Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
16 янв 17:26

Мусор ближе, чем пенсия

Мусор ближе, чем пенсия
 
Повышение коммунальных тарифов становится политической проблемой. Именно этот фактор способен оказаться наиболее взрывоопасным и вызвать волну народного недовольства в регионах, особенно там, где уровень жизни населения остается крайне низким. На протяжении последних лет именно ЖКХ и постоянно растущие тарифы остаются для россиян одной из главных тем для протестных настроений.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев считает, что с мусорной реформой не «прокатит» то, что прошло с пенсионной.

Мусор ближе, чем пенсияОсобо острых вопросов связанных с тарифами ЖКХ в регионе в последнее время не возникало. Да и в выступлениях главы региона эта тема не муссировалась. Возможно, жители области привыкли к сезонному росту тарифов, поэтому возмущения уже не высказывают.

Особняком стоит ситуация, когда областные власти несколько лет назад уменьшили в несколько раз выплаты по компенсации оплаты коммунальных услуг пенсионерам и льготникам (так называемое ЕДК). Тогда это привело к достаточно массовым уличным выступлениям. Сейчас тема фактически сошла на нет. Однако в конце января жители области получат платежки с увеличившимся в среднем в 3-4 разом тарифом на вывоз мусора. Как на это отреагирует население, а в особенности оплот властного электората - сельские жители, пока не ясно.

Одно можно сказать точно - в данным момент все проблемные вопросы с тарифами и вывозом мусора в новогодние дни сбрасывали на представителей регоператора и муниципалитеты. Однако до муниципальных выборов ещё полтора года, а выборы губернатора уже в этом году, и кандидатам придётся отвечать на неприятные вопросы не только о самой системе вывоза мусора, но и об установленных областным правительством тарифах. Скорее всего будут кивать на областные власти. Однако если такое канализирование «прокатило» с пенсионной реформой, может не пройти с «мусорной». Ведь кто-то уже на пенсии, кому-то до пенсии далеко, а мусор он здесь. И на улице, и в платежках.
Дата: 16.01.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет