Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
30 янв 09:20

Роскомнадзор проверил газету Яшина «Красная строка», признав ее выпуск незаконным

Роскомнадзор проверил газету Яшина «Красная строка», признав ее выпуск незаконным
Фото с сайта:
pixabay.com
За нарушение порядка изготовления и распространения газеты издателей ждет административная ответственность.

По сообщению канала «Честное слово», глава Совета депутатов Красносельского муниципального района Москвы Илья Яшин распространяет свои агитационные материалы перед выборами в Мосгордуму, не позаботившись о том, чтобы зарегистрировать хотя бы одно из них в соответствии с действующим законодательством.

В первую очередь, речь идет об издаваемой районным Советом депутатов газете «Красная строка», главным редактором которой числится Яшин. По утверждению «ЧС», оппозиционер не стал регистрировать информационный ресурс в Роскомнадзоре, тем не менее новые выпуски газеты регулярно появляются в почтовых ящиках местных жителей.

«Можно предположить, что Яшин просто не счел нужным это делать (зарегистрировать издание – прим.ред.). Поскольку Совет муниципальных депутатов является выборным органом, и раз уж Яшина выбрали жители района, а выпускается газета только в пределах этого самого района, то зачем же ему еще перед кем-то отчитываться. Хотя более вероятным кажется то, что Яшин просто забыл или не знал, как это делать. Основной публицистический опыт он приобрел в интернете. Человеку из этой среды тяжело представить, что информационный ресурс требует какой-либо регистрации. Как будто газета с тиражом несколько тысяч для Яшина тоже, что листовка из «Ашана» со скидками на сосиски», — пишет автор паблика.

Как сообщает сетевое издание «Московская газета» со ссылкой на официальное письмо Роскомнадзора, согласно закону о СМИ и с учетом тиража каждого номера – 7 000 экземпляров – от госрегистрации издание не освобождается. Так, в статье 12 закона указано, что СМИ, учреждаемые органами местного самоуправления для публикации официальных сообщений, нормативно-правовых актов, новостей могут быть не зарегистрированы в случае, если тираж периодического печатного издания не превышает 1000 экземпляров.

Газета «Красная строка», которую Яшин наполняет новостями о своей деятельности и критикой оппонентов, помимо стабильного тиража имеет свое постоянное название и выходит более одного раза в год.

Это делает издание не просто информационным бюллетенем, а полноценным средством массовой информации, на которое распространяются все действующие законы, пояснили в Роскомнадзоре.

За нарушение порядка изготовления и распространения газеты издателей ждет административная ответственность с наложением штрафа, предусмотренным ч.1 ст. 3.21 КоАП.

Ранее в Красносельском районе появилась еще одна газета – «Красный пробел». Печатное издание выходит анонимно и, судя по тому, что верстка, общий стиль и даже название во многом совпадают с газетой Яшина, задача издателя заключалась в «зеркальном» ответе на политику главы Красносельского района, которая, как отмечают жители, не соответствует его предвыборным обещаниям.

Марина Мароховская
Дата: 30.01.2019
Источник: Гражданские силы.ру
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет