Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
28 дек 22:19

Дружить нельзя враждовать

Дружить нельзя враждовать
 
Директор по спецпроектам Центра ПРИСП Владимир Червоненко рассуждает о цене и перспективах взаимоотношений между Россией и Беларусью и характеризует нынешнюю попытку прижать руководство Беларуси со стороны Москвы как очередную "пробу пера" или "тест на вшивость".

Дружить нельзя враждовать Сегодня только ленивый не может не рассуждать о загадочных переговорах между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, происходивших 25 декабря за закрытыми дверями.

Догадок и конспирологических мнений много, фактов очень мало. О них можно только догадываться на основании различной риторики официальных заявлений российской и белорусской сторон. Основной является версия предложения со стороны России - живые деньги, компенсирующие российский налоговый маневр, связанный с изменением структуры пошлин на нефть в обмен на выполнение Беларусью Договора о создании Союзного государства с утратой части суверенитета за счет передачи отдельных компетенций органам Союзного государства.

Ранее: Белорусы рвутся на Запад! Москва молчит...

Не секрет, что благодаря братской объединительной риторике Беларусью на протяжении последних 25 лет была получена выгода около 100 миллиардов долларов за счет льготных цен на нефть и газ. Подобное положение дел безусловно устраивало и устраивает руководство Беларуси, чего нельзя сказать о руководстве России, экономика которой значительно пострадала от западных санкций и нуждается в помощи. Хотя, что такое для экономики РФ 11 миллиардов долларов в течение пяти лет? Капля в море... Хотя, если посмотреть с другой стороны, - это стоимость почти 70 истребителей Су 35 или 300 танков "Армата". Тоже - немало по нынешним непростым временам.

Ранее: Что Беларусь получает от Союзного государства с Россией

В экономическом плане Россия Беларуси, несомненно нужна больше, чем Беларусь - России. За годы существования Таможенного союза, Единого экономического пространства и позже Евразийского экономического союза основным рынком сбыта белорусской продукции все равно оставалась Российская Федерация, на которую приходится более 40% белорусского экспорта. Да, были разные экономические войны: газовые, молочные, мясные, калийные и более мелкие другие. Все они в конце концов заканчивались миром - компромиссом, более-менее учитывающим все интересы. Так что экономическими разногласиями никого не удивить.

Ранее: Восприятие белорусской молодежью союза с Россией меняется – социологи

А вот геополитическое значение Беларуси для России трудно переоценить. И не только в качестве союзной армии в 87 000 человек, но и в качестве плацдарма для размещения частей противоракетной обороны, авиационных частей или, при необходимости, иных войсковых частей и соединений. Подлетное время ракет средней и меньшей дальности, запущенных с восточной границы Беларуси, до Москвы составит всего четыре минуты - но до этого, я надеюсь, дело не дойдет. Москва ни за что не отпустит своего заклятого союзника ни из экономической, ни из политической, не из военной сферы. Инструменты для этого у Кремля имеются в достаточном количестве.

Ранее: Белорусы считают перспективной дружбу в Китаем, а Россию – небезопасной соседкой

Нынешняя попытка прижать руководство Беларуси со стороны Москвы - это скорее всего, очередная "проба пера" или "тест на вшивость" - нагнутся "бульбаши" или нет. Александр Лукашенко уже неоднократно сопротивлялся таким попыткам экономического давления и политического шантажа, и всегда у него получалось "выкрутиться"... Скорее всего, получится и в этот раз.

Ранее: Интеграция или инкорпорация: Россия и Беларусь на развилке

Если подумать, то сумма ежегодного убытка от налогового маневра составит в среднем 2,2 миллиарда долларов США - это 5% от консолидированного бюджета страны; конечно, не очень приятно терять такие деньги, к тому же в предвыборное время. Но это не критический объем финансовых средств. Да, придется где-то подтянуть пояса, отказавшись от отдельных инфраструктурных или социальных проектов, с другой стороны - стимулировать развитие рыночных отношений и приватизации госсобственности, а также как вариант - облегчить возможность "захода" на территорию Беларуси западных финансово-промышленных групп, или найти дополнительные экономические (не рыночные) инструменты поиска недостающих денег. Или в крайнем случае - попросить у МВФ.

Главное другое - Александр Лукашенко свою страну не отдаст. Сегодня не отдаст, к тому же задешево не отдаст. А если и отдаст - то не сегодня. И не обязательно, что бенефициарием этого процесса будет именно Российская Федерация. Несмотря на устоявшийся образ "последнего диктатора Европы" (хотя после 2014 года у него появился "напарник" из соседней восточной страны) в глазах западного сообщества, президент Беларуси может войти в историю не только как первый президент независимой республики, но, как герой формата Аугусто Пиночета, несмотря ни на что получить пожизненную индульгенцию и гарантии безопасности для себя и своей семьи на Западе. Это возможно, выстояв в непростом противостоянии по вопросам различного подхода к формированию Союзного государства Беларуси и России, сохранив и независимость страны, и свое лицо.

В любом случае позиция Беларуси будет оставаться неизменной: стараться "замотать" интеграционные процессы, получить максимум выгод и не пожертвовать суверенитетом, насколько это возможно. Владимиру Путину нужна Беларусь, а Владимир Владимирович привык добиваться всего того, что он хочет. Типичная ситуация косы и камня.

Во фразе "Дружить нельзя враждовать" в настоящий момент никто ни из российского руководства, ни из руководителей Беларуси не рискнет поставить запятую после нельзя. Но и перед нельзя тоже не получится, так как компромиссный формат по состоянию на сегодняшний день отсутствует. Так что, скорее всего, в Новый 2019 год мы войдем с этой фразой вообще без запятых, как это водится между "заклятыми друзьями" по Союзному государству.
Дата: 28.12.2018
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет