Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
21 фев 18:41

Послание президента. Путин все знает, но что-то его не устраивает

Послание президента. Путин все знает, но что-то его не устраивает
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов рассуждает о разнице в основных смыслах президентских посланий - последнего перед выборами и состоявшегося на днях.

Напомню, предыдущее Послание было сделано ещё до президентских выборов, и тогда он ставил задачи, у которых горизонт планирования уходил на 2023-2024 годы, как раз к окончанию сроков его полномочий. То есть фактически это было программное заявление на его 6-летний срок.

Что касается только что озвученного Послания, мне показалось, что основной мыслью в нем звучало то, что Путину для решения всех поставленных для реализации задач необходим качественно иной уровень управления в стране со стороны чиновников – как региональных, так и федеральных. Тех управленцев, от работы которых зависит качество принимаемых решений.

Собственно, Владимир Путин свое выступление начал с того, что у нас нет запаса времени на раскачку, мы должны делать все быстро, эффективно и своевременно. И если кто-то к этому не готов, то лучше встать и сказать «Мы не готовы». Он даже фразу такую произнес: «С таким настроением к наряду лучше не подходить».

Но мы же понимаем, что большинство чиновников живет не по этому принципу, который декларирует президент. Они живут по фразе из народного фольклора: «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе». Чиновники порой говорят, что им не сделать больше того, что они и так делают. Потому что у них низкий горизонт планирования, низкие «потолки» возможностей, они работают согласно инструкциям и вообще очень сильно устают на этой неблагодарной работе.

Путин с таким подходом категорически не согласен. В своем выступлении он дал понять, что знает о том, что происходит на местах. Знает о том, как порой в целом правильные идеи, программы, проекты, под которые выделяется финансирование, вдруг оказываются совсем не эффективны в своем воплощении.

В частности, президент приводил такой пример, когда говорил о проекте «Бережливая поликлиника». Что суть проекта – не в том, чтобы просто повесить табличку, что это «Бережливая поликлиника», но и наполнить само медучреждение комплексом предоставления качественных услуг, современным оборудованием и прочими необходимыми вещами.

Еще один пример - о том, что пенсия должна индексироваться справедливо, а не так, как это зачастую делается сейчас. Что касается мусорной реформы, президент сказал о том, что ее суть не должна быть сведена к тому, что кто-то будет получать сверхприбыль, а люди даже не смогут узнать, на что идут их платежи.

Тем самым Путин дает понять элитам, что знает о происходящем на местах, в разных сферах общественного и экономического развития страны, и его это категорически не устраивает.

Поэтому, на мой взгляд, все программы, проекты и конкурсы по поиску новых лидеров, новых управленцев, которые сейчас реализуются под эгидой Администрации президента, - это дело нужное, оно продиктовано самим ходом истории. И Путин в своем Послании лишний раз это подтвердил. А как элиты и чиновники в регионах и в министерствах будут подстраиваться под требования главы государства, мы узнаем уже скоро. 2019-й анонсирован для нас как год ощущения позитивных результатов.
Дата: 21.02.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет