Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
29 окт 09:37

Сколько продержится Александр Осипов на посту главы Забайкальского края?

Сколько продержится Александр Осипов на посту главы Забайкальского края?
Фото с сайта:
Википедия
24 октября Президент России Владимир Путин назначил бывшего заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Кадрового решения от главы государства в регионе ждали с 11 октября — с того момента, как в отставку ушла губернатор Наталья Жданова. Александр Осипов заявил, что намерен реализовывать в крае крупные инвестиционные проекты и внедрять меры поддержки, распространенные на Дальнем Востоке.

Политтехнолог, руководитель политтехнологической группы Артем Репринцев комментирует назначение Александра Осипова на должность врио губернатора Забайкальского края и оценивает непростые перспективы врио и всего Забайкалья.

Сколько продержится Александр Осипов на посту главы Забайкальского края? Ни один из предыдущих губернаторов не продержался на своем посту более трех лет. Можно ли сказать, что в Забайкалье и Осипова никто не ждет, или, по крайней мере, что народ относится к нему крайне скептически?

Забайкалье является одним из самых протестных регионов в стране. Ни один из двух последних губернаторов не оправдал надежд жителей края. Территория не относится к Дальнему Востоку, а подпадает под юрисдикцию Прибайкальского региона, на развитие которого деньги не выделяются, регион является дотационным, в плане экономики все просто ужасно. И кто бы из губернаторов ни избирался, ни назначался, он будет вынужден давать обещания, которые исполнить крайне маловероятно что сможет, поэтому буквально через полгода население будет относиться к нему с ненавистью. Кризис доверия жителей к любому из представителей власти, особенно к губернатору и его команде - это уже сложившаяся традиция в Забайкалье, и изменить ее просто путем смены одного губернатора на другого не удастся.

Но, может быть, все-таки у крупного бизнеса могут быть какие-то интересы в регионе?

В Забайкальском регионе отсутствует газовая труба как таковая. Ни о каком развитии промышленности там не может идти и речи в ближайшем будущем. На электричестве работать заводам просто не выгодно. Максимум, что там возможно, это разработка крупнейшего месторождения меди, которое принадлежит «Металлоинвесту» - Алишеру Усманову, находится на севере Забайкальского края. Также есть идеи строительства зернового терминала на границе с Китаем. Продолжение золотодобычи в крупных объемах. И разработка еще пары угольных месторождений с иностранными инвестициями. Само собой и продажа российского леса зарубеж, в Китай будет продолжена.

Регион может быть интересен только человеку, который связан с бизнесом, и пришел сюда для того, чтобы выполнить уже на месте развитие одного или двух бизнес-проектов, которые будут спущены сверху.

Не случайно, в Забайкалье долгое время не могли подобрать кандидата на должность нового губернатора, многим этот регион просто не интересен.

Какой прогноз по ходу избирательной кампании в регионе, какие шансы у врио выиграть выборы в следующем сентябре?

Голосование на 99% будет протестным. В избирательной кампании от КПРФ обязательно будет принимать участие руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Николай Мерзликин. Со стороны бизнеса, возможно, тоже будет несколько выдвиженцев. Пока переговоры ведутся. Люди еще до конца не поняли, идут они или не идут на выборы. Ситуация такова, что группы элит Забайкалья действующему врио никакой поддержки не окажут, он для них чужой, понятие "свой-чужой" в Забайкалье очень развито. Деньгами заливать кампанию, как в Приморье, точно никто не будет, потому что в принципе это никому не нужно.

На выборах в сентябре в Забайкалье мы, вполне, можем получить второе Приморье.

Что касается Александра Осипова, его большой минус в том, что он варяг и регион не знает абсолютно. И за год стать в одном из самых протестных регионов своим и "заставить" себя полюбить - маловероятно, практически невозможно. Голосование будет протестным - это факт. Экономическая ситуация в крае гораздо хуже чем в общем по стране. На текущий момент в крае пока нет лидера протеста,но он может появиться в любой момент, а если к тому же у него образуется финансовая поддержка, то Осипову будет не сладко.

Также врио губернатора может помешать неумелое технологическое сопровождение, особенно если в регионе останутся лица, которые прошлые кампании уже провалили. Это те же персоналии, которые курировали и внутреннюю политику и, возможно, попытаются применить те же технологии, которые применяли на кампании «Единой России» по выборам в Законодательное собрание, когда ЕР набрала один из самых низких процентов в стране – 20% с небольшим.

На мой взгляд, уже до Нового года будут понятны все кандидаты со стороны парламентских партий. Со стороны бизнеса самовыдвиженцы на пост губернатора тоже будут понятны до января.

Может быть, какой-то умелый менеджмент сможет все-таки улучшить тяжелую ситуацию в регионе?

Это невозможно. Если жена хочет шубу, а у вас есть деньги только на куртку, то вы при всем своем желании не сможете купить ей шубу. Эта аллегория применима к Забайкалью. В регионе денег нет, и приток откуда бы то ни было просто пока невозможен. Несмотря на то, что регион является чуть ли не третьим по залежам полезных ископаемых в России, ничего не развивается и развиваться не будет, потому что газовая труба не заведена и в реальных планах ее нет. Развивать регион за счет энергетики никто не будет, это слишком дорого.
Дата: 29.10.2018
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет