Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
12 мар 12:51

Готов ли Фургал свергнуть Жириновского

Готов ли Фургал свергнуть Жириновского
Фото с сайта:
ria.ru
В СМИ и telegram-каналах активно спекулируют информацией о том, что Сергей Фургал сменит Владимира Жириновского во главе ЛДПР, досрочно покинув пост губернатора Хабаровского края. В пресс-службе главы региона подобный сценарий опровергают, а вот эксперты не исключают, что Фургал способен стать новым лидером либерал-демократов.

Замена Жириновского на Фургала может произойти в рамках постепенного обновления кадров на федеральном уровне в преддверии выборов в Государственную Думу. Оппозиционные КПРФ и ЛДПР давно нуждаются в том, чтобы изменить свое лицо. Коммунисты на прошлогодних президентских выборах уже совершили попытку – партию представлял Павел Грудинин. Совсем скоро очередь дойдет и до либерал-демократов.

— Для того, чтобы поставить Фургала во главе ЛДПР должно быть согласие первого лица. А что у нас Владимир Вольфович? Он приезжал в Хабаровск его поддержать? Нет. У Жириновского есть сын. Именно его он и хотел бы видеть своим преемником. Отрицательное мнение народа на этот счет? Думаю, что Жириновский думает об этом во вторую очередь. Все его шаги говорят о том, что именно Игорь Лебедев займет место во главе партии. Он депутат Госдумы. И при этом, на мой взгляд, сам Фургал отказался бы от предложения ехать в Москву, — считает Олег Белозеров, член экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического развития Хабаровского края.

В пресс-службе губернатора Хабаровского края, к слову, также заявили, что планов заново покорять столицу у Сергея Фургала нет. Глава региона в любом случае продолжить работать на своем нынешнем посту.

— Лидер партии — это должность политическая, а губернатор больше хозяйственник. И Сергея Фургала такое положение дел устраивает. Оснований для беспокойства в том, что он покинет свой пост нет, — прокомментировала Надежда Томченко, пресс-секретарь Сергея Фургала.

Стоит отметить, что и конкурентов у Фургала, решись он уехать в Москву бороться за власть, хватало бы. Это и сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев, и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

— У Фургала есть шансы стать лидером ЛДПР. Он – одна из самых известных фигур, но нужно ли это ему самому? Если это и произойдет, то лишь в том случае, если он не пройдет в губернаторы второй раз. Для него куда более важен именно второй срок, чем возможность заниматься партией. ЛДПР — достаточно непонятная структура со своими проблемами. Возраст Жириновского – одна из них. В администрации президента прорабатывается много разных вариантов. Самый дурной, из тех, что я слышал: объединить ЛДПР и «Справедливую Россию». Проблема в том, что у нас сейчас именно фасадная демократия, но партии партиями всерьез не являются. Поэтому и возникают идеи создания новых партийных структур, а также попытка найти новых лидеров. Обострение идет к выборам 2021 года. Это все из разряда потенциального, которое вряд ли станет реальным, — считает Илдус Ярулин, доктор политических наук, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ.

Напомним, что Сергей Фургал вновь вошел в десятку рейтинга влияния глав субъектов РФ по ДФО. По итогам февраля текущего года чарт составило агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Согласно статистике, популярность губернатора Хабаровского края падает. Его «среднее влияние» на втором месте, а вот до номинации «очень сильное» он не добрался. В ней одержал уверенную победу Олег Кожемяко.

Игорь Скуловец
Дата: 12.03.2019
Источник: DVhab.ru
Место публикации: Хабаровск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет