Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
09 мар 21:52

Политолог о конкурсе Лифт: губернатор Фургал фиксирует актуальные для общества проблемы

Политолог о конкурсе Лифт: губернатор Фургал фиксирует актуальные для общества проблемы
Фото с сайта:
club-rf.ru
На конкурс «Лифт», инициированный губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, продолжают принимать идеи для развития территорий. Лучшие из проектов включат в программу развития края, а их авторы попадут в кадровый резерв главы региона. Вслед за «Лидерами России» «Лифт» формирует единый кадровый стандарт страны. По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, Фургал, помимо прочего, фиксирует социально одобряемые темы и проблемы, актуальные в обществе. Проведение таких конкурсов – признак прогрессивных регионов и губернаторов, считает член ОП РФ Александр Малькевич.

В Хабаровском крае продолжается прием заявок для участия в конкурсе «Лифт». До 18 марта 2019г. любой житель региона может отправить на конкурс предложение о том, как сделать жизнь своего двора, района или всего региона лучше. Жюри отберет самые интересные идеи и поможет авторам оформить их в полноценные проекты, лучшие из которых будут отобраны в мае. Затем их включат в программу развития края, а авторы этих проектов попадут в кадровый резерв губернатора Сергея Фургала.

Напомним, о старте «Лифта» глава региона объявил у себя в «Инстаграме». За шесть дней этот пост собрал более 46 тыс. просмотров.

Губернатор заявил, что конкурс призван помочь восстановить профессиональные лифты и остановить отток талантливых жителей региона. «Люди будут участвовать в конкурсе, попадать в финал, потом на работу, кто-то будет оставаться в резерве. То есть мы сегодня открываем лифты для того, чтобы молодежь могла реализовывать свои амбиции. Я буду поддерживать всех тех, кто реально хочет и может работать для блага края», – сказал Фургал.

«Лифт» призван стать для Хабаровского края собственным аналогом всероссийского конкурса «Лидеры России» – кадрового лифта, запущенного по инициативе Владимира Путина. Федеральный конкурс и вслед за ним региональные проекты формируют единый кадровый стандарт страны. Сам президент в своем послании Федеральному Собранию отметил, что сейчас власть создает условия для того, чтобы молодежь могла проявить себя. «Я вообще хочу обратить внимание молодежи: ваш талант, энергия, креативные способности – в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России. Мы это понимаем и очень ценим», – подчеркнул он. Путин призвал «активно и смело» использовать эти возможности, «дерзать, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране».

Заметим, шестеро финалистов «Лидеров России» были включены в кадровый резерв Хабаровского края, а еще одного, Кирилла Бермана, губернатор Фургал назначил министром информационных технологий и связи.

Региональные конкурсы не теряют актуальности даже на фоне «Лидеров России», считает директор Центра развития государственной службы Высшей школы экономики Николай Клищ. «Если у губернатора действительно есть задача обновить команду и найти эффективных управленцев, то на региональном уровне такие конкурсы оправданы», – говорит эксперт. Он заметил, что, например, «Лидеры России» не могут в полной мере закрыть потребность субъектов РФ хороших управленцах как в силу специфики проведения самого конкурса, так и в силу географического фактора: не каждый из финалистов и победителей согласится поехать работать в другой регион. «Тут все дело в том, как такие конкурсы проводить, – продолжает Клищ. – Могу сказать, что когда хорошо продумано содержание таких конкурсов и предусмотрено широкое вовлечение населения в такие конкурсы – это дает определенный результат. . За такими конкурсами действительно должны следовать какие-то назначения, чтобы люди понимали, что это настоящие кадровые лифты». При этом эксперт отметил, что подобные конкурсы в субъектах РФ распространены еще не так широко, хотя у населения есть запрос на обновление управленческих команд и непосредственное участие в этом процессе.

Отметим, по словам куратора «Лидеров России», замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, аналогичные конкурсы управленцев проводят более чем в 20 регионах.

Политолог о конкурсе Лифт: губернатор Фургал фиксирует актуальные для общества проблемыПредседатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных интересов Александр Малькевич, комментируя инициативу хабаровского губернатора, отметил: «В России есть прогрессивные регионы и губернаторы, которые делают такие истории. Мне как стороннему наблюдателю вообще нравится, как работает Сергей Фургал, тем более ему приходится действовать в, мягко говоря, некомфортной окружающей политической среде».

Малькевич надеется, что такие конкурсы будут реально работающими социальными лифтами. Он связывает их появление в том числе с пиар-пробелами в продвижении на региональном уровне конкурса «Лидеры России», который «гремит» на федеральном уровне, но не оставляет «послевкусия» на местах. Общественник отметил, что зачастую о достижениях участников «Лидеров России» после конкурса ничего не известно. «А бывает так, что в регионах, не буду говорить в каких, в их жизни не меняется вообще ничего. Да, они встречались с губернатором, тот говорил, что их потенциал будет востребован. Но через полгода или год оказывается, что эти люди продолжают работать там, где и работали», – утверждает Малькевич. Он уверен, что такое отношение региональных властей к участникам федерального конкурса создает вокруг него негативный фон.

Собеседник «Клуба Регионов» вообще предлагает оценивать губернаторов по уровню трудоустройства участников кадровых конкурсов. «У нас же любят составлять разные KPI для губернаторов. Давайте включим в этот KPI количество финалистов конкурсов, принятых в органы власти, и полуфиналистов, так или иначе задействованных в окологосударственных учреждениях», – выступил с инициативой Малькевич.

Руководитель Института региональной экспертизы, доктор философских наук Дмитрий Михайличенко считает, что одной из главных задач Фургала является не столько кадровый подбор, сколько «фиксация социально одобряемых тем и актуальных в обществе проблем». По мнению политолога, такое поведение позволяет поддерживать популярность губернатора и вообще является достаточно логичным.

Вместе с тем эксперт обратил внимание, что в ряде федеральных СМИ много места занимает критика Фургала, а также других новоизбранных губернаторов, выдвинутых оппозиционными партиями. «Инициативы Фургала встречают сильное информационное давление со стороны федеральных СМИ, но пиарщики на местах методом информационного айкидо очень хорошо обращают его себе в пользу», – добавил Михайличенко.
Дата: 9.03.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет