Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
28 янв 12:46

КПРФ готовится закрепить успех на выборах в Мосгордуму

КПРФ готовится закрепить успех на выборах в Мосгордуму
Фото с сайта:
news.ru
В Московском городском комитете партии продолжается разработка стратегии и тактики действий, которые позволят кандидатам от КПРФ повторить успех прошлых выборов в столичный парламент и получить максимальное число голосов в 45 одномандатных округах.

В ходе подготовки к выборам коммунисты, как и другие кандидаты от оппозиции, намереваются сыграть на существующих городских проблемах, критике столичных властей, планируя если и не сорвать большой куш, то, как минимум, получить подавляющее большинство мест в парламенте и повторить успех выборов 2014 года. Тогда в Мосгордуму впервые прошли пять кандидатов от КПРФ, хотя эксперты пророчили коммунистам максимум два мандата. При этом, КПРФ стала единственной оппозиционной партией, сумевшей преодолеть семипроцентный барьер.

По словам депутата Госдумы и главы московских коммунистов Валерия Рашкина, партия не стала сбавлять обороты и сразу же по окончании выборов начала подготовку к новым в расчете укрепить достигнутые позиции.

В конце года в Москве прошла юбилейная отчетно-выборная конференция МГК КПРФ, на которой коммунисты переизбрали Рашкина главой столичного горкома, обновив до 50% руководящего состава, и обсудили промежуточные итоги подготовительных работ к выборам. В частности, речь шла об обновлении партийных рядов за счет молодых кадров, усилении агитации посредством подконтрольных и дружественных СМИ, а также укреплении связей с протестными группами города, руководство над которыми КПРФ планирует взять под свой контроль. Это же сейчас, например, пытаются сделать московское отделение «Яблока» и другие оппозиционные силы, планирующие выдвигаться в думу.

В то же время сегодня КПРФ обладает большой поддержкой лево-патриотических общественных объединений — движения «Моссовет», «Левый фронт», партии «Альянс зеленых» — и отдельных групп москвичей, состоящих из обманутых дольщиков, противников реновации и дорожного строительства, зоозащитников, представителей архитектурного сообщества и других оппозиционно настроенных к столичным властям и мэру Сергею Собянину граждан.

Между тем, по информации источника «Московской газеты», близкого к партии, работа на протестных акциях по привлечению людей в партию идет неудовлетворительно, на что влияет некая политическая пассивность при работе с населением и низкая дисциплина.

«Мы не смогли использовать потенциал протестной волны против пенсионной реформы в полной мере. Кроме того, встречи с протестными группами проходят не на регулярной основе. А вовлеченные в деятельность партии граждане зачастую плохо понимают свои возможности и что нужно партии. Это нередко приводит к склокам и ругани, в которых чаще отстаиваются личные интересы и амбиции», — рассказал собеседник издания.

Также он отметил, что сегодня перед руководством столичного комитета КПРФ остро стоит вопрос подбора и обучения кадров, поиска новых методов работы с гражданами.

Что касается кандидатов в Мосгордуму, то их подбор, как пояснил источник, начался еще в январе прошлого года. Здесь КПРФ делает ставку на ярких деятелей из числа бывших и действующих муниципальных депутатов, которые обладают ресурсами, необходимым опытом ведения представительской деятельности и работы с людьми, а также на союзников КПРФ. Так, например, в выборах примет участие, экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин. По некоторым данным, именно ему доверили формировать список потенциальных кандидатов. Также известно, что избираться в депутаты пойдет Анастасия Удальцова, супруга лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

На предстоящих выборах партия намерена выставить свои кандидатуры во всех 45 округах, что даст коммунистам хорошие шансы.

Подготовительные мероприятия в том или ином виде проводят все парламентские партии от ЛДПР до «Справедливой России», оппозиционные «Партия перемен», «Яблоко» и независимые муниципальные депутаты при поддержке Фонда развития местного самоуправления.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу состоятся в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Во второй раз столичный парламент будет избираться целиком по 45 округам, по одному мандату из каждого избирательного округа.

Автор: Марина Мароховская
Дата: 28.01.2019
Источник: Московская газета
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет