Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
11 янв 17:47

Четыре вызова для Александра Усса

Четыре вызова для Александра Усса
Фото с сайта:
prezident.org
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский подводит политические итоги года для Красноярского края и называет четыре проблемные темы, с которыми должен справиться губернатор Александр Усс.

Большинства политологов, экспертов сходятся в том, что среди губернаторов у Александра Усса одна из самых крепких позиций в не только в сибирском регионе, но и в целом по стране? Вы разделяете это мнение?

Четыре вызова для Александра Усса Да, разделяю. На мой взгляд, если в целом оценивать ситуацию в крае сейчас, то одна из составляющих успеха — это стабильность, согласованность и связанность внутри элиты. Это результат действий Александра Викторовича Усса. По большинству рейтингов он значительно нарастил свое положение и входит иногда в тройку, иногда в пятерку «лучших губернаторов», наряду с известными лидерами. Оценка политической и экономической стабильности в регионе напрямую является результатом деятельности губернатора.

Но при этом же продолжаются перестановки в правительстве края?

Не назвал бы это перестановками. Приходят новые люди. То, что кадры станут не простой задачей для исполнительной власти, было понятно еще осенью 2017 года, когда состоялось назначение Усса временно исполняющим обязанности губернатора. Прийти к формированию правительства стало возможным уже после выборов: практически через год после назначения, когда ушла приставка «ВРИО». Сейчас ключевые позиции заняты сильными фигурами - возникла понятная конфигурация, определены правила, цели поставлены. На уровне правительства идет поиск эффективных кадров. С учетом того, что Усс делает ставку на своих, красноярских, процесс подбора квалифицированных кадров продолжается и на уровне краевой власти, и в административном центре региона. У муниципальной власти ровно такие же проблемы – кадры и создание эффективных управленческих процессов.

Определенный вклад в стабилизацию позиции Усса привнесли предлагаемый им проект «Енисейская Сибирь», объединяющий потенциалы Красноярского края, республик Хакасия и Тыва?

Сейчас можно сказать, что проект, отношение к которому вначале было довольно скептическое, состоялся. Он получил поддержку на уровне Правительства РФ, есть соответствующие решения и документы. Не признавать этот успех нельзя.

Интересно то, что проект родился в Красноярском крае, инициирован Александром Викторовичем, но его значение и влияние на соседние регионы – Хакасию и Тыву – трудно переоценить. Получился надрегиональный проект по созданию экономического макрорегиона.

Речь идет о продолжении индустриализации Восточной Сибири. Содержание проекта «Енисейской Сибири» это логика, заложенная ещё в советское время и может даже ещё раньше. Развитие инфраструктуры, добыча полезных ископаемых, каскад енисейских ГЭС, такие проекты как «Нижнее Приангарье», все это - звенья одной цепи. Сейчас это выходит на новый уровень. Соединить в единое экономическое пространство регионы, развитие которых планировалось за пределами нынешних границ субъектов задача не только в интересах Красноярска и «енисейских» регионов, но и в интересах Сибирского Федерального округа и страны.

Какие основные проблемы, вызовы существуют на сегодняшний день для Александра Усса?

Первая критическая точка – это, конечно 29-я Всемирная зимняя Универсиада, до которой остаются считанные недели (будет проходить в Красноярске со 2 по 12 марта - прим.ред). В Красноярске подобных событий по масштабу и по уровню не происходило никогда. Оценка и качество проведения этого знакового мероприятия повлияет на будущее региона, политическое будущее его руководителя. Сейчас поводов для тревоги, связанных с подготовкой к Универсиаде, нет. Тем не менее мероприятие масштабное, международного уровня, и очень сложно избежать планки сравнения с Универсиадой в Казани, с прошедшим недавно Чемпионатом мира по футболу. Вопрос прежде всего про то, насколько Красноярск сможет воспользоваться возможностями проведения Универсиады для развития города и инфраструктуры.

Второй вызов – ситуация с муниципальной властью и управлением вообще и с Красноярском в первую очередь. В 2019 году предстоит большой цикл муниципальных выборов. На мой взгляд, вопросы эффективного взаимодействия муниципальной власти остаются существенными, и прежде всего, взаимодействия с краевым центром. Есть проблемы, которые удалось решить, но процесс продолжится.

Третий вызов – экономика и все, что с этим связано. Экономическая ситуация продолжает оставаться достаточно сложной – расходы населения растут, доходы отстают. Увеличивается налоговая нагрузка. Это несет риск роста протестных настроений. От власти ждут действий по решению этих проблем.
Обсуждая экономику, нужно учитывать сложную ситуацию, в которой оказалась группа «Русский алюминий» в результате санкций. Ситуация санкционного давления продолжает создавать нестабильность.

Четвертый, и, пожалуй, самый существенный вызов для Александра Усса - экология Красноярского края в целом. Проблема есть, она видна, создает напряжение, население требует принятия от власти каких-то эффективных мер. Понятно, что проблема комплексная, сложная и не может быть решена в короткие сроки.
Разработана специальная программа по решению экологических проблем, она утверждается и принимается совместно с федеральной властью. Процесс небыстрый. О каких-то радикальных изменениях и наступивших улучшениях, к сожалению, сказать нельзя.

Так что эта тема остается существенной угрозой и серьезным вызовом для Александра Усса.
Дата: 11.01.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет