Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
09 мар 21:42

Через конкурс – к лидерству

Через конкурс – к лидерству
Фото с сайта:
rapsinews.ru
Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август поделилась впечатлениями о том, как проходили региональные полуфиналы конкурса «Лидеры России», и отметила тематику наиболее интересных социальных проектов, представленных конкурсантами на суд жюри.


Расскажите, как проходили региональные полуфиналы, появились ли какие-то новшества?

Через конкурс – к лидерствуЕсть стандартный формат проведения полуфинала, восемь полуфиналов уже прошло во всех округах, выявлены победители. Сейчас 300 финалистов готовятся к проведению финала.

На этапе выхода в полуфинал каждый должен был представить свой действующий социальный проект. Это именно не план, не программа, а на практике реализующийся социальный проект. Всего было представлено 1072 социальных проекта с видеоотчётами об их реализации.

Интересно, что многие участники конкурса в ходе подготовки своих социальных проектов объединились. Многие люди ещё до полуфиналов нашли друг друга в соцсетях, начали общаться, а потом и объединились, сделав общие проекты, и начали их реализовывать каждый в своем регионе.

Мне кажется это очень важным, что сообщество «Лидеров России» показывает пример объединения для достижения позитивных целей, на основе понимания того, что они близкие по духу люди, у них одинаковые ценности. Им интересно одно дело, это такой общий волонтерский подход, который очень хорошо вписался в идею конкурса «Лидеры России».

Конкурс социальных проектов «Сердце лидера» стал дополнительным фактором при учете результатов полуфиналов, именно так в финал вышел еще 31 человек, которых определило жюри уже после завершения полуфинала через анализ их социальных проектов.

Из новшеств, сделавших полуфиналы более интересными, можно отметить проведение утренних зарядок и кулинарных конкурсов. То есть лидеры уже не просто соревновались, но и не забывали о здоровье. Что же касается «общей кухни», то подобное происходило в финале первого сезона.

Получается, что есть уже некоторые традиции. И только кажется, что это несерьезно – напротив, в такой совместной деятельности люди в команде раскрываются очень искренне.

А сколько всего финалистов получилось?

Как и было обозначено, 300 человек из 60 регионов страны, ни больше ни меньше. Из всех федеральных округов есть представители.

Из Центрального федерального округа полуфиналистов прошло больше всего. Но это и понятно - потому что в ЦФО проходило два полуфинала, а не один, как в других округах, здесь в целом высокая концентрация амбициозных и талантливых людей.

Можете назвать какие-то наиболее интересные или необычные проекты из представленных конкурсантами?

Сложно кого-то выделить, потому что они в принципе очень разные. Многие пошли уже по проторенной дорожке – это лидерские уроки, лидерские встречи, когда взрослые люди встречаются со студентами, с детьми и рассказывают о своем жизненном пути. Когда дети не из книжек узнают, как становятся бизнесменом, как добиваются успеха, а непосредственно из первых уст понимая, что «и я так смогу».

Есть проекты, которые связаны с профессиональной деятельностью конкурсантов. Например, участник конкурса, работающий в РЖД, организовал дополнительные курсы по безопасности для школьников, о поведении на дорогах. Он работает в системе РЖД, и, возможно, посчитал, что этот блок вопросов нужно развивать, и за счет своих собственных ресурсов такое направление организовал.

Были и врачебные проекты, связанные с диагностикой, например, с дополнительным обследованием сердца. Это очень похоже на то, что сейчас называется социальным бизнесом - когда огромное государство по определению не в состоянии каждую секунду помогать каждому человеку, а люди собственной энергией некоторые направления возможной помощи закрывают.

Было ещё достаточно много проектов по экологии. Цель - воспитать экологические привычки, минимизировать потребление, пересесть с машины на общественный транспорт, организовать раздельный сбор мусора, помощь животным, и т.д. Очень разные проекты.

Кстати, мне известны проекты, которые хотя и не прошли в финал, но благодаря тому, что многие участники тесно общались друг с другом, в том числе через соцсети, эти проекты не потерялись, они заработали, люди помогают друг другу в их реализации. Это и есть живое сообщество «Лидеров России».

Еще были проекты «поколенческие», тоже очень интересные. Допустим, проводились активности для домов престарелых, но не в том ключе, что просто что к ним приехали, пирожки-конфетки дали и уехали, а такие, где ребята делают фильмы о жизненной истории каждого человека. Мне это очень понравилось – найти героя в каждом, ведь это так и есть. Кстати, в работе над одним из таких проектов также объединились ребята из нескольких регионов страны.

Какова дальнейшая судьба этих фильмов?

Будет сайт, где выложат созданные фильмы. Вот, сидит, например, бабушка простая в платочке, в халатике, а на самом деле она, может, была директором какого-то предприятия была, сохранила его, подняла производство. У каждого человека - своя история. Очень важно понять и показать другим ценность каждого человека, каждой жизни. Эти фильмы будут смотреть дети, которые тоже поймут, какие они героические на самом деле - наши простые бабушки и дедушки.

Кстати, кроме создания фильмов был еще один интересный межпоколенческий медицинский проект, когда школьников учили, как распознавать первые признаки инсульта. Бабушки и дедушки сами этого могут не знать, или не заметить, а внуки должны вовремя это понять и срочно вызвать скорую помощь – по сути, спасти своим любимым людям жизнь.

Эти проекты несут в себе такие, казалось бы, простые вещи, но в жизни они очень нужны. И это надо было увидеть, разглядеть и придумать. Так же как и, например, спортивные соревнования для детей с особенностями развития, детей-инвалидов. Очень много было таких проектов, где в центре внимания одна, казалось бы, маленькая проблема, но для кого-то решение этой проблемы превращается в то, что меняет судьбу.

Проект, который также зацепил – где детям из семей с непростым финансовым положением продлили Новый год на весь год: взрослые исполняют незамысловатые желания детей. Кому-то очень нужен футбольный мяч для тренировок, кому-то снится настольный хоккей или набор пластилина. Мелочь? Но у семьи нет лишних денег, а ребенку надо подарить веру в то, что все получится и у него есть друзья, пусть даже незнакомые.

Когда начнется последний этап конкурса? Как это все будет проходить?

На следующей неделе, 13 марта, откроется финал в Сочи. Механика достаточно схожа с тем, что было, будут также проводиться оценочные конкурсы, мастер-классы наставников. Состоится День наставника, как и прошлом году, когда наставники приезжают и реально работают с финалистами, смотрят, как они решают те или иные задачи.

Но будут и отличия от конкурса предыдущего года?

Если в прошлом году многие кейсы для заданий приходилось буквально изобретать, то в этом сезоне очень много компаний-партнеров, госкорпораций, которые для работы финалистов дают реальные кейсы. То есть, получается, что конкурс становится такой большой стратсессией, где выдаются конкретные проблемы, конкретные задачи и люди своим креативным ресурсом могут дать ценные мысли и идеи для их решения. Тем более, что это люди, которые находятся вне этих компаний, люди, которые видят друг друга практически впервые, со свежим взглядом на проблемы компании. У них высокая мотивация что-то предложить, сделать и победить. Для компаний это очень ценно, я думаю, они точно не пожалели, что стали партнерами конкурса «Лидеры России».

А сам конкурс, по сути, стал партнером государства в реализации важных изменений.
Дата: 9.03.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет