Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
09 мар 21:14

Власти города Москвы проигнорировали встречу с гражданским обществом по теме безопасности системы обращения с отходами

Власти города Москвы проигнорировали встречу с гражданским обществом по теме безопасности системы обращения с отходами
Фото с сайта:
pixabay.com
Власти города Москвы проигнорировали встречу с гражданским обществом по теме безопасности системы обращения с отходами, хотя они были заявлены к участию - вынужден был констатировать член Общественного совета Минприроды России Александр Федоров, заместитель председателя Комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты г. Москвы, выступивший модератором на одном из круглых столов IX Московского гражданского форума.

Форум организован Общественной палатой города Москвы с участием ведущих экспертов в обсуждаемых сферах.

Круглый стол "Безопасность системы обращения с отходами: дом-район-город" планировал собрать для диалога представителей городских властей, Роспотребнадзора, региональных операторов, бизнеса и общественности.

Повторяется ситуация конца ноября 2018 года, когда представители Правительства Москвы полностью проигнорировали совещание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное теме строительства в городе объектов по обращению с отходами.

Напомним, Москва и так находится на особых условиях в реализации реформы по сравнению с подавляющей частью территории страны. Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2018 г. N 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 291 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" до 1 января 2022 года Москва вправе не применять новые требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления» о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами, иными словами столица получила отсрочку на три года.

В городе Москве по публичным данным ежегодно образуется порядка 7,2 млн. тонн твердых коммунальных отходов.

Особенность города состоит в том, что региональные операторы будут действовать не на всей территории города, а только в Южном административном округе (ЮАО) и в Новой Москве (ТиНАО). В остальных округах в рамках эксперимента длиной в 15 лет уже заключены госконтракты с операторами ООО «Эколайн», ООО «МСК-НТ», ООО «Спецтранс», ООО «МКМ-Логистика», ООО «Хартия» и расторжению они не подлежат. Государственные контракты заключены на сумму около 142 млрд. рублей,

Операторы Москвы самостоятельно решают, куда они привезут миллионы тонн городских ТКО. Хаотично подписываются соглашения, однако нет ясности, между кем и кем – региональными операторами, региональными властями? В публичном поле данные соглашения не представлены, и это еще больше подогревает недоверие ко всему, что происходит в сфере обращения с московским мусором.

Организация отрасли в столице отдана в руки бизнеса, то есть ответственность города переложена в государственные контракты с подрядчиками, и на сегодняшний день бизнес объективно не справляется.

Существующая территориальная схема показывает, что мусор размещается в других субъектах (здесь уместно упомянуть особо острые ситуации с Ярославской, Архангельской и Владимирской областями). Это не только вызывает определенное напряжение у самих москвичей, которые не понимают, как работают с их мусором, но и фактически приводит к межрегиональной вражде. К жителям столицы и так относятся по-особому, а тут происходит разжигание конфликта еще и на почве мусора.

Кроме того, в Москве идет строительство сортировочно-упаковочных узлов, на которых предполагается организовать брикетирование мусора, предназначенного для вывоза в другие регионы. Один из них – «Производственный погрузочно-разгрузочный кластер» на территории Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал» «Некрасовка», где отходы будут сортировать, измельчать, а затем прессовать и герметично упаковывать в пленку. Ещё один такой же пункт располагается недалеко от Павелецкого вокзала – в районе Замоскворечье.

Дмитрий Шувалов, депутат Совета депутатов муниципального округа Некрасовка города Москвы, член инициативной группы жителей «Совесть Некрасовки», еще в ноябре 2018 года на совещании в Совете по правам человека при Президенте РФ демонстрировал фотографии уже практически достроенных объектов. Люди, живущие вдоль территорий, где ведется строительство вышеупомянутых экокластеров, не понимали, что там строится. Тогда, абсолютно случайно обнаружив, что возводится какой-то объект, заинтересовавшись, жители начали расследование. В открытых источниках по-прежнему нет никакой информации.

«Мы, активисты, не первый раз сталкиваемся с ситуацией, что Москва, при возникновении сложных конфликтных тем, начинает отмалчиваться, не идет ни на какое общение. Складывается ощущение, что даже если случится какое-нибудь серьезное ЧП, Москва продолжит молчать. Это недопустимо, у нас гражданское общество, власти должны идти на диалог с людьми, они видимо считают, что если они об этом не говорят, то этого как бы не существует».

По словам депутата, в ответ на все обращения по вопросу строящихся объектов власти города дают «отписки», что, к примеру, мусоросжигательный завод номер 4 – это передовое предприятие, а о мусорном кластере «Некрасовка» департамент ЖКХ рассказал лишь однажды, что только «планируется» строительство такого предприятия. И в дальнейшем факт, что строятся погрузочно-разгрузочные кластеры, никем не признавался.

А по сути, как поясняет Дмитрий Шувалов, например, на кластер Некрасовский деньги уже потрачены, несколько миллиардов ушло на стройку. По инсайдерской информации, которую он озвучил, эти объекты должны были заработать с декабря 2018 года. Их достроили, но в данный момент они не функционируют.

Эксперты, присутствующие на круглом столе, высказали опасение, что может повториться ситуация схожая с полигоном «Малинки» – когда бюджетные миллиарды были потрачены, а в итоге объект пришлось законсервировать.

И вновь в городе без обсуждения с общественностью строятся какие-то закрытые объекты, узнав их назначение люди будут не согласны иметь их рядом со своими домами, и власть вынуждена будет, считаясь с мнением людей, прекратить функционирование этих уже построенных объектов.

Присутствующими в очередной раз был поднят вопрос доверия власти и достоверности информации о системе обращения с ТКО города Москвы.

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Альбина Дударева выразила единое мнение общественности: «Сегодня собралось гражданское общество, а власти Москвы не участвуют обсуждении одного из сложнейших в настоящее время вопросов. Эта проблема достаточно политическая, много недовольных, давайте разговаривать с людьми. Та же «Хартия», которая является московским оператором, едет в другие регионы - во Владимир, Ярославль и ведет открытый диалог с губернаторами, с активистами.

Регоператорам и власти сегодня стоило бы встретиться за круглым столом в диалоге с общественностью Москвы и СМИ. Почему вокруг этой ситуации столько тумана и непрозрачности? Что за возникновение «мутных», как говорит Президент России Владимир Путин, структур в сфере переработки и утилизации мусора? В такой обстановке протест граждан против московского мусора вполне понятен и обоснован. Люди чувствуют себя обманутыми».


Общественная палата РФ предлагает изменить сложившуюся ситуацию в сторону открытости и публичности всей информации, касающейся мусора, для того чтобы начать возвращать доверие людей к создаваемой системе обращения с отходами.

Из пункта 5.1.8 госконтракта с компанией «Эколайн»: заказчик имеет право приглашать независимых экспертов для проверки соответствия качества оказанных услуг. Общественность заявляет свою готовность оказать помощь Москве и проанализировать, что творится с отходами, на работу с которыми выделено из бюджета более 140 миллиардов рублей. В рамках этого бюджета возможно строительство действительно современных и эффективных объектов по цивилизованной переработке отходов.

Ранее, в соответствии с поручением Президента от 02.12.2017 года № Пр-2436 проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, экспертами Общественной палаты были сделаны выводы, что для преодоления кризиса системы обращения с отходами в ЦФО городу Москве целесообразно заключать концессионные и межрегиональные соглашения с другими субъектами РФ, проработав вопрос отбора субъектов и расчета квот на ввоз ТКО для отобранных субъектов.

«Необходимо квотами распределить московский мусор по субъектам – и это одна из функций Публично-правовой компании, которая должна рассчитать коэффициент технологической и экологической нагрузки субъектов РФ, заключающих межсубъектовые соглашения. Причем проводить эту работу нужно публично и открыто! – обозначила свою позицию эксперт. - Просьба к властям Москвы выйти на диалог с людьми в области обращения с отходами».
Дата: 9.03.2019
Источник: ecopress.center
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет