Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
01 мар 11:15

Останется ли Комарова законным губернатором после сентября?

Останется ли Комарова законным губернатором после сентября?
 
На продолжающемся сегодня Первом общероссийском электоральном медиафоруме главный редактор сайта «Выбор народа» Николай Тузиков поднял вопрос о выборах в «тюменской матрешке», в частности о том, имеет ли право губернатор ХМАО Наталья Комарова идти на следующий срок? Напомним, в 2015 году был принят закон, запрещающий губернаторам занимать свой пост более двух сроков подряд.

Останется ли Комарова законным губернатором после сентября?

И глава ЦИК Элла Памфилова, и секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, отвечая на вопрос, были солидарны: необходима сменяемость власти, но – с нюансами:

- У меня есть старший товарищ, губернатор Савченко, он руководит регионом года с 1993-94го, прекрасно руководит. Но такой случай, кажется, по стране один. Исключения могут быть, когда и 25 - 30 лет человек может руководить регионом; больше скажу, даже страной может руководить, но это исключения. Правилом должна быть все-таки сменяемость. Я сам 18 лет был главным редактором журнала «Эксперт»; уже полтора года я не главный редактор, и, скажу честно, он стал лучше; мне кажется, я ушел вовремя, - отметил Валерий Фадеев.

Останется ли Комарова законным губернатором после сентября?

Без принципа сменяемости власти не будет развития, подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова. Однако надо учитывать «тонкие моменты», и решение в конечном счете должно оставаться за избирателями: «Посмотрите, сколько Ангела Меркель у власти? И многие пожалеют, что она уходит», - сказала глава ЦИК.

Останется ли Комарова законным губернатором после сентября?"Губернатор ХМАО Наталья Комарова руководит регионом начиная с 2010 года; однако согласно букве закона, она, действительно, имеет все основания остаться губернатором и после истечения ее первого, - подчеркиваю, первого! – срока, который заканчивается в сентябре текущего года", - отметил Николай Тузиков. Тем не менее, СМИ округа активно обсуждают возможную отставку главы округа и правомерность ее следующего срока; называются даже возможные преемники.

Напомним, вчера глава ХМАО расставила точки над «i»: Наталья Комарова опровергла слухи о своем переходе в федеральные органы власти, заявила, что имеет право по закону на еще один срок на посту губернатора и готова остаться на новый срок главой региона.
Дата: 1.03.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет