Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
11 мар 10:33

«Депутат — сдай мандат!»: волгоградцы хотят ухода Гасана Набиева, а единороссы в шоке от скандала

«Депутат — сдай мандат!»: волгоградцы хотят ухода Гасана Набиева, а единороссы в шоке от скандала
Фото с сайта:
regnum.ru
Речь депутата о «тунеядцах и алкашах» среди волгоградских пенсионеров всколыхнула всю Россию

Выступление в региональном парламенте депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева обсуждается в последние два дня среди политиков и журналистов. За сутки имя единоросса стало известно всей России: о нём слагает стихи Сергей Шнуров, ему же посвящают в прайм-тайм пятницы на федеральном телеканале целый час эфирного времени. Нелицеприятная слава автора слов «алкаши и тунеядцы» в контексте обсуждения повышения пенсий пожилым волгоградцам, получающим минимальные выплаты, теперь навсегда закрепится за депутатом.

Волгоградцы, если убрать сотни негативных, не совсем цензурных и не совсем даже законных по своей форме комментариев, по поводу выступления Гасана Набиева едины в одном — такой депутат нам не нужен!



— Депутат — сдай мандат! — пишет Александр Марчук после долгого выплескивания всех эмоций по поводу речи депутата. — Мои родители трудились больше 30 лет и получают пенсии меньше десятки. Набиев оскорбил не только волгоградских, но и российских пенсионеров. Ему не место в думе любого уровня!

«Единая Россия» заявила о проведении внутрипартийной проверки. В последний раз волгоградские единороссы заявляли о проверке по делу уволенного главой фракции партии в Волжской городской думе учителя по технологии Виктора Жукова. О её результатах не сообщалось, но в должности учителя так и не восстановили, как и не наказали директора-политика.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил секретарь реготделения партии Сергей Горняков. В облдуме существует комиссия по этике, которая рассматривать поведение Гасана Набиева даже не собирается.


— Заставить Гасана Набиева уйти из думы никто не может, — рассказал корреспонденту V1.RU зампредседателя комиссии по этике волгоградской облдумы Михаил Таранцов. — По закону прекратить полномочия депутат может досрочно в случае вступления в законную силу приговора суда, не поданной в установленный законом срок декларации о доходах и добровольно. С юридической точки зрения, заявление Гасана Набиева — не основание для сложения депутатских полномочий.

Коммунист предлагает пользоваться опытом других стран в таких ситуациях.

— В других странах, где опыт парламентаризма намного выше, чем у нас, есть практика после подобных скандалов на фоне негативной реакции общества добровольного сложения своих полномочий, — пояснил Михаил Таранцов. — Сейчас мы видим, что Гасан Набиев «прославился» на всю страну и, я считаю, он должен принять такое решение. Он выставил всю Волгоградскую думу в негативном свете на всю России. Это сигнал и жителям региона, за кого голосовать накануне выборов.

Никто из депутатов не выразил желание наказать Гасана Набиева за нарушение депутатской этики.


— Этот вопрос в комиссию по этике не поступал, — отметил Михаил Таранцов. — Единороссы заявили о проведении внутреннего разбирательства. Пока никаких действий в направлении привлечения Гасана Набиева к разбирательству этичности его высказываний не было.

В самой «Единой России» после принесённых извинений говорить о ситуации в открытую не хотят.

— Нам запретили комментировать этот скандал, потому что в СМИ уже появляются несуществующие комментарии членов партии, — пояснил один из функционеров реготделения «Единой России». — Но в целом ситуация сложилась абсурдная. Фразу Гасана Набиева просто выдернули из контекста, хотя она несла вполне определённый и разумный смысл.

Депутат-миллионер якобы наоборот заступался за получающих крохи пенсионеров.

— Вопрос в том, что в Волгоградской области почти 800 тысяч человек пенсионеров — это треть всего населения, — пояснил источник. — Из них более 80 тысяч получают минимальную пенсию. И сейчас решили выравнять её размер с прожиточным минимумом. Но тут возникает дилемма. Есть волгоградцы, проработавшие честно на благо страны долгие годы и получающие пенсию меньше десяти тысяч рублей, а есть те, кто не работал, сидел в тюрьмах, или, как выразился Гасан Набиев, «алкаши и тунеядцы». Он и имел в виду именно то, что те же пенсионеры будут косо смотреть друг на друга, когда трудившиеся всю жизнь будут получать наравне с теми, кто не трудился, как они.


Помешала депутату и его специфичная манера речи.

— Он родом из Азербайджана, выражается сложно и не всегда прямолинейно. Но в думе его понимают. А смотришь то же видео, и складывается неверное впечатление о человеке. Хотя вот он всю жизнь проработал на предприятиях и сделал многое для волгоградской промышленности. А теперь он оказался в нелепой ситуации, когда и сам, и лидеры партии вынуждены оправдываться за слова, вырванные из контекста. Хотя по факту его вины никакой нет.

По мнению единоросса, виноваты в нашумевшей истории федеральные СМИ.

— В последнее время за каждое слово чиновника или депутата цепляются журналисты федеральных изданий. Никто не хочет смотреть на связный смысл выступления, а выдёргивает отдельные слова и фразы, — пояснил член «Единой России». — Публикации волгоградских СМИ заметили в Москве, о них тут же узнал Шнуров, и в этот же день организовали эфир на федеральном телеканале. Почему такая установка устраивать охоту на ведьм — мне не понятно. Хотя все СМИ делают ставку на хайп — скандал на пустом месте ради скандала.

Исключать Гасана Набиева никто из Волгоградской областной думы не собирается.

— За что наказывать человека? Он ведь высказывал даже не только своё мнение, но и позицию многих пенсионеров. У нас реально существует бедность, и с ней нужно бороться. Как — больной вопрос. Он его и затронул. Сейчас никто не хочет смотреть в истоки его слов, уже в обществе и СМИ сложилось мнение, которое изменить невозможно. Это гнусная ситуация. Она приведёт к тому, что политики и чиновники просто перестанут общаться с журналистами, понимая, что каждое их слово может быть перевёрнуто и представлено иначе. И просто подумайте логически, разве Гасан Набиев сумасшедший, чтобы говорить на полном серьёзе такие вещи и подставляться?

Дата: 11.03.2019
Источник: V1.ru
Место публикации: Волгоград
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет