Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
09 янв 20:48

«Здесь только русские»: подоплека и мотивы акции «Эстонии 200»

«Здесь только русские»: подоплека и мотивы акции «Эстонии 200»
Фото с сайта:
pixabay.com
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев комментирует появление на улицах Таллина плакатов с провокационными надписями, которые разместила партия «Эстония 200» (Eesti 200 — название эстонского политического движения, лидеры которого думают, что знают, что надо делать, чтобы страна отметила свое 200-летие, сохранив суверенитет до 2118 года).

«Здесь только русские»: подоплека и мотивы акции «Эстонии 200» Эстонские политики умеют шокировать избирателей: вскоре после Нового года на улицах Таллина появились плакаты с провокационными надписями «Здесь только русские» и «Здесь только эстонцы». Как выяснилось, их разместила партия «Эстония 200». По словам ее лидера Кристины Каллас, таким образом ее однопартийцы решили привлечь внимание к проблеме разобщенности населения страны и противопоставлению одной его части другой.

Корни эстонской сегрегации

Тенденция к «мягкой сегрегации» эстонцев и русскоязычных в Эстонии начала складываться еще в 1980-х годах. Если первые были заняты преимущественно на предприятиях легкой промышленности, то вторые работали по большей части в отраслях «тяжелого» производства. И те, и другие проживали преимущественно компактно и обособлено. После распада СССР это разделение еще более укрепилось. В 1992 году гражданство Эстонии автоматически получили лишь 120 тыс. из 470 тыс. русских жителей республики. Впоследствии, во многом под давлением властей Евросоюза, были предприняты определенные меры, смягчавшие для русских возможность получения гражданства.

На 2016 г. численность неграждан сократилась до 83 тыс. человек (отчасти – за счет эмиграции). Неграждане не имеют право занимать посты на государственной или муниципальной службе. Для них закрыт доступ к профессиям судьи, полицейского, прокурора, адвоката, прокурора, таможенника и т.д. Особо важно подчеркнуть, что неграждане были лишены возможности участвовать в приватизации, что сказалось на материальном положении многих русских в Эстонии. По данным за 2005 г., уровень безработицы среди русских граждан Эстонии в целом был в 2 раза выше, чем среди представителей титульной нации. В 2005 г. среднестатистический «русский эстонец» зарабатывал на 15% меньше «собственно эстонца».

В 2014 г. уровень безработицы в Эстонии достигал отметки в 7,4%. В то же время для «русских эстонцев» он составлял 16,6% (данные, полученные в результате массового опроса Института диаспоры и интеграции). Указанное исследование также показало, что лишь 19% респондентов могут позволить себе приобретение товаров длительного пользования, 45% денег хватает только на продукты питания и одежду, 25% – только на еду. Для неграждан действует запрет на приобретение недвижимости в ряде регионов – в первую очередь, на островах и в приграничной полосе.

Как это ни парадоксально, при этом этнические русские испытывают гораздо меньше негатива в адрес эстонцев, чем последние к ним. Исследование, проведенное в 2011 г. вашингтонским Center for Strategic and International Studies, показало, что к русским, проживающим в Эстонии, враждебно относится 34% эстонцев.

Одновременно негативное восприятие эстонцев было выявлено лишь у 8% представителей русской диаспоры.


Инициатива партии «Эстония 200» не вызывает удивления. Эта политическая сила ранее уже выступала за преодоление фактической сегрегации в республике. В частности, ее программа содержит пункт об унификации дошкольного, начального и среднего образования – создании единой школьной системы. В ее рамках языком преподавания выступал бы эстонский, однако представители иных национальностей могли бы изучать родной язык.

Цели политической акции

3 марта 2019 года в Эстонии пройдут выборы в национальный парламент (Рийгикогу).

Вероятнее всего, акция «Эстонии 200» направлена на то, чтобы перехватить симпатии русского электората социал-демократов и Партии реформ. Также, очевидно, что для «Эстонии 200» возникла возможность переключить на себя русский электорат центристов, разочарованный «поворотом вправо» партии Юри Ратаса.
В сложившейся ситуации партия Кристины Каллас импонирует многим русскоязычным избирателям, которые не желают отдавать свои голоса оппозиционным националистическим партиям, но в то же время не доверяют центристам и социал-демократам, которые продемонстрировали готовность идти на уступки правым.

Одновременно «Эстония 200» представляет хорошую альтернативу Партии реформ, достаточно популярной среди русскоязычной молодежи Эстонии. Вероятность «перехвата симпатий» электората в данном случае укрепляет негативная позиция реформистов относительно присутствия русского языка в средней и начальной школах, а также в системе дошкольного образования.
Дата: 9.01.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет