Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
01 мар 14:49

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
Фото с сайта:
riafan.ru
В Красносельском муниципальном округе Москвы 26 февраля состоялся отчет администрации совета депутатов о проделанной за 2018 год работе, исполнении бюджета, а также выполненных предвыборных обещаниях.

К сожалению для муниципального депутата Ильи Яшина, на отчет пришли не только ангажированные главой люди, которые должны были благодарить его за бурную деятельность, но и те избиратели, которые оказались недовольны работой депутатов, суливших на выборах золотые горы.

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
По итогам заседания, которое длилось порядка трех часов, избиратели получили много пустословия и два четких ответа от Ильи: «Я вам ничего не должен» и «То, как я выполняю свои обещания, будут решать избиратели на следующих выборах».

Федеральное агентство новостей провело собственное расследование работы Ильи Яшина и его оппозиционного блока Совета депутатов.

Социальное такси


ФАН ранее уже писало о «главном детище» Ильи Яшина — социальном такси.

«У «Солидарности» большинство, и я рассчитываю занять эту должность, — заявил Яшин 7 октября 2017 года, только став депутатом и претендуя на должность главы. — Как только это случится — я сразу откажусь от казенного автомобиля. Это же просто неприлично».

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
И действительно отказался, а в марте 2018 года была проведена закупка по оказанию автотранспортных услуг для аппарата совета депутатов муниципального округа Красносельский в 2018 году. И стоят эти услуги уже 960 тысяч, в то время как водитель с машиной у предыдущего главы — 700 000 рублей. Яшин тут же оправдался, мол, за формулировкой кроется социальное такси, которым будут пользоваться многодетные семьи и маломобильные группы населения.

С отчетом вышла накладка. Илья Валерьевич никак не мог подсчитать и разобраться — сколько же людей воспользовались так называемым социальным такси. По последним данным Яшина, 90 человек за год прокатились на бесплатной машине. Цифра, в реальности мизерная для округа, в котором проживают порядка 50 тысяч человек. Да и она взята с потолка — никаких документов жителям района предоставлено не было.

«Там вранья куча, если все заседания сопоставлять. То он говорил, что было совершено 70 поездок по Москве, — рассказывает житель района Петр. — Это по 14 тысяч за поездку получалось. Но он тут же стал крутиться, что не поездок, а людей. А люди могут и по 20 раз за год ездить.

То же и с самой машиной — изначально было обещано, что это будет специализированная машина для маломобильных групп граждан. Потом это все трансформировалось в машину повышенной вместительности. В итоге ездит обыкновенный седан. Многодетные, соответственно, в этот седан не входят, колясочники тоже. Да и цифры явно округляют, а по факту на одном из предыдущих заседаний Котеночкина (Елена Котеночкина — муниципальный депутат от оппозиции. — Прим. ред.) «спалилась», что она по своим нуждам использует такси».

И последнее — чтобы воспользоваться социальным такси, необходимо писать заявку минимум за два дня до поездки, что жутко неудобно.

«Я вам ничего не должен»


Любимое детище Ильи Валерьевича — это районная газета «Красная строка». Газета издается на деньги из бюджета района, и закупка была проведена в прошлом году. Обошлась она району в 425 тысяч рублей. Фактически это агитка Яшина, почти все материалы посвящены его борьбе и его запросам в различные инстанции.
«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
Например, последние материалы — «Москву травят реагентами». Это то самое «расследование» Яшина о вреде реагентов (придуманном самим Яшиным), которое больше похоже на пиар. Или «Жилищник погряз в долгах», «Власть отбирает пенсии», то есть так называемые расследования главы округа по горячим темам.

О районе и проблемах в самом районе — почти не слова. Только о делах великого Яшина, которого боятся чиновники. Мало того что районная газета, выпускаемая за счет бюджетных средств, пиарит одного человека, так она еще и не зарегистрирована.

Когда на заседании 26 февраля возмущенные жители пытались выяснить, почему Яшин рекламирует себя за бюджетный счет и еще не регистрирует СМИ, то услышали следующее: «Я не считаю это (по поводу регистрации газеты. — Прим. ред.) нужным и правильным. Считаю, что требования к регистрации газеты — придирки, это связано с политической ситуацией».
«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателямА в ответ на реплику, что политика ни при чем, мол, это его обязанность, поскольку на газету тратят бюджетные деньги, избранник народа ответил: «Я вам ничего не должен»

Выполнение обещаний


В предвыборных речах Ильи Яшина главным козырем и обещанием был прорыв в коммунальных проблемах — понизить тарифы и убрать из них сборы на капитальный ремонт. Прошло полтора года, тарифы выросли, сборы не исчезли. Возмущенные жители спросили, мол, сам Яшин ежедневно говорит о том, что чиновники не выполняют своих обещаний, — а как же он выполнил свои?

Илья Валерьевич даже не смутился, не попытался извиниться, а, как всегда, начал юлить.

«Я полагаю, что, как я выполняю свои предвыборные обещания, будут решать избиратели на следующих выборах, — ответил он. — Они, собственно, вынесут оценку. Одни — одну оценку, другие — другую».

Вот и все — ждать надо до следующих выборов, тогда и будете оценивать. И точка. Яшин никому ничего не должен.

Еще один маленький, но значимый эпизод. Яшин обещал исправить все ошибки предыдущего совета депутатов, который, по мнению оппозиционера, был под пятой у чиновников и не занимался проблемами района.

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
В районе с 1984 года работал спортивно-стрелковый клуб «Стрела-84». Клуб ведет много социальных программ, в том числе обучение подростков стрельбе из арбалета. В Москве имеет прекрасную репутацию. А тренером там работал заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта России, судья всероссийской категории, международный судья, первый мастер спорта России международного класса по стрельбе из арбалета, чемпион Европы 2005 года Виктор Лапин.

Клуб арендовал на бесплатной основе нежилое помещение, но в 2017 году предыдущий состав выселил его под надуманным предлогом. Клуб обратился в суд и выиграл его. Уже при новом составе. Но не мог вселиться в помещение почти год.

«Мы заселились, но расходы, положенные по суду, нам еще не вернули, — рассказывает Виктор Николаевич. — Больше года мы не работали. Вернули помещение в апреле, но ключи с трудом нашли в сентябре».

Сотрудники клуба обращались в депутатскую комиссию, но им даже не ответили. То есть Яшин, собиравшийся исправить все ошибки своих предшественников, даже не отреагировал на то, чтобы управа не исполнила вовремя предписание суда. Он даже не ответил своим избирателям. Не помог клубу, который занимал подростков, отвлекал их от улицы. За то время, пока «Стрела-84» не работала, она потеряла почти половину учеников.

Запросы и дела


Получается, заниматься такой «ерундой», как избиратели и их проблемы, некогда: Яшин мыслит масштабно. Он борется за счастливую жизнь всех москвичей. Ну как борется — рассылает запросы, обращается в суды. Судьба сотен запросов, кстати, так и не известна — и какой результат они принесли, тоже.
«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям
То он начинает борьбу с противообледенительными реагентами, которые якобы травят москвичей. ФАН уже писало о том, что Яшин сунулся в тот раздел коммунального хозяйства, в котором не смыслит ничего, и надавал кучу «советов космического масштаба и космической глупости».

А в начале января очередное выступление — и, естественно, ролик с разоблачением мэра Москвы. Начинается он так: Илья Яшин «обличает» Сергея Собянина в том, что при нем закрыто 60 больниц и 400 поликлиник (это цифры с 2000 года, то есть задолго до прихода Собянина. — Прим. ред.). Далее от общего к частному — выясняется, что мэр планирует закрыть роддом №10 в районе Зюзино. Какое отношение Яшин имеет к Зюзино — непонятно.

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям

Но дело даже не в этом: роддом был закрыт по решению суда после проверки — на 90 дней, до устранения всех недостатков. Яшин даже не удосужился посмотреть на документ, находящийся в открытом доступе. Зачем, если можно хайпануть?

Наверняка, когда роддом устранит недостатки и вновь откроется по истечении срока, выделенного судом, Яшин поставит это себе в заслугу.

«Он лезет не только в Зюзино, а несколько вот таких очагов по Москве ищет, где страсти накаляются, — продолжает житель района Петр. — Это другой район, ну что тебе там делать? Нет, он кричит, что на уровне Москвы занимается остросоциальными вопросами.

Он не особо парится, насколько все это дело вяжется со смыслом и логикой. У него главное — красивый ролик. Деятельности Яшина в районе нет. Он стойку давно уже сделал на город. Полгода-год назад он уже начал обращаться ко всей Москве. Планомерно готовился к выборам в Мосгордуму».

Праздники и штат


Под чутким руководством Ильи Яшина Красносельский район остался в этом году без праздников. Вообще. В прошлом году был открыт конкурс ценой в 943 тысячи рублей на оказание услуг по организации и проведению местных праздничных мероприятий и иных зрелищных мероприятий для жителей муниципального округа Красносельский в 2018 году. Который закончился решением УФАС Москвы: по результатам внеплановой проверки признать в действиях заказчика (совета депутатов МО Красносельский) нарушение закона о контрактной системе при проведении открытого конкурса.

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям

В результате люди остались без праздничных мероприятий. Лишь на 9 Мая Яшин возложил цветы к обелиску павшим воинам и укатил в страну, проигравшую войну. А на Новый год украсил район листовками со своим изображением. Вот и все.

На отчете 26 февраля на вопросы людей — куда ушли деньги, выделенные в бюджете на праздники, — Яшин сказал, что они не пропали. Вот сейчас контрольно-счетная палата посчитает все, и в апреле он скажет, где они. Это как? Глава района не знает, где без малого миллион, который выделялся на праздники? Да весь бюджет 15 миллионов, куда он мог пропасть?

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям

Вот за что можно Яшина похвалить — это за премирование депутатов и самого себя. Здесь все четко, без ошибок и волокит. А еще за увеличение штата.

За время своего правления Яшин дважды проводил увеличение штата аппарата совета депутатов. В 2017 году, как только был избран главой, и с 1 января 2019 года. Видимо, с запросами, роликами и листовками, прославляющими Яшина, прежний штат, который существует за счет бюджета, не справляется.

«Я вам ничего не должен»: муниципальный депутат Илья Яшин — своим избирателям

Пришедшие на отчет Яшина 26 февраля, как утверждают избиратели, так и не получили четкого ответа по проведенной работе в районе — с цифрами, датами, с конкретикой и бухгалтерской отчетностью. Яшин сразу пояснил, что не будет давать цифры, так как это скучно и никто их не слушает.

Хотя люди требовали именно цифр. Очень им хотелось узнать — на что потрачены порядка 15 миллионов рублей, если в районе, по словам жителей, не проводилось никакой работы. Но не судьба.


Но, правда, Яшин в ближайшее время планирует стать головной болью не одного района, а всего города. Он уверен, что именно такие принципиальные люди должны заседать в Мосгордуме. После этого становится страшно за столицу России. Да и за всю страну тоже — ведь городская дума для Яшина не предел мечтаний.
Дата: 1.03.2019
Источник: РИА ФАН
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет