Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
27 дек 02:04

Национальные программы: для нации - или только для чиновников?

Национальные программы: для нации - или только для чиновников?
Фото с сайта:
tass.ru
В недавнем интервью "Эксперту" секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев затронул тему национальных проектов: их обсуждение идет полным ходом, однако Общественную палату к этому процессу практически не привлекают. Более того, по словам Валерия Фадеева, для подготовки нацпроектов в правительстве уже созданы экспертно-консультативные советы - "якобы для того, чтобы вовлечь экспертное мнение"; бюрократии оказалось удобнее работать с новенькими экспертно-консультативными советами, чем с Общественной палатой.

О том, как привлекают общественников к разработке национальной программы развития Дальнего Востока, рассказывает заместитель секретаря Общественной палаты Александр Точенов:


Хотел бы обратить внимание на взаимодействие власти и общества в рамках работы над национальными программами. Изначально в майском Указе президента не было акцента на разработку программ совместно с общественностью. Парадокс в том, что программы национальные, а в их разработке задействованы лишь чиновничьи структуры. Наверное, они всё знают и всё умеют лучше граждан, ради которых это всё и делается? Только вот выходит у них по известной формуле: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»(с). Вот и идёт это всё как-то мимо общества, хотя вроде делается для него.

По-иному стала разрабатываться национальная программа развития Дальнего Востока. Во всяком случае, в поручении президента правительству сразу было указано, что эта программа разрабатывается совместно с общественностью. А вот механизм работы с общественностью определяли сами министерские чиновники. И определили, как всегда, так, как удобно им: "Общество, обсуждать будете так, как мы вам сказали!" Вроде как и сроки обсуждения есть: до 15 февраля - обсуждение на муниципальном уровне; до 15 марта - уже региональный уровень, но там простые граждане как-то не просматриваются, есть только чиновники и депутаты. 15 декабря заработал сайт www.dv2025.ru, и справедливости ради нужно сказать, что инструмент вполне рабочий; вот только как поступающие предложения будут обобщаться и обсуждаться - не до конца понятно. Это - подход министерства по развитию Дальнего Востока. Допускаю, что мы не всё знаем, и в алгоритме работы министерских чиновников гражданские активисты все-таки где-то есть, хотя бы на следующих этапах, и мы об этом скоро узнаем.

Полпредство ДФО, как и главы регионов, включились в работу с представителями гражданского общества. Хотя в регионах это происходит по-разному, где активно, а где «как всегда». Общественные палаты регионов ДФО для координации деятельности создали свой совет, главными целями которого являются участие в разработке, реализации и контроле национальной программы развития Дальнего Востока. В первую очередь речь идет о разработке и реализации, а контроль на палаты возложен соответствующим законом. Первыми взаимодействовать с республиканскими органами власти начали наши коллеги из общественной палаты Республики Саха (Якутия), запустив проект «Мои идеи – Дальнему Востоку». Теперь этот проект стал базовым и для других палат региона.

Общественная палата РФ активизирует работу общественных советов при заинтересованных в разработке программы федеральных органах исполнительной власти, взаимодействует и оказывает помощь региональным палатам, привлекает к совместной работе над программой общественные организации, экспертов и бизнес-сообщество.

Программа развития Дальнего Востока - это национальная программа, и она не может разрабатываться только бюрократическими методами, иначе мем #вгородекорсаковенетгорячейводы будет звучать ещё долго. Наша общая (гражданского общества, бизнеса и власти) задача - сделать Дальний Восток привлекательным для жизни и работы сограждан. Президент ведь определил, что программа должна быть прорывной и быть для людей. Надеюсь, что это правильно понимают и чиновники, отвечающие за выполнение поручения президента по разработке национальной программы развития Дальнего Востока.
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет