Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
11 мар 17:35

Митинг 10 марта: «изоляция Рунета» как точка сбора оппозиции

Митинг 10 марта: «изоляция Рунета» как точка сбора оппозиции
Фото с сайта:
bk54.ru
Николай ПОНОМАРЕВ
Политолог,
ведущий аналитик Фонда защиты национальных ценностей,
эксперт Центра ПРИСП

10 марта в Москве прошел митинг «против изоляции Рунета». Параллельно митинги прошли в Воронеже и Хабаровске. Также состоялись одиночные пикеты в Новокузнецке, Иркутске и Омске. В Санкт-Петербурге была проведена акция у здания Роскомнадзора (двери учреждения заклеили и забросали файерами).
Московский митинг собрал, по данным МВД, 6,5 тыс. человек, по информации активистов «Белого счетчика» - 15,3 тыс. В заявке на проведение митинга численность его участников была обозначена как до 10 тыс. человек. До начала митинга и после его проведения было задержано около 30 участников.

В роли организатора акции в столице выступила «Либертарианская партия России». К проведению митинга также подключились партия «Яблоко», движение «Солидарность», «Общество защиты Интернета», «Пиратская партия», «Роскомсвобода», «Ассоциации народного сопротивления», комитет «Нация и Свобода» и «лимоновцы». В СМИ появились утверждения о причастности к акции московского штаба Навального, однако факт этого отрицают сами оппозиционеры.
Алексей Навальный, а также блогеры Даниил Поперечный и Руслан Усачев обратились к своим подписчикам с призывом принять участие в митинге. В мессенджере «Telegram» была проведена рассылка от лица руководства сервиса с призывом присоединиться к акции.

Из числа узнаваемых политических лидеров митинг посетили Григорий Явлинский и муниципальный депутат Илья Яшин. В завершение митинга перед собравшимися выступила группа «ICЗPEAK».

Поводом для проведения акции протеста стал принятый Госдумой в первом чтении законопроект Клишаса – Боковой – Лугового, предусматривающий создание технической инфраструктуры, позволяющей российскому сегменту Интернета при необходимости работать автономно. Законопроект предусматривает в том числе создание технических средств, позволяющих отслеживать и блокировать источник трафика. Оппозиционеры посчитали, что реализация законопроекта позволит представителям власти (гипотетически) подвергнуть Рунет тотальной цензуре и отрезать россиян от внешних источников информации.


К скандалу привела политика организаторов акции в отношении СМИ. В пресс-зону (по некоторым данным, и собственно на митинг) не были допущены «RT» и «Life News». Также по ошибке в пресс зону не был допущен фотограф «RTVi».

Суверенный Интернет как повод


Обращая внимание на повестку прошедшего митинга, в первую очередь необходимо отметить ее смешанный характер. Спикеры пытались фокусировать внимание на основной теме мероприятия – законопроекте о суверенном Интернете. Но все равно выступающие периодически переключались на более широкую проблематику. Ведущий митинга открыто заявил: «Каждый день Путин портит нам жизнь». Собравшиеся скандировали лозунги с требованием отставки президента и проведения люстрации. Некоторые участники пришли на митинг с агитматериалами в защиту фигурантов дела «Нового величия» – Анны Павловой и Марии Дубовик. Выступающие неоднократно обращались к теме «борьбы за права политзаключенных».

Если обратиться к выступлению Михаила Светова (одного из главных организаторов митинга), то также можно увидеть повышенное внимание к общим вопросам. Тема законопроекта Клишаса-Боковой-Лугового была озвучена скорее как вторичный сюжет. Блогер обвинил политическое руководство России в русофобии. Лейтмотивом его выступления стал тезис о том, что «Россию оккупировали русофобы»: как заявил оппозиционер, представители истеблишмента «разоряют Россию», «превращают ее в пустыню». Фактически речь шла о демонизации представителей власти (лишенных, по словам Светова, таких качеств, как честность, порядочность и справедливость). Блогер потратил куда больше времени на подбор эпитетов в адрес политического руководства, чем на критический разбор законопроекта.

Оппозиционное единство


Анализируя митинг, нельзя обойти вниманием консолидацию вокруг протестной повестки представителей разных политических ориентаций среди оппозиции.
Вместе с активистами «Яблока», движения «Солидарность» и «Либертарианской партии» на проспект Сахарова пришли националисты из «Ассоциации народного сопротивления», а также «лимоновцы». Спикеры митинга постоянно подчеркивали важность объединения «против общего врага», в том числе – в рамках помощи «мученикам гражданского общества» как справа, так и слева.

Фантомные страхи


Часть лидеров протеста активно пыталась сформировать у присутствовавших ощущение угрозы, исходящей от законопроекта о суверенном Интернете. Так, Михаил Светов заявил одному из журналистов, что власти реально способны обеспечить автономную работу Рунета. В качестве аргумента он сослался на наличие у Кремля серьезного (и успешного) опыта реализации крупных инфраструктурных проектов.

Представлявший «Пиратскую партию» Александр Исаврин заявил о том, что реализация законопроекта Клишаса-Боковой-Лугового станет первым шагом к повторению репрессий 1930-х – 1940-х гг.

Но их же соратники (например, координатор «Либертарианской партии» из Новосибирска Сергей Бойко) публично демонстрировали скептическое отношение к шансам властей обеспечить автономию Рунета.

«Новые злые»


Отдельно необходимо выделить то, что целый ряд спикеров протеста открыто заявили о том, что митинг не приведет к отмене законопроекта («Нельзя себя обманывать: здесь все зависит от власти, готова ли она к диалогу»). Это было подано в том ключе, что «власть не готова прислушиваться к гражданскому обществу», и потому неизбежно будет расти число людей, готовых бороться с государством при помощи противозаконных методов.

Этот посыл нельзя интерпретировать однозначно. С одной стороны, его позиционировали как предупреждение власти, «челобитную в Кремль» с призывом не допустить повторения в России ливийского или сирийского сценариев. С другой стороны, было заявлено, что единственный способ построить «прекрасную Россию будущего» – это научиться отстаивать свои интересы так, чтобы к оппозиции прислушивались. Последнее подразумевает в том числе использование методов из арсенала политических радикалов.

Следует признать, что тема «изоляции Рунета» сыграла важную роль в мотивации протестующих, но в целом митинг привлек к себе широкий круг оппозиционеров, не приемлющих существующий строй в принципе. Планы создания автономного сегмента Интернета стали лишь поводом собрать в центре Москвы людей, испытывающих стойкую неприязнь к существующему политическому строю. Сама по себе значимость повода для проведения акции обуславливается тем, что для несистемной оппозиции Интернет остается основным пространством коммуникации. Именно в Глобальной Паутине сосредоточена львиная часть медиаресурсов недовольных, и потому реакция на законопроект о суверенном Интернете была столь острой. На проспекте Сахарова 10 марта собрались не столько простые «рассерженные юзеры», сколько «несистемщики», опасающиеся за судьбу привычного и хорошо отстроенного пространства политической коммуникации.
Дата: 11.03.2019
Источник: Выбор народа
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет