Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
29 янв 16:13

Как Минприроды и Росприроднадзор воздух изучали

Как Минприроды и Росприроднадзор воздух изучали
Фото с сайта:
russian-greens.ru
Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило список регионов с самым загрязненным воздухом. Согласно докладу ведомства, лидером антирейтинга стал Забайкальский край. На втором месте Хакасия, на третьем — Мурманская область. Далее следуют Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области.

Лидер партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин считает, что необходим иной подход к комплексной оценке экологической ситуации и рейтингованию регионов.


Опубликованный рейтинг вызывает определенные вопросы. Во-первых, данные Минприроды не совпадают с данными подведомственного им Росприроднадзора. Напомню, что Минприроды самыми грязными объявило – Забакальский край, Хакасию и Мурманскую область, а Росприроднадзор – Бурятию, Хабаровский край и Иркутскую область. Если в качестве критерия использовались данные проб атмосферного воздуха (достаточно объективный показатель), то не понятно, как может быть такое разночтение.

К тому же, если руководствоваться данными государственного доклада о состоянии окружающей среды и экологии в РФ за 2017 год (наиболее серьезный аналитический документ, основанный на данных государственной статистики и отчета природоохраннх органов), то «на территории республики Бурятия, Челябинской и Кемеровских областей имеется по 3 города с высокими и очень высоким уровнем загрязнения, в Красноярском крае – 5 таких городов, в Иркутской области – 8» (см. стр. 63 Государственного доклада). Во-вторых, совершенно некорректно сравнивать регионы РФ, поскольку многие регионы просто несопоставимы по территории, населению и уровню экономического развития и урбанизации. Более правильно говорить либо о конкретных населенных пунктах, где находятся промышленные предприятия-загрязнители или больших урбанизированных территориях, где основной источник загрязнения – автомобильный транспорт.

С моей точки зрения, Минприроды РФ необходимо вернуться к комплексной оценке экологической ситуации и проведению рейтингования регионов РФ по уровню эффективности государственного управления природоохранной деятельностью. Такая практика была при прошлом министре С.Е. Донском и правильно ее продолжить.
Дата: 29.01.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет