выступили против грабительской пенсионной реформы в России. А этот фактор, как показывают рейтинги, будет играть одну из ключевых ролей в грядущем избирательном цикле. И даже попытки Беглова отмежеваться от «Единой России», замаравшей себя пенсионным беспределом, тут могут и не помочь. Тем более, когда соратники губернатора продолжают озвучивать «оригинальные» идеи касательно переобучения предпенсионеров.

По мнению депутата-единоросса из петербургского парламента Дениса Четырбока, достойная старость — это не воспитание внуков и занятие любимым делом, а работа официантом, оператором колл-центра или помощником повара. И это было закреплено петербургским парламентом в прошедшем 27 февраля первом чтении законе о переобучении горожан предпенсионного возраста.

Учитывая, что, согласно прогнозам, реформа пенсионной системы даст российскому рынку 7,5 млн новых работников при реальных цифрах безработицы в России более 10%, мы можем столкнуться с таким явлением, как молодежная безработица, а граждане пенсионного возраста будут подвергаться трудовой дискриминации. Ведь работодатели найдут способы минимизировать потери прибыли из-за обязаловки приема на работу предпенсионеров.

Этот и другие важнейшие аспекты губительного повышения в России пенсионного возраста обсуждали с народом активисты петербургского отделения движения «Суть времени» в минувшее воскресенье, 3 марта. Лейтмотивом народных собраний в библиотеках, трудовых коллективах и на Невском проспекте стал тот факт, что народ не воспринял словесных подачек от власти, прозвучавших в послании президента РФ Федеральному собранию 20 февраля. Конструктивный (в рамках российского законодательства и Конституции РФ) гражданский протест ширится и, конечно, он не сбрасывает со счетов возможность справедливого решения Конституционного суда по иску о соответствии закона о пенсионной реформе главному закону страны.
Дата: 7.03.2019
Источник: Красная Весна
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет