Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
25 фев 19:52

У Facebook должна быть инструкция

У Facebook должна быть инструкция
Фото с сайта:
pixabay.com
Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что политически пристрастный Facebook не соблюдает никаких правил.

О том, что из себя представляет Facebook и какая там царит «свобода слова», мы говорили уже много раз.

У Facebook должна быть инструкцияЗа последние несколько лет можно привести, наверное, около сотни примеров того, как соцсеть цензурировала «нежелательные» публикации, блокировала не только граждан России, но и аккаунты консервативных активистов из числа жителей США. Сходу могу назвать блокировку страниц сразу четырех популярных проектов, связанных с российским телеканалом RT, блокировку аккаунта немецкого политика, главы фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреаса Маурера из-за публикации совместной фотографии с экс-главой Донецкой народной республики Александром Захарченко, блокировку аккаунта Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а также ресурсов Федерального агентства новостей и информационного агентства USAReally.

Каждый раз, когда мы говорим о политической пристрастности Facebook, нам отвечают, что мы преувеличиваем, «сгущаем краски». И даже те блогеры, которые пострадали от цензуры соцсети, часто считают, что это «их вина», потому что они использовали в своих постах неуважительные слова в отношении негров или украинцев, например. По их мнению, достаточно знать некоторые правила Facebook - и «жить можно».

Ничего подобного!

Эта совершенно вопиющая история показывает, что никаких правил нет! И я еще раз призываю профессиональное сообщество и гражданское общество объединить свои усилия и вместе со СМИ добиться от Facebook открытой публикации их правил. Все понимают, что там есть цензура, некоторые «либералы» нам в ответ, конечно, рассказывают, что каждая сеть имеет право устанавливать свои правила. Но! Позволю себе отступление и напомню, что в том же «ВКонтакте» эти правила довольно размыты и позволяют пользователям соцсети самые широкие отклонения от норм.

Вернемся к Facebook. Я считаю, мы должны добиться от представителей социальной сети публикации какой-то инструкции, памятки, где будет перечень запрещенных слов и тем. Тогда все будут понимать прозрачность этих правил, потому что в противном случае в скором времени Facebook будет награждать упреждающим баном любые сообщения с упоминанием России в каком-то ином контексте, кроме сугубо негативного, критического и осуждающего.

Получается, что, если турист, посетивший нашу страну, напишет у себя на странице позитивный пост о России, о своих впечатлениях, о том, как прошел Чемпионат мира по футболу у нас – все это может быть «забанено». Такого туриста на Западе легко могут принять за «иностранного агента». Если же россиянин напишет, что в России все хорошо, – все, это «русская дезинформация и пропаганда». Мы не должны допустить сползания во все это!

Мои эмоциональные выступления основываются на серьезной аналитике, которую в том числе проводят мои коллеги из российского Фонда защиты национальных ценностей. Уже скоро они завершат свое исследование о деятельности Facebook, выдержки из которого (например, про «Топ-10 главных банов») мы представим на заседании нашей Комиссии. И думаю, это станет еще одним шагом на пути к тому, чтобы у большинства пользователей Facebook появилсь желание призвать «Цукерберга и Ко» к ответственности.
Дата: 25.02.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет