Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
09 мар 21:39

Запрос на уважение есть даже у судей

Запрос на уважение есть даже у судей
Фото с сайта:
pixabay.com
Журналист, политолог, эксперт Центра ПРИСП Антон Крылов - о запросе на уважение у сенаторов, судей, других представителей власти и не только.

Запрос на уважение есть даже у судей Инициативу главы Совета судей Виктора Момотова о введении ответственности за дискредитацию суда не пнул только очень ленивый комментатор происходящих событий, а ленивых среди комментаторов мало, больше гиперактивных. Основная претензия очевидна – давайте сперва судьи будут себя вести так, чтобы не было повода их дискредитировать, а потом уже будем принимать законы, чтобы наших кристально честных, морально крепких и абсолютно неподкупных судей не обижали злые журналисты.

Потому что пока судьи справляются с собственной дискредитацией без чьей-либо посторонней помощи. Позвольте процитировать небольшую выдержку из собственного текста полуторамесячной давности: «судья Хахалева, прославившаяся на всю страну богатой свадьбой дочери... судья Шевченко, который обматерил адвоката и впоследствии был уволен... судья Новиков, фигурант ряда уголовных дел, связанных с земельными участками в Сочи... судья Парфенова, которая позировала с голыми ногами на судейском столе и оказалась под следствием за взятку... судьи Русов (10 лет тюрьмы за взятку), Баешко (лишен полномочий за дебош), Видинеев (мошенничество), Мартынова (работала в Кущевском суде, получила семь лет тюрьмы за хищение 40 млн рублей)... судья Макаров попался на автозаправке с абсолютно голой блондинкой в машине».

Пусть даже Краснодарский край, где произошли вышеуказанные уголовные и просто скандальные эпизоды – это какой-то «заповедник», но у нас единая страна. К тому же скандалы с участием судей, увы, не редкость и в других регионах.

Поэтому заявление главы Совета судей Момотова о том, что судьи, скованные этическими нормами, оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными СМИ, в первую очередь оскорбило бы вышеперечисленных слуг Фемиды. Они ощущали себя полноправными хозяевами жизни, а им тут говорят, что они беззащитны перед какими-то там журналистами. Да они в сторону этих журналистов и не смотрели, пока не засветились в скандальной хронике.

Найти в интернете образец «оболганного судьи» не просто, а Момотов конкретных ссылок не привел и фамилий не назвал.

Как оно зачастую бывает в случае новых запретительных законодательных инициатив, они оказываются частично или полностью дублирующими уже существующие нормы.

Скажем, есть статья 298.1 УК РФ. «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов».

Это, конечно, не полгода тюрьмы, как во Франции (со слов Момотова), но тоже немало. К тому же, если ложно обвинить судью в тяжком преступлении, то штраф возрастает до пяти миллионов рублей или зарплаты за три года. Даже очень обеспеченный главный редактор популярного издания десять раз подумает, прежде чем ложно обвинять судью.

Чиновничье хамство – «вас не просили рожать», «ешьте макарошки» и так далее – уже привело к реальным кадровым решениям и разрушенным карьерам. Обществу удалось этого добиться и теперь чиновники чаще думают, прежде чем открыть рот (не все, но наиболее ответственные, а других не жалко). И мало сомнений в том, что новое чиновничье хамство вряд ли кому-то сойдет с рук, где бы это ни произошло. Благодаря интернету практически каждый подобный случай становится известным на всю страну.

Но сенаторы, судьи и другие представители всех властей такие же люди. И им тоже не хочется читать про себя пассажи типа «клейма негде на вас ставить, Сталина на вас нет». Им тоже хочется уважения, тем более что большинство из них законопослушные люди, живущие на одну зарплату, или ранее обеспечившие себя на всю жизнь благодаря бизнесу.

У нас – дубина народного гнева, у них – возможность вносить законодательные инициативы. Это довольно грубая формулировка, к тому же глубинно неправильная, потому что нет никаких нас и их. Когда чиновники, судьи или депутаты воспринимают себя высшей кастой – это такое же разрушительное оружие для государственной системы, как и когда представители всех других профессий отделяют себя от власти, а власть от себя.

Мы все – граждане Российской Федерации, как сказано в Конституции, «многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». Как бы ни относиться к этой формулировке, но объявление какой-либо социальной группы заведомо испорченной не менее опасно и вредно, чем объявление таковой какой-либо национальности.

Впрочем, если кто-то подумал, что я защищаю чиновников или судей, то нет, ни в коем случае. Они и сами прекрасно с этим справляются, а после принятия соответствующих законов будут справляться еще лучше.

Просто запрос на уважение – он всеобщий. Все хотят уважительного отношения. Другой вопрос, все ли его заслуживают, но раньше многие даже не заморачивались по этому поводу, а теперь вот задумались.
То, что раньше было на языке исключительно у пьяного – вопрос «Ты меня уважаешь?» – теперь постепенно становится необходимостью и для трезвого.

И это в любом случае хорошо. Если все будут вести себя уважительно друг к другу, то мы, возможно, наконец-то уйдем от постоянных обвинений в продажности, предательстве, работе на врагов страны, тупости, идиотизме и прочих ныне неотъемлемых деталей любой интеллектуальной дискуссии в России.
Дата: 9.03.2019
Источник: Взгляд.ру
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет