Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
29 янв 12:14

Забайкалье готовит инициативы по развитию Дальнего Востока

Забайкалье готовит инициативы по развитию Дальнего Востока
Фото с сайта:
utro.news
Заместитель секретаря Общественной палаты России, президент Центра ПРИСП Александр Точенов совершает рабочую поездку по Забайкалью, в фокусе внимания — нацпрограмма развития Дальнего Востока. В течение двух дней общественник обсудит региональные инициативы с руководством и представителями исполнительных органов государственной власти Забайкальского региона.

28 января в Чите Точенов принял участие в расширенном совещании Общественной палаты региона по вопросам реализации национальной программы развития Дальнего Востока.

Разработать национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года – задача, которую поставил президент РФ. Общественная палата РФ активно взялась за помощь в подготовке программы. В ноябре минувшего года был создан Совет общественных палат субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Главная задача совета — обсуждение актуальных проблем социально-экономического развития Дальневосточного региона и выработка предложений по их решению.

- Результат от выполнения нацпрограммы должен почувствовать каждый житель региона, подчеркнул Александр Точенов на расширенном заседании Общественной палаты Забайкальского края. - Нужно, чтобы за большими показателями, инвестициями и отчетами министерств не пропало качество жизни граждан — именно для этого общественники включились в эту работу. Чтобы не потерялась каждая идея, пусть маленькая, пусть небольшая. Те идеи, которые не войдут в национальную программу, должны рассматриваться на уровне региона.

Во время рабочей поездки Александр Точенов проведет ряд совещаний в краевом центре и в Карымском районе, пройдут встречи с руководством региона и представителями исполнительных органов государственной власти.

- Мнение широкой общественности, власти и бизнеса позволит максимально точно сформировать перечень того, что необходимо изменить в регионе, - подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты РФ. - Забайкальцы подали больше всех предложений в нацпрограмму развития Дальнего Востока. Пока большинство предложений граждан касаются социально-бытовых проблем, характерных для большинства регионов. Но есть и глобальные. Например, для забайкальцев - это газификация, в Якутии – строительство моста через Лену.

- Что греха таить, программа по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, принятая в 2014 году, не выполнена по большинству своих показателей. На наш взгляд, национальные проекты и программы по развитию Дальнего Востока можно выполнить только всей нацией, когда мы все вместе начнем заниматься своей страной, начнем заниматься Дальним Востоком, - рассказал Точенов. - Владимир Путин поставил задачу достичь на Дальнем Востоке выше среднероссийского уровня развития. В разрабатываемой сейчас национальной программе будут учтены предложения жителей всех дальневосточных регионов.

Среди проблем, характерных для региона, Александр Точенов отметил проблему оттока молодежи из Забайкальского края.

- Низкий уровень местных вузов, качество образования – одна из причин оттока молодежи, - заметил член ОП РФ. - Заканчивают школу – уезжают в поисках хорошего образования. Возвращаются обратно немногие. Выясняется, что у вашего университета аккредитация самая низкая. Этот вопрос требует решения. На него надо обращать внимание, потому что наличие специалистов - это качество здоровья, образования, и повышение уровня жизни во всех социально-экономических сферах.

Напомним, до 15 февраля любой желающий может внести свои предложения по развитию региона на сайте ДВ2025.РФ. Сбор предложений ведется и с помощью анкет; к процессу предлагают подключиться предпринимателям, торгово-промышленным палатам.

Не вошедшие в нацпрограмму идеи по развитию ДФО будут рассматривать на региональном уровне.

По материалам Zab.ru, Чита.ру, ГТРК Чита
Дата: 29.01.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет